Василий Кузнецов стал бронзовым призером этапа Кубка мира по самбо в Уральске

Белорусский борец Василий Кузнецов (весовая категория до 100 кг) стал бронзовым призером первого в новом сезоне этапа Кубка мира по самбо на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который прошел в Уральске, сообщает БЕЛТА. На пути к пьедесталу Василий Кузнецов взял верх над представителем Монголии Бат-Оршихом Батсуури и казахстанцем Шинизом Шокпутовым, а в полуфинале уступил россиянину Эдуарду Кургеняну, который в итоге стал победителем турнира. Белорусский спортсмен в схватке за бронзу одолел казахстанца Сунгата Маханбетова. Еще три белорусских самбиста, выступавших на турнире, остались без наград. Джамбулат Ахмадов (весовая категория до 52 кг) разделил места с 5-го по 8-е с атлетами Казахстана и России, Ариф Багиров (до 57 кг, сын именитого белорусского борца Натика Багирова) обосновался на 9-16-й позициях, Алексей Степаньков (до 90 кг) - на 9-14-м местах. Белорусская дружина выступала в Уральске в усеченном составе, а большого опыта выступлений на серьезных международных соревнованиях, за исключением Алексея Степанькова, наши молодые атлеты не имели. В командном зачете (мужчины, женщины, боевое самбо) первой стала сборная Казахстана - 7 золотых медалей, 10 серебряных и 22 бронзовые. Второй оказалась дружина России, третьей - Грузия.