Битва за «корону» Европы: сборная Швеции

Сборная, ассоциирующаяся в первую очередь лишь с нападающим Златаном Ибрагимовичем – в заключительной части эпопеи представлений команд-участниц Евро-2012.

Отборочный этап

Сборная Швеции стала единственной командой-счастливицей, пробившейся в финальную часть ЕВРО-2012 со второго места. Всё благодаря отменным результатам, показанным скандинавской дружиной на групповом этапе в секстете «E». Первое место досталось Голландии, от которой шведы, одержав восемь побед при двух поражениях в 10 матчах (разница мячей 31-11), отстали всего на три очка. Причём они завершили отборочный этап домашней победой над той же «оранжевой» сборной (3:2) (тем самым отомстив ей за гостевое поражение — 1:4), а о лучшем завершении квалификации и мечтать было сложно.

Тренер

Эрик Хамрен руководит сборной Швеции с 2009 года — после того как в отставку ушёл Ларс Лагербек. Местной федерации футбола пришлось договариваться с норвежским «Русенборгом», у руля которого в то время трудился Хамрен, требовавший компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере 10,2 млн шведских крон. В итоге сошлись на совмещении постов (которое подошло к концу 31 августа 2010 года с окончанием действия договора в клубе), и 54-летний Хамрен будет возглавлять шведов до 2014 года. Отметим, что это первый опыт специалиста у руля сборной, и он вышел удачным — его команда пробилась в финальную часть ЕВРО. К слову, на клубном поприще начиная с 1989 года Хамрен трудился на посту главкома восьми команд.

Звезда

Златан Ибрагимович. Знаменитый нападающий боснийского происхождения вернулся в сборную после того, как, будучи раздосадованным её непопаданием на чемпионат мира 2010 года, объявил о завершении своей международной карьеры. Однако, поостыв, бомбардир вновь решил помочь своей команде, и скандинавы пробились в финальную часть чемпионата Европы, на котором Ибрагимович может стать одним из самых ярких игроков. Это один из его последних шансов добиться чего-то значимого на уровне сборных, а после неудачного клубного сезона Златан будет ещё более мотивирован. Прогноз на групповой этап: непопадание в плей-офф. Расписание матчей на групповом этапе: 11 июня. Украина — Швеция. 15 июня. Швеция — Англия. 19 июня. Швеция — Франция.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты