Самый лучший матч

Уже к перерыву матч в Минске стал самым результативным в туре. Защитники Александр Сачивко и Николай Кашевский условно намекнули: а неплохо бы лишить премиальных форвардов «Шахтера», «Динамо», «Немана», «Белшины», «Нафтана», «Торпедо», да и своих команд, и отдать сэкономленные деньги если уж не им самим, то в какой-нибудь благотворительный фонд.

Минск — Гомель — 1:2 (1:1, 0:1)

МИНСК (6+3+1): Лесько — Чиникас, Бегунов (Ковб, 68), Сачивко, Рахманов, Гигевич,Остроух (Пушняков, 73) - Камара (Павлючек, 54), Маевский, Рожок - Ковель. ГОМЕЛЬ (4+2+3+1): Бушма — Евсеенко, Кашевский, Кузьменок, Климович - Кирильчик (Козека, 46), Алексиевич - Новак, Воронков, Глеб (Д.Платонов, 46) - Шеряков (Демидович, 71). ГОЛЫ: 1:0 — Сачивко (31). 1:1 — Кашевский (45+1, с пенальти за игру рукой). 1:2 — Д.Платонов (70). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бегунов (10), Рожок (48), Маевский (78) — Кузьменок (22), Воронков (43), Новак (90). Нападающие «Минска» так до конца матча и не убедили в том, что они достойны какой-нибудь награды за матч. А вот гостевые «зачет» все же получили. Но – обо всем по порядку. Пожалуй, то, что зрелище получится не самым удобоваримым, можно было предугадать. Достаточно взглянуть на состав «Минска» с шестью защитниками – два в центре и по два на флангах. Крылья атаки – сильное место у команды Олега Кубарева, поэтому неудивительно, что Вадим Скрипченко решил расположить такие противотанковые ежи на пути нападения соперников. Но на девятой минуте Глебу все же удалось выполнить навес, что стало предтечей пары опасных эпизодов у ворот Артура Лесько. Буквально сразу после этого Бегунов зачем-то сыграл рукой перед своей штрафной, и Шеряков здорово выстрелил со стандарта: мяч летел в левый угол, к счастью хозяев, туда же полетел и Лесько и спас команду. В продолжение – корнер и удар Новака мимо ворот. Пробуждения «капиталистов» (от сapital – столица) пришлось ждать до 20-й минуты. В том моменте дорово сыграл Кашевский, опередив Ковеля – иначе быть беде, а вскоре Маевский без вмешательства гомельчан пробил намного выше. А вот Сачивко на исходе получаса игры со штрафного с позиции, откуда обычно бьют правой, ударил левой – Бушма даже не шелохнулся, зато затрепетала сетка за его спиной – 1:0. «Гомель» активизировался в концовке тайма. Две наиболее памятные голевые акции гостей связаны с особой арбитра. Но если в первой из них Крук не решился назначить пенальти за игру рукой, то повторную возможность использовал. 11-метровый отправился исполнять Кашевский – ведь капитан был единственным, кто не сплоховал в серии послематчевых ударов в недавнем кубковом матче. На этот раз получилось снова удачно, но все же «на тоненького»: Лесько был близок к тому, чтобы взять верх над вторым пенальтистом в чемпионате (первый «пострадавший» – Брессан). За 15 минут перерыва Кубарев надумал сделать двойную замены, впрочем, тактический рисунок остался прежним. Но с уходом Глеба сменился исполнитель стандартов, и уже на 52-й минуте Климович мог стать автором голевой передачи, если бы хоть кто-то из троих партнеров, к которым летел мяч на дальний угол площади ворот, смог внятно ударить. А следующая запоминающаяся атака гостей словно дала отмашку для настоящего футбола – после нее команды заиграли раскованнее, моменты стали возникать чаще. Хотя и ее пришлсоь ждать 10 минут после вышеописанного эпизода. Так вот. Евсеенко навешивал справа на линию штрафной, Шеряков пытался пробить через себя ножницами (плюсик за старание, хоть ничего и не получилось), мяч прилетел дальше Платонову, прострел вдоль «ленточки»- и Воронков не попал из пределов вратарской в пустой угол! За такое транжирство часто следует наказание, и это могло бы произойти, если бы в контакте ноги Кузьменка к Ковелем судья увидел злой умысел и повод для пенальти. Но через пару минут Игорь уже отметился у чужих ворот – после его удара головой Леська вынужден был тянуться за мячом в сторону «девятки». Интересно, что второй гол случился вскоре после того, как Скрипченко начал отказываться от осторожной тактики. Стоило Ковбу выйти вместо «рукастого» Бегунова (пенальти назначили именно за его гандбол), как «Минск» стал проигрывать. Навес справа, удар головой Шерякова – штанга, но тут как тут оказался Платонов, а не дремлющие защитники, и Дмитрий «бестолковкой» (термин от Эдуарда Васильевича Малофеева) поразил «рамку». Дальше было много старание со стороны хозяев в попытках отыграться, еще один едва не случившийся гол в следствие все той же нерасторопности столичной, повреждение руки Ковеля и «горчичник» Ковбу. Последние два элемента повествования появились здесь лишь для того, чтобы вы, уважаемые читатели, знали, что эти нападающие находились на поле. В остальном же парни наиграли на лишение квартальной премии. Как, собственно, и форварды большинства команд чемпионата. Пять голов в пяти матчах – спасибо вам большое! Понятно, что тренеры наших команд предпочитают осторожный, аккуратный футбол, предпочитая рабоче-крестьянский стиль в угоду зрелищности. Но как же зазывать людей на такое представление? Давайте все вместе поломаем голову. И все же матч в Минске получился самым лучшим в туре. По количеству голов. В остальном же – легкая ирония…