Свой человек в Хельсинки. Устроим Грюнвальд по-фински!

20.15. Хельсинки, «Хартвалл-Арена». Для вас, дорогие читатели – место у телевизора или монитора компьютера. «СП-Онлайн»обещает вам очередную текстовую трансляцию. Пока же расскажу, что происходило в Хельсинки до матча. Раскатка белорусской сборной была назначена на 11.00. Проходила в той самой подземной пещере. Команда появилась на льду чуть раньше, и отработала до конца отведенных 30 минут. Появился вместе с партнерами и облаченный в защиту Александр Китаров – у форварда, напомним, глубокое рассечение ноги. На лед, однако, Александр не выходил, и быстро ушел в раздевалку. Остальные же трудились в интенсивном режиме – включая и незаявленных Михалева, Казнадея и Антонова. Первый при игровых упражнениях имел привязку к Колосову и Кулакову – с ними наверняка действовал бы Китаров, будь он здоров. Игроки старались по-максимуму нагружать вратарей – броски, броски, броски. Действия «два форварда против одного защитника», «пять на четыре». Много залетало у Стася – даст бог, не отвернется удача, не подведет клюшка и руки Андрея и вечером.

Кари Хейккиля: «Нужны «мусорные» голы»

Главный тренер сборной Беларуси рассказал о задании команде на матч со швейцарцами, и вариантах замены травмированного Китарова. - На что обращаете внимание игроков перед вечерним матчем? - Нужно больше лезть на ворота, наносить бросков. Если мы играем слишком глубоко, может хромать наша система. Как в матче с Финляндией, где не всегда успевали за атакой защитники. Нужно создавать больше давления на ворота соперника. В начале прошлого матча мы много раз теряли шайбу и больше играли в своей зоне. Это необходимо менять. Также нам нужно забивать «мусорные» голы. Не важно, как, от каких частей тела будет отскок… И много движения надо. - Волнующий всех вопрос: выйдет ли Китаров? - На сегодня мы его потеряли. Прогнозы? Может быть, Александр сможет провести уже следующий матч — против сборной Казахстана - Как будете заменять его сегодня? - Будем играть в 11 нападающих. Может быть, у нас будет три центральных форварда, а потом смена с тремя крайними. Ведь Колосов может действовать на позиции плеймейкера. Может быть, Миша Грабовский станет выходить через смену. Посмотрим, какой будет ритм игры. - С вратарем определились? - Будет играть Коваль. - Какую информацию дал вчерашний матч швейцарцев с казахстанцами? - Посмотрел два периода. Сегодняшний наш соперник – очень хорошая команда. Тренер с ней работает уже несколько лет. Вбрасывания, большинство, меньшинство - на все это есть система. Мы знаем, как швейцарцы играют в защите, в неравных составах. Нужно быть очень внимательными.

А как там у них?

В первом матче дня, судя по всему, сошлись аутсайдеры октета. Казахстанцы не впечатляют в принципе: получая немало большинства в первом периоде, тратили его впустую. А вот французы использовали два шанса. Во втором удаление до конца игры Трейе за грубый фол в центре площадки на Старченко наложилось на два малых штрафа у западноевропейцев, и хоть Полищук и забил, но все это – счастливый случай и ошибка Юэ. Вратарь с НХЛовским опытом вообще не блещет: годы, очевидно, берут свое. Да и вся его команда не так уж и впечатляет. В равных составах особого преимущества над быстро погасшими казахстанцами они не имели. Все решило большинство. И это все же сильная сторона французов. Трибуны были заполнены неплохо – восемь с лишним тысяч зрителей. Народ готовился ко второму матчу – хозяев турнира против словаков. Но кое кто держит в уме и самую позднюю встречу. На одном из виражей трибун засел швейцарский отряд. Восемь парней в красно-белых одеждах, плащах, с крестами явно ждут встречи своей команды с белорусами. Ну ничего, с крестоносцами мы уже как-то встречались. Устроим им в Хельсинки свежий вариант Грюнвальда!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты