Вожаки в стае "хищников"

Когда в минувший дэдлайн Андрей Костицын распрощался с родным для себя «Монреалем» и в результате обмена отправился в «Нэшвилл», где играет его брат Сергей, мысли по этому поводу были противоречивыми, и, конечно же, полярными. За годы своего выступления в сильнейшей хоккейной лиге мира Андрей защищал только цвета «Канадиенс», и от того, как он сумеет зарекомендовать себя в рядах «хищников», безусловно, зависит его карьера в НХЛ. Благо, похоже, что адаптация нападающего в клубе из Теннесси проходит успешно. В чём, понятное дело, велика роль Сергея. Интересно, что между «Нэшвиллом» и «Монреалем» сложились неплохие отношения на трансферном уровне. Про давний переход младшего из братьев Костицыных уже и не вспоминаем. А ведь в этом сезоне по тому же маршруту проследовал силовой защитник «Канадиенс» Хэл Гилл, который просто не мог не влиться в оборонительную модель одного из лучших и чуть ли не самых недооцененных коучей современной НХЛ Барри Троца. Но Гилл нас волнует постольку-поскольку. Как там у Андрея сложится — вот главный вопрос. Причём помимо индивидуальных достижения новополочанина, крайне интересен другой аспект, затрагивающий интересы белорусской сборной. Думается, для неё было бы куда выгоднее, если бы Андрей и Сергей играли в разных клубах — судите сами, почему. Вот, допустим, «Торонто» Михаила Грабовского рискует в энный раз пролететь мимо плей-офф, а, значит, центрфорвард может помочь команде Кари Хейккиля. «Монреаль» и вовсе провалил сезон, и у него шансов на постсезон нет вообще. А вот в то, что «Нэшвилл» не сможет побороться в этом сезоне за Кубок Стэнли, совершенно не верится. Троц и его подопечные и без того показывали отменный ход по дистанции, а точечное укрепление перед дэдлайном и в его время (Гилл, Андрей Костицын, силовой форвард Гостэд из «Баффало) и вовсе повысило акции «хищников» на Западе до серьёзных высот. Прибавьте к этому фактически неизбежный приезд из уфимского «Салавата Юлаева» нападающего Александра Радулова, и вы поймете, что в этом году «Нэшвилл» всерьёз настраивается на победу в турнире. Акселерация движения в сторону этой цели недвусмысленна — этим летом оба элитных защитников «Предаторс» Ши Уэбер и Райан Сутер становится свободными агентами, и клубу, кровь из носу, следует доказать «сладкой парочке», что он способен ставить перед собой серьёзные задачи. В ином случае обоих «блюлайнеров», фигурально выражаясь, разорвут на части остальные клубы НХЛ, каждый из которых не отказался бы заполучить в свой состав одного, а то и двух этих хоккеистов. Посему и от Андрея Костицына зависит, каким получится кубковый путь «Нэшвилла» в этом сезоне. Мы же пока напомним вам, как играли братья Костицыны в тех 8 матчах, которые провёл «Нэшвилл» после перехода Андрея.

Первый блин комом

Дебют Андрея оказался смазанным «благодаря» «Каролине». Главным героем в рядах «ураганов» стал их капитан Эрик Стаал, отметившийся голом и двумя передачами. Интересно, что победную шайбу (после паса Стаала!) записал на свой счёт защитник Брайан Аллен, поразивший чужие ворота впервые за 82 игры. Что касается Андрея Костицына, то обедни он не испортил, но ничем на фоне партнёров не выделялся — было видно, что игроку требуется время на притирку. 28 февраля.

