Битва за «корону» Европы: сборная Англии

Очередная глава сериала-анонса чемпионата Европы посвящена сборной Англии – команде, вынужденно сменившей за несколько месяцев до топ-турнира главкома и потерявшей на два матча группового этапа свою главную звезду.

Отборочный этап

Сборная Англии первенствовала в группе «G», на шесть очков оторвавшись от команды Черногории. Хотя нельзя сказать, что представителям туманного Альбиона удалось катком пройтись по своим соперникам. Если отбросить в сторону два разгрома провалившей квалификацию Болгарии (4:0 и 3:0), то все остальные матчи складывались для подопечных Фабио Капелло натужно. Ненавистники английской сборной даже начали страстно желать побед черногорцам, у которых на определённом этапе была возможность «зацепить» гранда в таблице. Но в итоге всё завершилось, как и должно было — с первого места выходит Англия. А Черногории остаётся утешать себя фактом волевой ничьей в очной схватке с грозным соперником. В том матче хозяева «горели» 0:2 (отличились Янг и Бент), однако сумели отыграться усилиями Зверотича и Делибашича. По ходу этой баталии сборная Англии понесла существенную потерю, которая случилась исключительно по вине самого Уэйна Руни. Футболист на 74-й минуте потерял голову и грубо ударил по ногам Зверотича. Прямая красная карточка и трёхматчевый «бан» от УЕФА, который после скостили до двух встреч. Однако теперь команде Роя Ходжсона, по окончании отборочного цикла сменившего на тренерском посту Капелло, придётся в течение двух игр обходиться без своего лучшего нападающего. А ведь стартовать англичанам поединком с французами…

Тренер

Умудрённый опытом Рой Ходжсон в начале мая возглавил сборную Англии, оставшуюся без главкома зимой после отставки Фабио Капелло. Отчего итальянец ушёл после четырёх лет труда на своём посту? Всё дело в конфликте интересов. 8 февраля сего года Капелло покинул сборную из-за несогласия с решением футбольной ассоциации Англии, лишившей Джона Терри капитанской повязки в национальной команде. Итальянец заявил, что этот шаг оскорбителен и повредил его авторитету. Интересно, что по проценту одержанных побед Капелло оказался самым успешным тренером за всю историю английской сборной: в 67% матчей его подопечные одерживали победы. После ухода итальянского мастера английскую дружину временно возглавил Стюарт Пирс, с которым она провела один спарринг, уступив Голландии (2:3). Тем не менее в начале мая вместо Пирса был назначен наставник «Вест Бромвича» Рой Ходжсон, контракт с которым подписан до 2016 года. Добавим, что он ранее был главным тренером сборных Швейцарии (1992-1995), ОАЭ (2002-2004) и Финляндии (2006-2007).

Звезда

Как ни парадоксально, но без своей главной звезды англичане будут вынуждены обходиться в течение двух стартовых матчей турнира. Суперфорвард Уэйн Руни за свой вышеозначенный проступок в поединке квалификации с Черногорией не поможет команде в матчах с Францией и Швецией. И лишь с Украиной (пожалуй, самый лёгкий на бумаге поединок на групповом этапе) он вернётся в строй. Как Англия справится без него? С результативностью у команды с туманного Альбиона ныне проблемы, в трёх из четырёх последних спаррингах забито всего по одному мячу. Зато все эти встречи выиграны (с Испанией, Швецией и Норвегией), а вот Голландии англичане уступили, несмотря на перевыполнение «нормы» (2:3). Прогноз на групповой этап: выход в плей-офф. Расписание матчей на групповом этапе: 11 июня. Франция — Англия. 15 июня. Швеция — Англия. 19 июня. Англия — Украина.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты