Они играли - мы смотрели и болели (часть 3-я)

Позавчера и вчера мы рассказали вам о пятёрке хоккеистов «Динамо», зарекомендовавших себя в минувшей «регулярке» КХЛ со знаком «плюс», а также тех игроках, у которых, по разным причинам, получилось не всё. Завершим же статью-трилогию воспоминаниями о «самых-самых» памятных событиях сезона, прямо или косвенно связанных с «зубрами».

Мы вас помним!

К сожалению, приходится начинать с грустного. «Динамо» предстояло открывать сезон домашним матчем с ярославским «Локомотивом». «Зубры» серьёзно готовились к встрече с командой, которая стала их обидчиком в прошлом розыгрыше плей-офф. Однако… Игра не состоялась. 7 сентября самолёт с игроками, тренерами и персоналом «Локомотива» разбился при взлёте. Среди погибших было и три белоруса: защитник Руслан Салей, форвард Сергей Остапчук и тренер Николай Кривоносов. Это был шок для всей хоккейной общественности, шок, отголоски которого, наверное, не утихнут никогда. Нам остается лишь помнить и хранить в памяти только хорошее, только счастливые моменты из жизни и карьеры каждого из тех людей, чей земной путь оборвался 7 сентября 2011 года… 8 сентября на «Минск-Арене» состоялся вечер-реквием, на котором переполненный дворец и хоккеисты «Динамо» отдали дань памяти и уважения погибшим. Вот в таких пепельно-черных одеяниях вступил в свои права четвёртый сезон КХЛ.

Два почина

Кошмарная трагедия, конечно, больно ударила по моральному состоянию игроков во всей КХЛ, но играть было нужно. И с каждым матчем хоккей начал брать своё, погребая под сонмом событий и впечатлений тот чёрный день, который хотелось считать страшным сном. «Динамо» начало чемпионат с двух побед кряду. Вторая из них случилась над «Югрой». «Зубры» обыграли клуб из Ханты-Мансийска впервые за историю их взаимоотношений в КХЛ! После того минчане дважды уступили («Торпедо» и «Атланту»), завершив, тем самым, четырёхматчевую домашнюю серию, но уже в первой игре на выезде победили. И кого! Рижское «Динамо», которое до той поры ни разу не позволяло «зубрам» уезжать со щитом из столицы Латвии! Вот такие два почина, которые, конечно же, позволили болельщикам нашей команды испытывать обоснованный оптимизм по поводу перспектив в чемпионате.

Прорвало!

Лишь в 8-й (!) игре «регулярки» КХЛ (27 сентября) минское «Динамо» сумело реализовать большинство! Пострадал питерский СКА, который в итоге уступил подопечным Марека Сикоры в серии штрафных бросков (3:4, это поражение стало для «армейцев» первым в чемпионате), а исторический (для этого сезона) первый гол в численном преимуществе записал на свой счёт финский защитник «зубров» Йере Каралахти. Для него заброшенная шайба стала первой в форме минского клуба. Интересно, что в этой же игре разохотившееся «Динамо» забросило в большинстве вторично на сей раз отличился лидер команды Джефф Платт.

Первый «сухарь»

Первого октября «Динамо» сумело одержать первую «сухую» победу в чемпионате — со счётом 3:0 был обыгран новокузнецкий «Металлург». Ворота «зубров» защищал Кевин Лаланд, отразивший все 19 бросков соперника. Итоговую же викторию минчан предопределили два ранних гола Иргла и Кулакова (с интервалом в минуту и 37 секунд) в самом начале игры, а подвёл черту в третьем периоде гол Теему Лайне. Мог «Металлург» пропустить и куда больше, но «Динамо» вновь действовало неубедительно в большинстве, в частности, играя впятером против троих. Отметим, что в этом матче впервые после своего возвращения из краткосрочной побывки в Магнитогорске вышел словацкий защитник Петер Подградски, бывший одним из лучших игроков «зубров» в прошлом сезоне.