«Каролина — Нэшвилл» — 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

0:1 — К.Смит (Халишак, Г.Бурк), 2:42. 1:1 — Макбэйн (Э.Стюарт), 25:17. 1:2 — К.Уилсон, 32:31. 2:2 — Э.Стаал (Скиннер, Ю.Йокинен), 33:04. ГБ. 3:2 — Брент (Скиннер, Э.Стаал), 37:24. ГБ. 4:2 — Аллен (Э.Стаал), 41:28. 4:3 — Г.Бурк (Туту, Легванд), 42:18. БРОСКИ: 33 (13+13+7) — 29 (7+6+16). ШТРАФ: 2 (0+2+0) — 12 (4+6+2). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Э.Стаал. 2. Б.Аллен. 3. Д.Скиннер (все — Каролина). А.КОСТИЦЫН — 12:13 игрового времени (22 смены), 0 очков, 0 по «+/-», 0 бросков, 2 минуты штрафа. С.КОСТИЦЫН — 16:22 игрового времени (16 смен), 0 очков, 0 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа.

Юбилей и рекорд!

Зато уже следующий матч — против «Флориды» — показал самым наглядным образом, что менеджеры «Нэшвилла» не ошиблись с приглашением Андрея. Он набрал два очка (гол+пас) и был признан второй звездой матча (первая — одноклубник, вратарь Пекка ригге, сделавший 39 сэйвов). Заброшенная шайба, которой Костицын-старший «сломал лёд» начальных нулей на табло, стала юбилейной для него в регулярных чемпионатах НХЛ — сотой! Это, к тому же, рекорд для белорусских хоккеистов, выступавших или продолжающих выступать в этой лиге. Отметим, что Андрей также отличился голевой передачей в «страховочном» голе Давида Легванда. «Нэшвилл» выиграл. 3 марта.

«Флорида» — «Нэшвилл» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 — А.КОСТИЦЫН (Гостэд, Гилл), 11:35. 0:2 — Фишер (Эрат), 20:28. 1:2 — Вольски (Гоц, Флейшманн), 27:49. 1:3 — Легванд (А.КОСТИЦЫН, Сутер), 47:02. БРОСКИ: 40 (15+9+16) — 23 (6+8+9). ШТРАФ: 2 (0+0+2) — 6 (2+4+0). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. П.Ринне. 2. А.КОСТИЦЫН (оба — Нэшвилл). 3. В.Вольски (Флорида). А.КОСТИЦЫН — 12:50 игрового времени (27 смен), 2 (1+1) очка, +1 по «+/-», 2 броска, 2 минуты штрафа. С.КОСТИЦЫН — 17:38 игрового времени (20 смен), 0 очков, +1 по «+/-», 1 бросок, 2 минуты штрафа.

Как играли! Но проиграли

В следующем матче (против «Лос-Анджелеса») Андрей вновь блистал — на сей раз на домашнем льду он набрал два ассистентских балла, оба раза здорово взаимодействуя с Райаном Сутером и Патриком Хорнквистом. Сергей Костицын также сумел отличиться — его гол на переломе экватора встречи позволил «хищникам» сравнять счёт, но блицкриг «королей» на старте третьего периода (два гола за минуту и 45 секунд) оказался тем козырем, побить который «Предаторс» не сумели. 6 марта.

«Нэшвилл» — «Лос-Анджелес» — 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)

0:1 — Дж.Уильямс (В.Митчелл), 6:16. 1:1 — Хорнквист (А.КОСТИЦЫН, Сутер), 18:41. 1:2 — Дж.Уильямс (Войнов, В.Митчелл), 18:53. 2:2 — Эрат (Фишер, Жози), 29:16. 2:3 — Доути (Нолан, К.Фрэйзер), 32:21. 3:3 — С.КОСТИЦЫН, 34:05. 3:4 — М.Грин (Пеннер, Льюис), 41:15. 3:5 — Льюис (Копитар, Д.Браун), 43:00. 4:5 — Хорнквист (А.КОСТИЦЫН, Сутер), 54:42. БРОСКИ: 26 (6+10+10) — 28 (9+6+13). ШТРАФ: 14 (2+2+10) — 8 (4+2+2). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Дж.Уильямс (Лос-Анджелес). 2. П.Хорнквист (Нэшвилл). 3. Т.Льюис (Лос-Анджелес). А.КОСТИЦЫН — 16:08 игрового времени (20 смен), 2 (0+2) очка, +1 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа. С.КОСТИЦЫН — 14:10 игрового времени (23 смены), 1 (1+0) очко, 0 по «+/-», 3 броска, 0 минут штрафа.

Брат за брата

Победный гол Сергея Костицына — вот главная зацепка для взгляда белорусского любителя хоккея при изучении протокола встречи между «Нэшвиллом» и «Колорадо». Андрей на сей раз ушёл со льда без набранных очков, но за старшего брата постоял младший — победа «хищников»! 8 марта.

«Нэшвилл» — «Колорадо» — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

0:1 — Макгинн (Д.Джонс, Штясны), 1:14. 1:1 — Фишер (Уэбер, Сутер), 2:54. 2:1 — Йип (Жози, Г.Бурк), 6:58. 3:1 — С.КОСТИЦЫН (Халишак), 39:28. 3:2 — Штясны (Мюллер, Макгинн), 44:58. 4:2 — Эрат (Гостэд), 59:16. ПВ. БРОСКИ: 31 (9+13+9) — 17 (3+9+5). ШТРАФ: 7 (0+7+0) — 11 (2+9+0). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Р.Сутер. 2. С.КОСТИЦЫН (оба — Нэшвилл). 3. П.Штясны (Колорадо). А.КОСТИЦЫН — 16:12 игрового времени (22 смены), 0 очков, 0 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа. С.КОСТИЦЫН — 16:22 игрового времени (25 смен), 1 (1+0) очко, +2 по «+/-», 3 броска, 0 минут штрафа.

Оправдали доверие

И Андрей, и Сергей потрясающе провели игру против «Детройта», чем наверняка порадовали коуча Барри Троца, определившего белорусов в одну бригаду реализации большинства. Как результат, два гола старшего из братьев (один победный) и две передачи младшего — «Детройт» повержен, а Андрей и Сергей были увенчаны лаврами первой и третьей звёзд матча. 10 марта.

«Нэшвилл» — «Детройт» — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

1:0 — Хорнквист (Легванд), 7:30. 1:1 — Д.Миллер (Клири, Б.Стюарт), 7:43. 2:1 — А.КОСТИЦЫН (С.КОСТИЦЫН, Легванд), 11:59. ГБ. 3:1 — А.КОСТИЦЫН (С.КОСТИЦЫН, Легванд), 44:34. ГБ. 3:2 — Абделькадер (Нюквист, Хелм), 54:35. БРОСКИ: 20 (8+6+6) — 37 (9+10+18). ШТРАФ: 8 (0+4+4) — 8 (4+0+4). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. А.КОСТИЦЫН. 2. Д.Легванд. 3. С.КОСТИЦЫН (все — Нэшвилл). А.КОСТИЦЫН — 15:33 игрового времени (22 смены), 2 (2+0) очка, +1 по «+/-», 3 броска, 0 минут штрафа). С.КОСТИЦЫН — 17:42 игрового времени (26 смен), 2 (0+2) очка, 0 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа).

Снайпер и помощник

Великолепная гостевая виктория над «Нэшвиллом» не была бы возможной без братьев Костицыных. Сергей вновь проявил мастерство распасовщика, дважды ассистируя Мартина Эрата и Майку Фишеру при голевых атаках на ворота «койотов». Что касается Андрея, то на его счету единственный точный бросок в серии послематчевых буллитов, который и принёс победу «хищникам». Браво! 12 марта.

