Белорусские борцы-классики и представительницы женской команды остались без олимпийских лицензий на турнире в Болгарии

Белорусские борцы греко-римского стиля и представительницы женской команды остались без олимпийских лицензий на отборочном турнире, который прошел в болгарской Софии, сообщает БЕЛТА. Для завоевания путевок на Игры-2012 в Лондон необходимо было выйти в финал, но эту задачу не удалось выполнить никому из представителей белорусских команд по греко-римской и женской борьбе. В отборочном турнире по греко-римской борьбе Дмитрий Аленский (60 кг) в первой же схватке попал на будущего победителя соревнований Камрана Маммадова из Азербайджана. В утешительном турнире белорус продолжил борьбу за бронзу, но и там не преуспел, уступив во второй встрече венгру Иштвану Козаку и заняв итоговое 5-е место. Примечательно, что в полуфинале Козак тоже уступил будущему победителю соревнований Маммадову. В категории до 66 кг бронзовый призер Олимпиады-2008 Михаил Семенов во втором круге также уступил будущему победителю турнира французу Стиву Гено, который был олимпийским чемпионом в Пекине-2008 и там также перешел дорогу белорусу в полуфинале. В олимпийской же квалификации в Варне Михаил Семенов занял 8-е место, уступив в первой схватке утешительного турнира азербайджанцу Виталию Рахимову. В весе до 74 кг белорус Евгений Бачко занял 5-е место, уступив на старте Марку-Овергорду Мадсену, который в итоге вышел в финал и стал обладателем олимпийской лицензии. Бачко же в утешительном турнире в схватке за бронзу уступил болгарину Илиану Тодорову-Георгиеву. В категории до 120 кг белорусский борец Иосиф Чугошвили проиграл в стартовом поединке Евгению Орлову из Украины, который затем вышел в финал и получил олимпийскую лицензию. В утешительном турнире Чугошвили одержал победы над болгарином Иваном Стояновым-Ивановым и немцем Ральфом-Вальтером Борингером (из-за неявки соперника) и занял 3-е место. Пока в активе белорусских борцов греко-римского стиля три олимпийские лицензии, завоеванные на чемпионате мира-2011. Их добыли Элбек Тожиев (до 55 кг), Алим Селимов (до 84 кг) и Тимофей Дейниченко (до 96 кг). В олимпийском квалификационном турнире в Софии по женской борьбе Алина Рыжова (до 48 кг) проиграла в первой схватке турчанке Сумейе Сезер и заняла 13-е место. Надежда Шушко (до 55 кг) в стартовой встрече уступила гречанке Марии Преволараки, которая затем дошла до финала. Белоруска же в утешительном турнире проиграла представительнице Латвии Анастасии Григорьевой и заняла 10-е место. Победительницей же турнира в этой весовой категории стала белоруска Юлия Раткевич, выступающая ныне за Азербайджан. Белоруска Анна Савеня (до 63 кг) в первой же схватке уступила гречанке Агоро Папавасилиу и заняла 15-е место. В женской борьбе в активе сборной Беларуси пока лишь одна олимпийская лицензия, завоеванная на прошлогоднем чемпионате мира Василисой Марзалюк (до 72 кг). Как уже сообщалось, в отборочном турнире по вольной борьбе одну лицензию из Софии везет представитель Беларуси Али Шабанов, выступавший в весовой категории 66 кг и занявший первое место. По ходу турнира он поочередно победил израильтянина Игоря Гертнера, Йоуни-Самюли Розенлёфа из Финляндии, македонца Деяна Митрова и армянина Девида Сафарьяна. Еще четыре белорусских борца - Владислав Андреев (до 55 кг), Александр Контоев (до 60 кг), Мурад Гайдаров (до 74 кг) и Омаргаджи Магомедов (до 84 кг) - не смогли пройти квалификационный отбор. Пока в активе белорусских борцов-вольников две олимпийские лицензии, добытые на прошлогоднем первенстве планеты. Их завоевали Руслан Шейхов (до 96 кг) и Алексей Шемаров (до 120 кг). Следующий квалификационный турнир по вольной, женской и греко-римской борьбе пройдет 25-29 апреля в Тайюане (Китай). Пропуска в Лондон получат по 3 мужчины и 2 женщины в каждой категории. Еще один шанс завоевать олимпийские путевки представится на интерконтинентальном квалификационном турнире в финском Хельсинки (2-6 мая). В каждой весовой категории квалифицируются по 2 атлета.