В зеркале льда

Персону лидера минского «Динамо» Збынека Иргла в «СП» решили рассмотреть глазами отечественных хоккейных специалистов. Выбор был сделан соответственно их амплуа в период игровой карьеры – вратаря, защитника, нападающего.

Александр Зарудный: Збынек доминирует над вратарём

— Мне очень импонирует игра Збынека. Чем именно она привлекает? Своей индивидуальностью или, если хотите, несхожестью с игрой большинства других хоккеистов. Как человек Иргл очень интересная личность. Как мне это удалось рассмотреть? Испокон веков считается, что хоккейная площадка является зеркалом жизни. Так что если судить по качеству хоккея, который демонстрирует Збынек, то и в жизни он является очень интересной личностью. Как настоящий профессионал, Иргл показывает множество различных вариантов развития игрового момента. Предугадать его действия очень сложно. В этом сезоне он однозначно является самым лучшим хоккеистом в составе «Динамо». Недаром его шайбы нередко попадают в топ-10 голов недели КХЛ. — Чем неудобны такие нападающие, как Иргл, для голкипера? — Своей непредсказуемостью. Он заставляет вратаря приспосабливаться к своей манере, а не наоборот, как это обычно бывает в хоккее. — Можно ли голкиперу как-то подготовиться к противостоянию Игрлу в серии буллитов? — На мой взгляд, для этого нужно работать вместе с ним. Только в этом случае вратарь сможет что-то противопоставить этому технарю. Возможно, такой вопрос стоит задать Мезину или Лаланду. (Смеётся.) Им было бы намного проще справляться с его выходами. Кстати, чешского нападающего можно сравнить с нашим земляком Антоненко. Вспомните, как он играл. Про Олега все всё знали, но при этом, как ни странно, у него постоянно получалось блистать на площадке. Так же играет и Иргл. Обоим форвардам явно известно, как нужно создавать проблемы вратарям.

Владимир Копать: Защитникам против Иргла тяжело

— Думаю, все давно знают сильные стороны Збынека. Это умение обыграть «один в один», хороший бросок. Очень полезные качества. — Может быть, подскажете хоккеистам других команд, как противостоять такому форварду? — Почти никак. Это очень тяжело делать. Известно, что нападающим легче играть против защитников. Именно форварды диктуют ситуацию. — А если, в шутку предположим, прижать в начале игры к борту, чтобы опасался приближаться? — Это желательно делать постоянно, но за такое могут выписать две минуты, если нападающий будет без шайбы. — Насколько полезен Збынек при действиях в обороне? — Он всё делает правильно. Это универсальный форвард, который одинаково хорошо действует и в атаке, и в защите. — Неужели у Иргла совсем нет изъянов? — Минусы, конечно же, есть. Вот если бы он все свои моменты реализовывал… Уверен, Збынек способен на большее. — Однако в прошлом сезоне в «Атланте» ему куда реже удавалось набирать очки. Благодаря этому на минском этапе карьеры произошли изменения? — Игроку нужно найти свою команду, своего тренера. Возможно, этот фактор подействовал. Или город понравился, болельщики, арена. Много условий влияет на игру хоккеиста. Этот вопрос нужно задать самому Игрлу. — Збынек сказал чешским журналистам, что готов вернуться на будущий сезон в «Локомотив». Стоит ли руководству «зубров» пытаться всеми силами удержать нападающего? — Думаю, в «Динамо» рассматривают вариант продолжения сотрудничества. Дело Ч за решением игрока. Вряд ли в данном случае ключевую роль сыграют финансовые факторы, хотя в этом плане «железнодорожники» наверняка имеют преимущество. Насколько я знаю, жена Збынека – из Ярославля, и вот это как раз и может оказаться решающим моментом.

Андрей Гусов: Збынек — «злой» форвард

— Игрл — классический представитель крайнего нападающего, яркий пример легионера для всех хоккеистов, которые приезжают в Беларусь, будь то «Динамо» или клубы ОЧБ. Быстрый, мобильный, агрессивный, хорошо видит площадку, обладает отличным броском. В атаке он очень продуктивен, полезен для команды. Думаю, он нравится не только специалистам, но и белорусским болельщикам. Хотел бы я видеть такого форварда в своей команде!.. — Не грешит ли Збынек индивидуальной игрой? — Это хорошее качество для крайнего форварда. Игроки этого амплуа должны брать инициативу на себя в зоне атаки, идти в обводку, бросать. Он же ведь и подбирает шайбу при потере. — С лучшим бомбардиром прошлых сезонов Платтом Збынек смог бы ужиться в одном звене? — Сложно сказать, если не находишься в команде, не знаешь характеров этих ребят, их взаимоотношений. Мареку виднее. Раз он их не ставит в одно сочетание, значит, так было бы нерационально, и у него получилось бы не одно ударное звено, а уже два. Но такие хоккеисты, как Иргл, способны играть в любых сочетаниях с любыми партнёрами. — Является ли Збынек зависимым от партнёров хоккеистом? — В том-то и дело, что это игрок, который в одиночку способен определить ситуацию на площадке в пользу своей команды. Сколько было моментов, когда он вытаскивал матчи, в равных составах идя смело в обыгрыш или убегая самостоятельно в контратаки в меньшинстве. Это «злой» нападающий, который не боится и, главное, может обыграть соперника и забросить шайбу.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты