Кари Хейккиля: "Атмосфера в команде сейчас самая хорошая за все время, что я с ней работаю"

Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Кари Хейккиля дал оценку стартовому матчу чемпионата мира с финнами, в котором наша команда уступила со счетом 0:1. - Мы были готовы играть, и наши действия в первом периоде стали для меня сюрпризом. Финны играют сейчас на самом высоком уровне. Мы же немного потеряли уверенность в своих силах. Но выглядели достаточно неплохо. Второй период начали ещё лучше, вот только помещали набрать обороты два удаления в наших рядах. Есть большой вопрос, почему судьи решили наказать наших игроков в тех ситуациях. Да и вообще, в равных ситуациях решения часто принимались в сторону хозяев. Пусть финны и играли все время лучше нас, однако мы имели два - три неплохих момента, чтобы забить, вот только не смогли их использовать. К сожалению, еще и Китарова потеряли во втором периоде. Также из-за травмы уходил в раздевалку Грабовский, из-за чего потерялся игровой ритм. Но главная наша проблема - действия в средней зоне. Мы 32 раза теряли шайбу, и это обернулось опасными контратаками. Соперники допустили 16 таких ошибок - в 2 раза меньше. Но повторюсь - мы показали достаточно хорошую игру как команда. Другое дело - мы хотим забивать. В концовке случилось удаление, и мы не смогли поиграть "6 на 5". Схемы уже были готовы, а мы не смогли их использовать. - Коваль сыграл сегодня не хуже НХЛовского визави... - Сегодня у обеих команд были классные вратари. Коваль сыграл на самом высоком уровне и очень сильно помог нам. Нам же нужно было больше делать давления на чужие ворота. В первом перерыве говорилось об этом: больше бросать низом, стараться действовать на добивании, лезть на ворота. Такой момент был в конце, но... Нужно забивать "грязные голы". - Насколько серьезна травма Китарова? - Думаю, в следующем матче он сможет выйти на лед. - При трех незаполненных вакансиях у нас всего два человека в НХЛ... - Увы, не больше. Думаю, лучше играть в семь защитников, чем в восемь, потому что они должны как можно чаще выходить на лед. Пример удачных действий - игра Граборенко. Он преподнес сюрприз, потому что играл как опытный игрок. Это хороший вклад в его будущее. Использовали Романа в большинстве, потому как он из тех защитников, кто может бросать. Причем шайба всегда летит на ворота, а не попадает в первого блокирующего. Кистевые броски, добивание - это то,что надо. В такой манере действуют финские защитники. - Насколько близок сейчас к оптимальной форме Калюжный, который проводил лишь первый матч со сборной? - Думаю, он не испытывал особенных проблем. Хотя ему тоже нужно время для адаптации в другой команде, в другой системе игры. Всегда непросто начинать новое выступление после такой серии, какая была у его "Авангарда" в финале Кубка Гагарина. Но Алексей настроен позитивно. Это настоящий лидер. И в целом атмосфера в команде сейчас самая хорошая за все время, что я с ней работаю. Ребята помогают друг другу, настроены позитивно. - Что сказали ребятам после матча? - Обратил внимание на действия в средней зоне. Это серьезная головная боль на будущее. Вратари не могут всегда выигрывать матчи, они могут дать возможность побеждать, но полевым нужно умно действовать в будущем. Сегодня все выкладывались, удачно действовала оборона, и это позитивный момент. Я со спокойствием смотрю в будущее.