Рекорд, разгром, пас Мезина

В следующем же матче «Динамо» закрыло домашнюю серию разгромом астанинского «Барыса» (5:2). Дубль сделал Корсо, по голу провели Каралахти, Иргл и Платт. Сменивший получившего по ходу игры удар в голову Кевина Лаланда Андрей Мезин отметился ассистентским баллом, а великолепные болельщики «зубров» установили новый рекорд посещаемости КХЛ — по итогам этого матча он стал равен 15046 зрителям! С такой поддержкой просто грешно не побеждать!

Чемпион повержен

20 октября «Динамо» одержало 4-ю победу в 5 последних матчах, на выезде обыграв чемпиона — «Салават Юлаев». Матч получился развесёлым и богатым на голы и события. За 22 минуты «зубры» забросили три безответные шайбы, как за 15 следующих оборотов секундной стрелки часов пропустили столько же. И всё же на последней минуте основного времени матча Кулаков нанёс победный бросок, а Лайне контрольным выстрелом в пустые ворота запротоколировал первую в истории регулярных чемпионатов КХЛ победу «Динамо» над «Салаватом Юлаевым»!

Разве это хоккей?

6 ноября состоялся один из самых колоритных матчей сезона во всей КХЛ, когда «зубры» принимали в Минске «Витязь». Гости, раздосадованные пропущенным голом от Обшута в концовке игры, устроили массовую драку (207 минут штрафа!), на что градом бутылок ответили болельщики «Динамо». Главный тренер чеховского клуба Андрей Назаров ввязался в стычку с фанатами, пытаясь со скамейки запасных достать их клюшкой, вовсю показывал неприличные жесты, и своим агрессивным поведением настроил против себя весь «пятнадцатитысячник». Если кто-то ещё пребывал в счастливом неведении, почему «Витязь», мягко говоря, недолюбливают в КХЛ, то он получил убедительное объяснение в этом поединке.

Бойтесь «Динамо»!

24 декабря команда Марека Сикоры записала в свой актив ещё одну яркую победу над одним из грандов КХЛ. Вновь пострадал питерский СКА, причём «зубры» не октазали себе в удовольствии не просто выиграть, но и сделать это «сухим» образом — Кевин Лаланд в этот вечер был непробиваем, а в атаке голы Обшута, Павловича (шикарный дальний низовой бросок!) и Стася довершили дело. Впору говорить о том, что для СКА «Динамо» один из самых неудобных соперников.

Вратари не выручали

К сожалению, январь для «Динамо» задался едва ли. Команда сумела выиграть лишь в 4 матчах из 10. Причём случились потери очков в поединках «Кузней», «Сибирью» и «Львом» и форменное избиение в Минске «Салаватом Юлаевым» (4:8). Вратарская линия «зубров» стала действовать уж слишком нестабильно — 37 пропущенных шайб в 10 встречах — многовато! Жаль, но и в феврале возвращения на былой уровень формы ни у Лаланда, ни у Мезина не случилось (поражения от «Витязя», «Спартака», «Трактора» и дважды «Торпедо» низвергли минчан на 6-е место в конференции). Неслучайно Сикора вызвал из фарм-клуба Ларса Хаугена, в заключительном матче «гладкого» чемпионата против московских одноклубников — позволив норвежцу дебютировать в КХЛ. Хауген не подвёл — победа по буллитам. И, видимо, убедил тренеров в своей профпригодности, ведь Ларсу были доверены два стартовых матча серии плей-офф.

Ранний вылет

В нём оппонентом нашего «Динамо» стали московские одноклубники, которых в чемпионате наши ребята дважды обыграли. Но неслучайно Марек Сикора не раз признавался, что не хотел бы играть с командой Олега Знарка. Словно предчувствовал беду наш чех. В баталиях Кубка Гагарина «зубры» ничего не сумели противопоставить более удачливому и надёжному в обороне сопернику. Как результат — «сухой» «влёт» 0:4. Не того, конечно, ждали от своих любимцев многочисленные болельщики «Динамо». Но не стоит слишком корить хоккеистов. К сожалению, спад, продолжавшийся с начала года, так и не был преодолён, но любой опыт полезен, и в будущем ошибки уже прошлого будут учтены. А мы просто скажем спасибо нашему яркому, сильному характером и зрелищному «Динамо» спасибо. И пусть у «зубров» всё получится!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты