«Д» и «Б» сидели на трубе

БАТЭ против «Динамо» — интрига на все времена, событие, не нуждающееся в дополнительной рекламе. В воскресенье в Борисове состоится очередной раунд белорусского классико. Корреспонденты «СП» Дмитрий Анацко и Алексей Письменков поспорили, у какой из команд на этот раз больше шансов на победу.

За «Динамо»

Дмитрий АНАЦКО: Минчане пережили май. Точнее, самый трудный месяц для наставников в бело-голубом спортивном костюме пережил нынешний тренер команды Александр Седнёв. Его не коснулась участь «намаявшихся» предшественников, под разными предлогами слышавших от руководства клуба один и тот же глагол — «уволить». А это уже немало, как бы ни старались утверждать обратное самые отчаянные пессимисты. Возможно, Юрий Чиж, насмотревшись на шестилетнюю чемпионскую серию конкурентов из Борисова, решил убрать табличку с надписью «Оставь надежду всяк сюда входящий» с двери тренерской комнаты на клубной базе. Во всяком случае, хочется верить в то, что борьба двух самых титулованных команд белорусского футбола не будет походить на схватку колоссов, у одного из которых заведомо глиняные ноги. Играет «Динамо» сейчас не самым впечатляющим образом. Серия из четырёх беспроигрышных матчей была разбавлена двумя поражениями от «Гомеля» и «Белшины», затем последовала победа над брестчанами, которую нельзя назвать безоговорочной. Да и сама игра команды в последних матчах не даёт твёрдой уверенности в завтрашнем дне, точнее, в грядущем воскресном противостоянии в Борисове. Вроде как моменты есть: болельщики на стадионе в Кунцевщине вскакивают, когда мяч пролетает в угрожающей близости от ворот гостей, но ощущение того, что всё это дело случая, а не признак класса, никак не покидает даже самого преданного болельщика «бело-голубых». Тем не менее уверенность в том, что «Динамо» одержит победу над БАТЭ, со щитом вернувшись из вояжа в город над Березиной, у автора этих строк имеется. Во-первых, минчане стоят у черты, которая разделяет надежды и разочарования. И дело тут даже не в том, что грядущий 17-й тур — это ровно середина турнирной дистанции, просто на карту у динамовцев поставлено многое, если не всё. Одержат победу — и футболисты получат дополнительную веру в себя, тренерский штаб будет надеяться на продление кредита доверия от руководства, а конкуренты «Динамо» не станут вычеркивать «бело-голубых» из списка своих основных соперников. Проиграют — и разговоры о борьбе за чемпионство болельщики оставят до следующего сезона, удовлетворяясь лишь ностальгическими воспоминаниями о сезоне-2004. Вне сомнений, сами игроки видят эту черту, отделяющую их от пропасти, им есть что терять в отличие от борисовских коллег по цеху, обезопасивших себя шестиочковой подушкой от посягательств на верхнюю строку. Во-вторых, своё слово давно пора сказать двум «Д», от которых уже заждались яркой игры, — Драгуну и Дамьяновичу. Капитан и лучший бомбардир команды уже давно не говорили своё веское слово: где, как не в отечественном «классико», стоит начать это делать вновь? И когда знак вопроса превратится в жирный знак восклицания от увиденного на поле?

За БАТЭ

Алексей ПИСЬМЕНКОВ: Когда бессменный чемпион страны и лидер сезона встречается с середняком, у последнего, откровенно говоря, шансов немного. В текущем сезоне команды уже сражались друг с другом в Минске и противостояние завершилось уверенной победой БАТЭ — 2:0. Мне довелось присутствовать на том матче. Такое соперничество можно сравнить, например, с недавним четвертьфинальным поединком ЕВРО Англия — Италия. «Скуадра адзурра» выглядела гораздо увереннее, действовала предпочтительнее и заслуженно добилась победы — хоть и не с крупным счётом, только по пенальти. Так и борисовчане держали ход событий на поле под своим контролем, не позволив сопернику усомниться в их превосходстве. Разве расклад сил с той поры изменился? Никоим образом. Стабильность БАТЭ — залог превосходства и доминирования. На сей день чемпионы могут козырнуть одиннадцатиочковым отрывом от «бело-синих». И это ещё без учёта матча в запасе. Цифры говорят сами за себя. Так что мне совершенно непонятен оптимизм соавтора. На два динамовских «Д», о которых упомянул мой оппонент, вполне может хватить одного борисовского «Б». Именно так и произошло в уже вышеозначенной встрече первого круга. Тогда Бага двумя ударами деклассировал принципиального соперника своего клуба и стал главным героем вечера. Так может сложиться и на сей раз. В первом круге БАТЭ уступил лишь в одном матче. Все остальные поединки завершались исключительно викториями «жёлто-синих». Недавно была допущена вторая осечка — поражение от «Бреста». Отсюда следует закономерность: чемпионы проигрывают лишь раз за круг. И подобная неудача на этом отрезке турнирной дистанции борисовчан уже случилась. Она, к слову, оказала положительное влияние на команду Виктора Гончаренко, избавив её от признаков расслабленности, — уже в следующем туре борисовчане вернулись в победную колею, одолев «Неман». Поэтому динамовцам на вальяжную игру своего ближайшего оппонента рассчитывать не приходится. По сути, мой соавтор предоставил лишь два довода в пользу «Динамо». Первый — решение Юрия Чижа на этот раз не рубить с плеча, а оставить у руля команды Александра Седнёва. Интересно, каким образом это может сказаться на результате предстоящего матча? Тем более если учитывать то, что при этом наставнике «бело-голубые» уже познали горечь поражения от чемпионов. Второй довод — экстремальная ситуация. Мол, если «Динамо» вновь уступит, то с мечтой о титуле придётся распрощаться. Разве кто-то думает, что БАТЭ откажет себе в удовольствии лишить своего принципиального конкурента всех надежд на чемпионство? Я так не думаю.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты