«Дорога к Кубку» — претендент «Динамо-Минск»

Вот и подобрались мы к завершению нашего сериала под названием «Дорога к Кубку». Ставит точку в нём рассказ о нашем родном минском «Динамо», которому предстоит второй кряду поход за заветным Кубком Гагарина.

Смутное время

Полным противоречий и самых разных эмоций и впечатлений стал дебютный сезон в КХЛ для нашей команды. Уже эпопея с тренерами поставила под сомнение успешность первого похода «зубров» в лиге. Канадец Пол Гарднер, на которого, казалось, сделали ставку, был отправлен восвояси ещё до начала «регулярки», а его сменил американец Джефф Хьюз. Этот специалист запомнился разве что невозмутимостью и готовностью брать на себя вину за многочисленные поражения (к моменту увольнения Хьюза «Динамо» шло на предпоследнем месте в КХЛ), «обеляя» игроков. Не ставя под сомнения старания хоккеистов, всё-таки отметим, что селекционная политика клуба на первых порах вызывала вопросы. Да что ходить вокруг да около, вряд ли найдётся много людей, способных без запинки назвать всех исполнителей, что прошли через «Динамо» в первые два сезона. Были, конечно, успешные приобретения. В частности, автор этих строк обратил внимание на Джеффа Платта (коллеги не дадут соврать) ещё в момент его первого пришествия в «зубриный» лагерь. Но канадец побыл в Минске недолго и уехал, благо, впоследствии вернулся, чтобы стать лидером команды и любимцем торсиды. Хьюз, напомним, был уволен 15 октября 2008 года, а новым тренером (уже третьим за сезон) стал Василий Спиридонов. Он и привёл команду к финишу «регулярки», по итогам которой «Динамо» стало лишь 22-м. Ни о каком плей-офф, естественно, и речи не велось.

Шпенглер как утешение

В следующем сезоне главным тренером минского клуба стал горячо любимый белорусскими болельщиками канадец Глен Хэнлон. Конечно, многие специалисты и журналисты опасались, что совмещение постов (специалист одновременно трудился и в сборной нашей страны) может негативно сказаться на результатах клуба. Но хотелось верить в лучшее, тем более, на сей раз комплектование велось тщательнее. В клубе появились известный финский форвард Вилле Пелтонен и его соотечественника защитника Ваананен, «заманили» в Минск прославленного вратаря Андрея Мезина. Казалось бы, теперь только вперёд. Но на деле Хэнлон был отправлен в отставку на старте чемпионата, руководство не проявило терпения. В итоге обидевшийся канадец покинул и сборную Беларуси. В клубе же его должность была доверена наставнику «Гомеля» Александру Андриевскому. Бывший нападающий всё-таки как-никак, а улучшил результат прошлого сезона. В конференции «Динамо» стало 11-м, а в общей таблице чемпионате заняло 17-е место. Но мимо плей-офф пролетело. Отметим, что в этом сезоне наш клуб первенствовал на старейшем клубном турнире Старого света — Кубке Шпенглера.

Мудрое решение

Что ж, сезон 2010/2011 стал для «Динамо» пока лучшим за время выступлений в КХЛ. Назначение на тренерский пост чеха Марека Сикоры, как раз освободившегося из екатеринбургского «Автомобилиста», с которым тот вышел в плей-офф, стало грамотным и провидческим шагом. Специалист здорово построил командную игру, и, пусть к игре в большинстве были, есть и остаются вопросы даже сейчас, но «зубры» играли, побеждали и впервые сумели пробиться в плей-офф, где на первой стадии схлестнулись с ярославским «Локомотивом». И едва не сотворили сенсацию, уступив «железнодорожникам» лишь в 7-м матче серии. Тем не менее, не все игроки из этого состава остались в клубе. В частности, всё первое звено Спиридонов — Штумпел — Глазачев отправилось в другие клубы. По всеобщему заключению, ждали от этих хоккеистов большего. Уехал в «Магнитку» и атакующий защитник Петер Подградски, о потере которого действительно пришлось сожалеть. Но, к счастью, в текущем сезоне хоккеист вернулся в «Динамо» и влился в состав так органично, как будто и не покидал Минск.

Шаг за шагом на вершину

Этот сезон ознаменовался дальнейшим прогрессом минского коллектива. Наша команда долгое время шла в числе лидеров чемпионата, прочно удерживая певрое место в дивизионе Тарасова. В активе «Динамо» был целый ряд побед над признанными фаворитами. Хорошо заявили о себе новички. Форварды Збынек Иргл и Теему Лайне стали главной ударной силой «зубров» (у каждого по итогам чемпионата по 40 очков). Защитник Обшут после раскачки на старте «регулярки» стал делом доказывать обоснованность своего капитанства. Эпатажный финн Йере Каралахти сходу угодил в любимцы минской публики, органично вписались в тактические схемы Сикоры защитник Лукаш Крайчек и форвард Либор Пивко. Вратарь Кевин Лаланд своей игрой убедил в целесообразности предложения ему белорусского гражданства. А наши соотечественники, к слову, стали всё чаще заявлять о себе! Андрей Стась вышел на новый уровень своей игры. До травмы отменно смотрелся защитник Дмитрий Коробов, безболезненно дался переход между экстралигой и КХЛ Александру Китарову. Да и прочие ребята не тушуются. В общем, прогресс налицо. Посему хочется, чтобы оный затронул и выступление «Динамо». Пройти для начала не давшийся в прошлом сезоне первый раунд, а там посмотрим. Шаг за шагом на вершину!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты