Наш гандбол растёт

Сегодня в 18.30 в спорткомплексе РЦОР по гандболу минский СКА сразится с брестским ГК имени Мешкова. После сенсационной виктории армейцев над столичным «Динамо» подопечные Спартака Мироновича наверняка захотят продлить победное пиршество и замахнуться не только на второе место в турнирной таблице, но и на первое. Однако и «мешковцы» ещё не потеряли шансы на чемпионский титул. Потому теперь каждая встреча лидеров нашего первенства — это бой и увлекательное зрелище для болельщиков. В преддверии поединка корреспондент «СП» связалась с левым полусредним СКА Дмитрием Камышиком и правым крайним БГК Максимом Барановым.

Дмитрий Камышик: есть что доказывать

— Недавняя победа над «Динамо» наверняка войдёт в историю клуба? — Думаю, да. Поскольку эта виктория очень важна для нас. Мы хотели одержать верх над динамовцами, очень старались, сделали всё, что могли. Что-то получалось, что-то нет. Тем не менее мы у них выиграли. Для нас это весьма значимая заслуга. Все остались довольны. Теперь будем двигаться дальше. Фото: "СП-Онлайн" — Судя по реакции игроков обеих команд после финального свистка, многие не ожидали подобного исхода матча… — Да, но мы хотели победить. Показать, что СКА хороший клуб, который может демонстрировать неплохую игру даже с командой, выступающей в Лиге чемпионов. Все рады — ведь «Динамо» до этого момента нам ещё ни разу не удавалось победить. — Как считаете, за счёт чего удалось переломить ход матча? — Думаю, всё благодаря бойцовским качествам. Не знаю, возможно, мы сумели собраться с командным духом. Особенно во втором тайме получилась слаженная игра на площадке, хотя до этого многое не удавалось воплотить, допускались ошибки. — Голкипер команды Иван Мацкевич также заслуживает отдельных хвалебных слов… — Да, мы на Ваню всегда рассчитываем. Он показал очень хорошую игру. Сейчас, в принципе, во всём европейском гандболе становится значимей роль голкипера. Иван молодец — в том матче он был одним из лучших на площадке. — Руководство клуба как-то поощрило игроков за столь значимую победу? — Спартак Миронович и Павел Галкин поблагодарили нас. Все остались довольны. А чем нас можно поощрить? Мы сами себя наградили результатом. В принципе, большего и не надо. — Предстоит важный матч с БГК имени Мешкова… — Мы уже побеждали брестскую команду. Разумеется, и сейчас сделаем всё, чтобы одержать верх. — Теперь каждая из трёх команд — «Динамо», СКА и БГК — претендует на чемпионский титул… — Да, после того, как мы одолели динамовцев, интрига возродилась. Постараемся завоевать чемпионский титул. Конечно, очень хочется занять первое место и оставить за бортом такие команды, как «Динамо» и БГК. — Наверняка и играть стало интереснее… — В принципе, все команды по своему уровню равны. Просто у некоторых больше легионеров. Поэтому мы хотим доказать, что приобретать зарубежных гандболистов незачем, когда есть белорусские, которые также многое могут. Именно это нас мотивирует на матчах. — Как считаете, за счёт чего СКА удалось прибавить в этом сезоне? — Мы уже давно выступаем вместе. К тому же, повторюсь, наши родные гандболисты подтягиваются к европейскому уровню. Молодые кадры уже приближаются к лидерам — Пуховскому, Шиловичу и Титову. Поэтому белорусский гандбол растёт, как и уровень игроков.

Максим Баранов: стало интереснее

— У БГК сейчас сложный график: четыре матча через три дня. Хватает ли сил? — Конечно, тяжело приходится, но вроде неплохо справляемся. Все ребята играют не жалея сил. Отдыхать тоже успеваем. Поэтому пока всё нормально. Фото: "СП-Онлайн" — Какой из последних поединков — с минским «Динамо», македонским «Металургом» и черногорским «Ловченом» — был самым трудным? — Каждый матч по-своему сложный, потому что все эти команды достаточно сильны. И перед встречей с каждой из них мы провели большую тренировочную работу. Но всё же особо тяжело пришлось с минским «Динамо». Нам очень хотелось победить, но игра не пошла. — Как считаете, почему так получилось? — Наверное, всё дело в психологии. Потому что мы играли не так, как обычно. Было больше индивидуальных действий, а не командных. — Как оцените дела команды в SEHA-лиге? — Хороший турнир. Мне очень нравится играть в нём и рад, что БГК туда заявили. Уверен, по уровню SEHA-лига не хуже того же ASOBAL. Хотя бундеслиге немного уступает, но, думаю, с каждым годом будет подниматься и дойдёт до уровня немецкой. SEHA-лига только появилась, поэтому пока не набрала мощь. Всё впереди. — Ваш недавний соперник — «Металург» из Скопье — как раз в этот четверг сразится с минским «Динамо» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Что посоветуете динамовцам? — Думаю, минчане в курсе — если «Динамо» победит дома с небольшим преимуществом, скажем, до пяти мячей, то на выезде «бело–синим» придётся очень тяжело. Поскольку подобного разрыва в счёте им будет весьма мало для общей победы. Это моё мнение. Если же «Динамо» в четверг удастся сделать себе неплохой задел в семь-восемь мячей, то в итоге всё может сложиться хорошо. — БГК предстоит сразиться со СКА… — Мы неплохо готовы. Кроме того, все ребята в хорошем настроении, поскольку нам армейцы преподнесли, можно сказать, подарок, одолев в субботу «Динамо». Конечно, теперь всё зависит от нас. — Удивила ли вас победа СКА над «Динамо»? — Нет. СКА хорошая команда, и у них также свой «зуб» на динамовцев. Тот матч получился неплохим, я его смотрел по Интернету. Они заслужили эту победу, поскольку хорошо действовали на площадке. — Удивлены прытью в нынешнем сезоне подопечных Спартака Мироновича? — Нет, потому что время идёт, гандболисты взрослеют и приобретают опыт. С каждым матчем они действуют всё лучше и лучше. В нынешнем сезоне СКА заметно добавил. — Теперь играть будет интереснее? — Бесспорно. Ведь три лидирующие команды — это не одна, как было ранее. Теперь появится больше азарта как на площадке, так и на трибунах. Что идёт только в плюс уровню нашего первенства, улучшая его и повышая мастерство гандболистов.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты