Настоящие армейцы!

Чемпионат Беларуси ещё не знавал такой увлекательной интриги. Казалось, победа «Динамо» в Бресте над основным на тот момент конкурентом сняла почти все вопросы о «золоте». Но в прошлую субботу своё веское «ан нет» сказали столичные армейцы. Некоторые болельщики увидели в виктории СКА над флагманом белорусского гандбола некий знак, дескать легендарный клуб начинает возвращаться на былые высоты. Подопечные Спартака Мироновича, похоже, не прочь подкрепить надежды своих болельщиков, заждавшихся больших побед, на деле. Чемпионат Беларуси II этап. Группа «А»

СКА — БГК имени Мешкова — 40:30 (23:13)

МИНСК. 13 марта. Спорткомплекс «РЦОР по гандболу». 500 зрителей. СКА: Мацкевич, Подосинов, Солдатенко; Лукашук (2), Зайцев (1), Стрелец (1), Шилович (9), Комаров (3), Пуховский (10/3), Хадкевич, Лукьянчук, Крицкий, Камышик (8), Гайса (1), Евсеев, Титов (5). БГК: Черепенько, Божич; Ушал (2), Атаевас (1), Маркотич (1), Кнудсен (6), Новицкис (2), Пракапеня (6), Князев, Шумак, Вукич (6/2), Баранов (4), Гросас, Костадинович (1), Крачич (1), Волынцев. ШТРАФ: 10 — 4. ПЕНАЛЬТИ: 3/3 — 2/2. СУДЬИ: С.Кулик, Д.Набоков (оба — Могилёв). ИНСПЕКТОР: А.Гречин (Минск). Субботний выигрыш СКА обострил борьбу в верхах до нельзя. В случае победы столичные гандболисты поравнялись бы по очкам с земляками - динамовцами. В случае виктории БГК он сокращал до минимума отставание от лидера. Кураж — очень классная штука. Естественный и не запрещённый антидопинговым агентством стимулятор. Армейцы после субботы явно сумели сохранить его в своей крови до самой среды, когда им предстояло провести перенесённый матч с БГК. Брестчане, наверное, и в страшном сне не могли представить, что их ждёт. Иначе как катастрофой первый тайм для них и не назовёшь. Ни мощные соперники из SEHA-лиги, ни даже, пожалуй, минские динамовцы не проходились по ним в последнее время таким многотонным катком. Хозяева ласточками летали по площадке и буквально не замечали сопротивления брестской обороны. Ничего не могли поделать и Черепенько с Божичем, которые попеременно меняли друг друга с приблизительно одинаковой долей успеха. Вернее, отсутствия оного. БГК до поры до времени не отпускал соперника за счёт удачных действий в атаке. Главную угрозу для СКА представлял Кнудсен, забросивший первые три мяча брестчан. Потом и он сник, в то время как в атаке минчан не переставали феерить Шилович, Пуховский и Камышик. Последний действовал особенно эффектно и, возможно, продемонстрировал свою лучшую игру в сезоне. В какой-то момент прорвало и Титова, забросившего несколько мячей с линии. В общем уже к концу первого тайма ситуация для БГК выглядела практически безнадёжной. СКА громил своего соперника и на перерыв ушёл с преимуществом +10. Число заброшенных мячей — 23 — красноречиво свидетельствует о невероятном проценте реализации атак. Растерять такое преимущество хозяева могли только по собственной беспечности и халатности. С мэтром Мироновичем на скамейке подобное развитие событий, понятное дело, было вряд ли возможно. В середине тайма табло по-прежнему высвечивало сокрушительное преимущество СКА — «через костыль». При этом Спартак Петрович не позволял своим ребятам расслабиться и готов был «напихать» им за любую грубую ошибку. Гандикап сохранился до самого конца — 40:30! БГК, конечно, будет уже очень сложно вернуться в чемпионскую гонку. Ну а СКА теперь явно не даст спокойно чувствовать себя «Динамо» до тех пор, пока всё не разрешиться.