Гарсия даже не Наполеон

«Тринадцать» — это число ни один борисовский болельщик не назовёт сейчас несчастливым. Ведь когда счёт матчей БАТЭ в групповом этапе Лиги чемпионов достиг чёртовой дюжины, команда одержал свою первую победу! Лига чемпионов Группа «F»

"Лилль" (Франция) - БАТЭ (Беларусь) - 1:3 (0:3)

ВИЛЬНЁВ-Д’АСК. 19 сентября. «Гран Стад Лилль Метрополь». 20.45. Облачно, 11 градусов. 38122 зрителя. СУДЬИ: М.Борски, Р.Росткофски, Т.Листкевич, Д.Пласецки, Д.Стефански (все — Польша). ИНСПЕКТОР: М.Диас Вега (Испания). ДЕЛЕГАТ УЕФА: Г.Люхингер (Лихтенштейн). ГОЛЫ: 0:1 — Володько (8, пас — Бордачёв). 0:2 — Родионов (20, пас — Павлов). 0:3 — Олехнович (43, пас — Володько). 1:3 — Чеджу (60, пас — Пайе). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пайе (11), Динье (53), Ру (54), Мавуба (90) — Олехнович (28), Родионов (38), Павлов (54), Поляков (70). Беларусь и соседняя Россия в этом году отмечают великую общую годовщину — двухсотлетие победы над наполеоновскими войсками в отечественной войне. Обидно, что в такой знаменательный год на спортивных площадках наши взаимоотношения с французами до сей поры не ладились. Весной умудрились проиграть им в хоккей, а недавно кондратьевская сборная уступила в Париже. Но для Бонапарта война поначалу тоже складывалась неплохо, пока он не стал проигрывать сражение за сражением. А одно из самых сокрушительных поражений он потерпел при переправе через Березину. Великий полководец проиграл битву под Борисовом. Главный тренер «Лилля» Руди Гарсия даже не Наполеон. Вернее, совсем не Наполеон. Он проиграл Борисову на родном поле брани, уступив в тактической борьбе своему сопернику Виктору Гончаренко. Сказать, что игра БАТЭ в первом тайме и особенно достигнутый им результат потрясли, значит, ничего не сказать. Можно не сомневаться — такого развития событий не ожидал никто! Перетерпев минуты стартовой активности хозяев, в которые Горбунова разок побеспокоил Калу, борисовчане отправили своих оппонентов начинать с центра поля. Выстрелила «пушка» Володько. Помнится, столь же потрясающий гол Александр забил в прошлом году «Штурму». Отметим участие в атаке Глеба, отдавшего предголевую передачу. Но ещё больший вклад Александр внёс во второе взятие ворот. Перехватив мяч на своей половине, он протащил его через полполя, чтобы потом дать умный, своевременный пас налево Павлову, который сделал передачу Родионову, переправившему снаряд в ворота. Стоит сказать спасибо и польской бригаде арбитров, не заметивших попадания Виталия в положение «вне игры». Наконец, в концовке тайма БАТЭ сделал счёт крупным. Володько выдал блестящую проникающую передачу, Павлов, забравшийся в офсайд, грамотно не стал трогать мяч, оставив его Олехновичу. Эдгар с первого раза не смог переиграть Ландро. Но мяч оказался вновь у Володько, защитники «Лилля» почему-то не спешили покинуть собственную штрафную, поэтому и Олехнович решил остаться. Вновь получив передачу от Александра, борисовский полузащитник на сей раз был точен. Второй тайм также протекал поначалу спокойно. БАТЭ не сбавлял обороты, иногда опасно контратаковал. Французы однажды явно завалили в своей штрафной Глеба. Но судьи будто решили извиниться перед хозяевами за гол Родионова и пенальти не назначили. Спокойствие пропало, когда в результате розыгрыша углового выскочивший к ближней штанге Чеджу ударом головой отыграл один мяч. Далее последовали самые тревожные для «жёлто-синих» 20 минут, которые напомнили, что БАТЭ всё ещё остаётся командой из чемпионата Беларуси. Стоило игрокам «Лилля» задвигаться быстрее, прибавить в агрессии, и борисовчане стали просто отбиваться. Отбиваясь, гости проигрывали подборы и французы начинали новые атаки. А попытки подержать мяч пресекались яростным и высоким прессингом подопечных Руди Гарсии. Страшнее всего было, когда игроки БАТЭ отдавали мяч соперникам прямо на подступах к своей штрафной. Казалось, если «Лилль» забьёт второй мяч, то сам чёрт не остановит этих разъярённых «догов». Но всё обошлось. В ключевых эпизодах выручил Горбунов, помешавший французским ядрам достигнуть цели. Справился он и с ударом Мендеса (вышедший замену кабовердиец весьма обострил игру «Лилля» в атаке), и со штрафным в исполнении Пайе. Сложнее всего Горбунову пришлось, когда с близкого расстояния, замыкая прострел слева, по воротам бил Бальмон. Наш вратарь и здесь выручил. А следом созрела контратака и у БАТЭ. Глеб, пробежав через полполя, напомнил, что умеет бить по воротам, при этом обладает неплохим ударом. К сожалению, мяч немного разминулся с «девяткой». Зато на поле затем наступило затишье. Футболисты «Лилля», кажется, и сами выдохлись, проведя 20 минут в таком бешеном темпе. Поэтому в концовке борисовчане выглядели столь же солидно, как и в первом тайме. Оставшиеся пять матчей группового этапа мы проведём с осознанием того факта, что БАТЭ не просто старается достойно сыграть с европейскими грандам, а реально за что-то борется.