Шаг к плей-офф!

Согласно большинству прогнозов перед чемпионатом мира едва ли не решающим для белорусов на групповой стадии должен быть стать матч с Южной Кореей. Так, в принципе, и получилось. Корейцы за предыдущее десятилетие стремительно растеряли свою силу в гандболе. Ни одного исполнителя уровня Юн Кён Сина, который в 2001 году признавался лучшим игроком мира, в стране больше не появилось. Сам Кён Син, являющийся лучшим бомбардиром в истории бундеслиги, завершил карьеру после лондонской Олимпиады, на которой его сборная потерпела полный крах, проиграв пять матчей из пяти. Активная корейская защита 3+3 всё реже оказывается дееспособной против европейских команд, составленных из физически очень мощных игроков. В нынешнем ростере Южной Кореи нет ни одного гренадёра, похожего Юн Кён Сина. Даже игроков ростом выше 190 см всего-навсего двое. Однако для нашей сборной, славные времена которой, как мы надеемся, только возвращаются, корейцы могли представлять серьёзную угрозу. У них в составе, в отличие от поляков и сербов, нет игроков из сильных европейских лиг — все гандболисты выступают дома. Но именно своей неизвестностью они и были опасны. Тем более мало кто из белорусов знаком на практике с азиатским стилем игры. Юрий Шевцов перед этим матчем использовал одну из двух разрешённых замен в заявке. Вместо Князева в состав был включён Чистобаев. Как объяснил ассистент главного тренера Владимир Жук, такое решение приняли из тактических соображений, сделав выбор в пользу не только более опытного, но и более высокого игрока. Были и другие рокировки. Смотревшийся неплохо в игре с сербами и проведший в понедельник на площадке почти 50 минут Титов появился на сей раз с самого начала. Зато остался на скамейке Бровко, не забросивший в первых двух поединках ни одного мяча. При обороне ворот его место занимал Никуленков или тот же Титов. В первом тайме игра сборной Беларуси большой тревоги не вызывала. Черепенько вновь с первого броска стал ловить мячи. Виталий успел совершить три сэйва, прежде чем корейцы броском с края сумели его пробить. Корейская активная оборона (соперник использовал как 3+3, так и 4+2) тоже больших хлопот не доставляла. Тон в игре нападения, разумеется, задавал старший Рутенко, который забросил три из четырёх первых мячей (один с семиметрового). Ещё раз ворота поразил Никуленков. Затем наступил отрезок Бабичева, забившего с края и с передачи в линию. С позиции линейного отличился и Шумак, который наконец-то сумел поймать передачу Рутенко и увести Беларусь в трёхочковый отрыв. Впервые оставшись в меньшинстве после удаления Титова, ребята сумели сохранить этот гандикап. На гол корейцев первым голевым броском на чемпионате мира ответил Бровко. Пожалуй, могли подопечные Шевцова нарастить и больший отрыв, но, наверное, было и к лучшему, что первый тайм завершился лишь с преимуществом в два мяча. Такой скользкий счёт помогал сохранять концентрацию. Второй тайм стал очередным тому свидетельством. Его начало команда провела потрясающе! Через восемь минут и сорок секунд после окончания перерыва корейцы уже брали тайм-аут, потому что проиграли прошедший отрезок со счётом 2:7. В тот момент, казалось, азиатам уже ничто не поможет. Однако после разговора с тренером они стали пробовать использовать персональную опеку лидера белорусской сборной, подняли эффективность игры в обороне, и в середине тайма от нашего преимущества осталось всего три мяча. И кто же остудил корейский пыл? Разумеется, Сергей Рутенко! Пара голов «барселонца», в том числе один в отрыве после классного перехвата, избавила сборную Беларуси от излишне нервной концовки. Сделан большой шаг к выходу в плей-офф, но нужно ещё, как минимум, обыграть Саудовскую Аравию. Да и словенцев неплохо было бы зацепить. ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013 ГРУППА «С»

Южная Корея — Беларусь — 20:26 (10:12)

САРАГОСА. 14 января. Павильон Принца Филиппа. 400 зрителей. ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Кан Ил Ку, Пак Чан Юн, Ли Дон Мюн; Йон Йи Кюн, Пак Кюн Сук, Пак Юн Гё (1), Пак Чан Йон, Лим Дук Юн, Юн Си Ёл, Йон Хан (2), Ким Се Хо (5), На Сюн До (4), Ли Ён Хо, Ким Дон Чёл (1), Пак Юн Гил, Ём Хё Вон (7/2), О Юн Сук. БЕЛАРУСЬ: Черепенько, Котлинский; Бровко (1), Коженевский, Бабичев (4), Камышик, Пуховский, С.Рутенко (10/4), Д.Рутенко (4), Никуленков (3), Шилович (1), Нежура, Чистобаев, Шумак (1), Баранов, Титов (2). ШТРАФ: 10 (На Сюн До — 4, Юн Си Ёл, Пак Юн Гё, Йон Хан) — 12 (Нежура, Шилович — по 4, Бабичев, Титов). ПЕНАЛЬТИ: 4/4 — 2/4 (Черепенько отразил броски Йон Йи Кюна и Юн Си Ёла). СУДЬИ: М.Аль-Суваиди, С.Бамутреф (оба — Катар).