Белорусские волейболисты не вышли в финальную часть юниорского чемпионата Европы

Волейболисты юниорской сборной Беларуси (U-19) не смогли пробиться в финальную стадию первенства Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА. Подопечные Сергея Кононова, выступавшие в квалификационной группе А в чешском Брно, выиграли у сверстников из Чехии и Франции с одинаковым результатом 3:2, с таким же счетом уступили волейболистам Германии, а также разгромно проиграли итальянцам - 0:3. В итоге белорусы заняли лишь 4-е место, опередив только хозяев соревнований чехов. Положение команд: Италия - 12 очков, Франция - 6, Германия - 6, Беларусь - 5, Чехия - 1. В финальную часть юниорского континентального чемпионата, которая пройдет с 12 по 24 апреля в Сербии и Боснии и Герцеговины, вышли команды Италии и Франции. Из других отборочных групп в финал вышли сборные России, Словении, Польши, Болгарии, Австрии, Турции, Бельгии и Финляндии. На таком же отборочном турнире среди девушек (U-18) белорусские волейболистки также не смогли выйти в финал европервенства. В квалификационной группе А, соревнования которой проходили в Москве, подопечные Жанны Бутько одержали две победы со счетом 3:0 над сборными Норвегии и Эстонии, но проиграли с таким же "сухим" результатом командам Италии и России, а бельгийкам уступили со счетом 1:3. Итоговое положение команд: Италия - 14, Россия - 12, Бельгия - 9, Беларусь - 6, Норвегия - 3, Эстония - 0. На финал чемпионата Европы, матчи которого состоятся на аренах Сербии и Черногории с 29 марта по 7 апреля, поедут волейболистки Италии и России. Компанию им составят лучшие дружины из других групп - Германия, Чехия, Польша, Голландия, Словения, Румыния, Франция и Греция.