«Финикс» — «Нэшвилл» — 4:5 (бул.) (0:1, 2:2, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 — Эрат (С.КОСТИЦЫН, Гилл), 19:31. 1:1 — Лэнгкоу (Экман-Ларссон, Торрес), 20:49. 1:2 — Фишер (С.КОСТИЦЫН, Эрат), 31:04. 2:2 — Йендл (Верметт, Рэй Уитни), 34:23. 2:3 — Бульон (Эрат, Р.Эллис), 38:26. 2:4 — К.Смит (Гостэд), 42:36. 3:4 — Экман-Ларссон (Роживал, Врбата), 47:11. 4:4 — Торрес (Лэнгкоу, Доун), 55:01. 4:5 — А.КОСТИЦЫН, 65:00. РБ. БРОСКИ: 35 (8+10+15+2+0) — 36 (8+13+13+1+1). ШТРАФ: 6 (0+4+2+0) — 2 (0+2+0+0). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. О.Экман-Ларссон. 2. Д.Лэнгкоу (оба — Финикс). 3. М.Эрат (Нэшвилл). А.КОСТИЦЫН — 19:49 игрового времени (24 смены), 0 очков, -2 по «+/-», 3 броска, 0 минут штрафа. С.КОСТИЦЫН — 18:30 игрового времени (28 смен), 2 (0+2) очка, +2 по «+/-», 2 броска, 2 минуты штрафа.

Редкая неудача

В игре против «Сан-Хосе» оба белоруса из «Нэшвилла» остались на голодном пайке, хотя Сергей, в частности, был очень активен в атаке (4 броска). Однако Антти Ниеми не сумел по ходу матча справиться только с выстрелом Патрика Хорнквиста, а в буллитной лотерее нейтрализовал попытку Андрея. «Акулы» выиграли. 15 марта.

«Сан-Хосе» — «Нэшвилл» — 2:1 (бул.) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 — Хорнквист (Фишер, Эрат), 13:18. ГБ. 1:1 — Д.Торнтон (Марло, Д.Бойл), 40:55. 2:1 — Клоу, 65:00. РБ. БРОСКИ: 36 (13+15+4+3+1) — 33 (7+13+10+3). ШТРАФ: 6 (2+4+0+0) — 8 (2+4+2+2). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. А.Ниеми (Сан-Хосе). 2. П.Ринне (Нэшвилл). 3. Д.Броун (Сан-Хосе). А.КОСТИЦЫН — 15:51 игрового времени (23 смены), 0 очков, 0 по «+/-», 0 бросков, 4 минуты штрафа. С.КОСТИЦЫН — 20:28 игрового времени (29 смен), 0 очков, 0 по «+/-», 4 броска, 0 минут штрафа.

Зависимость

Второй матч кряду белорусские хоккеисты не сумели набрать очков — на сей раз обидчиком "Нэшвилла" выступил "Лос-Анджелес". Очевидно, что "хищники" ныне стали весьма зависимы от атакующих подвигов Андрея и Сергея. 17 марта.

«Лос-Анджелес» — «Нэшвилл» — 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

1:0 — Копитар (Пеннер, Льюис), 7:53. 1:1 — Эрат (Сутер, Уэбер), 33:43. ГБ. 2:1 — Пеннер (Льюис, Скудери), 48:04. 3:1 — Кинг (Д.Картер), 53:02. 4:1 — Клиффорд (Нолан, Доути), 56:19. 4:2 — Фишер (Клейн, Эрат), 57:18. БРОСКИ: 27 (10+8+9) — 21 (5+9+7). ШТРАФ: 6 (2+4+0) — 6 (0+2+4). ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Т.Льюис. 2. Д.Бернье. 3. Д.Пеннер (все — Лос-Анджелес). А.КОСТИЦЫН — 15:44 игрового времени (18 смен), 0 очков, 0 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа. С.КОСТИЦЫН — 16:59 игрового времени (25 смен), 0 очков, 0 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа. Таким образом, подведём промежуточные итоги: с момента перехода Андрея Костицына в «Нэшвилл» он набрал 6 (4+2) очка и реализовал победный буллит (одна из шайб форварда в основное время также была решающей в деле определения победителя). Сергей отметился также 6 баллами — в его активе 2 гола (один победный) и 4 передачи. Посему, на нынешний момент обмен Андрея можно признать успешным со всех точек зрения. Единственное, клубные успехи двух белорусов отдаляют их от вероятного участия в чемпионате мира. Но, поживём-увидим, и, конечно же, будем переживать за наших хоккеистов в НХЛ. Что за Андрея с Сергеем, что за Михаила Грабовского — успехов, вам, ребята — вы нужны хоккейной Беларуси!