Тёмные лошадки мирятся

Вчера дождались старта на ЕВРО и участники четвёртого квартета. Первыми в Донецке сыграли французы и англичане, которых можно отнести к теневым фаворитам чемпионата. Евро-2012 Групповой этап Группа «D»

Франция — Англия — 1:1 (1:1, 0:0)

ДОНБАСС. 11 июня. Стадион «Донбасс-Арена». СУДЬИ: Н.Риццоли, Р.Фаверани, А.Стефани (все — Италия). ФРАНЦИЯ (4+1+4+1): Льорис (к) — Дебюши, Рами, Мексес, Эвра — А.Диарра — Насри, Кабай (Бен-Арфа, 84), Малуда (Мартен, 85), Рибери — Бензема. АНГЛИЯ (4+4+1+1): Харт — Г.Джонсон, Терри, Лескотт, Э.Коул — Милнер, Джеррард (к), Паркер (Хендерсон, 78), Окслейд-Чемберлен (Дефо, 77) — Янг — Уэлбек (Уолкотт, 90). ГОЛЫ: 0:1 — Лескотт (30, пас — Джеррард). 1:1 — Насри (39, пас — Рибери). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Окслейд-Чемберлен (34), Янг (71). В большей степени теневым фаворитом можно считать французов, которые после двух подряд провалов на топ-турнирах (ЕВРО-2008 и ЧМ-2010) омолодили состав и переживают перерождение под руководством некогда капитана, чемпиона мира и Европы Лорана Блана. Англичане же перешили за последнее время слишком много потрясений, чтобы претендовать на высокие места. Это и отставка Фабио Капелло за несколько месяцев до чемпионата, и спешное назначение в мае на освободившийся пост Роя Ходжсона, и множественные потери в составе в последние перед отъездом в Украину недели. Стартовые десять минут матча прошли без опасных моментов, но с территориальным преимуществом французов. На 11-й минуте неплохо из-за пределов штрафной выстрелил Насри — рядом со штангой. Первый шанс англичан получился куда более опасным: две продольные передачи — и Милнер оказался с глазу на глаз с Льорисом. Но обыграв голкипера, полузащитник не сумел попасть в пустые ворота. Игра продолжала течь в спокойном русле пока на 30-й минуте британцы, воспользовавшись стандартным положением, не открыли счёт. Мяч, запущенный Джеррардом, приземлился точно на голову Лескотту, оторвавшемуся от Диарра, и защитник вколотил его в сетку. Французы опасно ответили похожим розыгрышем «стандарта», но великолепно сыграл Харт, отразивший мощнейший удар Диарра. К сожалению для «львов», через несколько минут вратарь сплоховал, пропустив мяч в ближний угол, после плотного удара низом с линии штрафной площади своего одноклубника по «Манчестер Сити» Насри. Остаток первого тайма прошёл в атаках «трёхцветных», которые неплохо нагнетали давление у ворот соперника — англичане дотерпели до перерыва. Который пошёл им на пользу. После антракта игра выровнялась. Французы по-прежнему лучше комбинировали, а англичане искали возможности в розыгрышах стандартов. В целом всё получалось академично и довольно скучно. При этом и Блан, и Ходжсон очень долго не решались на хоть какие-то коррективы. Первым на изменения пошёл англичанин. Причём, выпустив Дефо и Хендерсона, он ясно даль понять, что хочет выиграть этот матч. Но рокировки имели обратный ожидаемому эффект. Лишившись Паркера, британцы стали проигрывать центральный плацдарм. Французы же включили высокий прессинг, и сопернику пришлось пережить десяток неприятных минут. Тут уже Блан решил «Пора!» и послал в бой Бен-Арфа и Мартена, надеясь, что они помогут дожать «львов». Но и в этом случае рокировки не пошли на пользу. Игра успокоилась, да так и заплыла в ничейную гавань, которая на данном этапе явно пришлась под душе, что одним, что другим.