Белорусские волейболисты одержали вторую победу на универсиаде-2013 в Казани и вышли в лидеры своей подгруппы

Волейболисты студенческой сборной Беларуси в своем втором матче универсиады-2013 в Казани обыграли сборную США и вместе со сборной России с шестью очками возглавили подгруппу А предварительного раунда, сообщает БЕЛТА. Белорусы победили дружину США со счетом 3:0. Счет по партиям - 25:18, 25:15, 25:20. Игра состоялась в казанском центре волейбола "Санкт-Петербург". В заявку сборной были включены следующие игроки: Радюк, Русак, Черепович, Лещинскас, Тарас, Борадачев, Куклинский, Аплевич, Мешков, Заборовский, Ваш, Морозов. В первом матче белорусы, впервые участвующие в универсиаде, обыграли сборную Гонконга (Китай) с аналогичным счетом 3:0. На предварительном этапе им еще предстоит встретиться со сборными Эстонии (8 июля), Южной Кореи (10 июля) и России (11 июля). Пока же в турнирной таблице предварительной подгруппы А двоевластие. Команды Беларуси и России набрали по 6 очков, одержав по две победы в стартовых матчах. Россияне с одинаковым счетом 3:0 победили волейболистов Южной Кореи и Гонконга (Китай). В подгруппе А вслед за белорусами и россиянами располагаются команды Эстонии (3 очка, 2 матча), Южной Кореи (3, 2), США (0, 2) и Гонконга (Китай) (0, 2). В подгруппе В (Таиланд, Латвия, Украина, Япония) с 6-ю очками впереди Украина. В подгруппе С (Китай, Макао (Китай), Польша, Швейцария, Бразилия, Австралия) по два стартовых матча выиграли команды Бразилии и Польши, в активе которых по 6 очков. Единоличное лидерство после двух туров в группе D (Чехия, Мексика, Чили, Канада, Объединенные Арабские Эмираты) захватили канадские волейболисты, у которых также 6 очков. Раунд плей-офф на волейбольном турнире универсиады начнется с четвертьфиналов 13 июля, куда выйдут по две лучшие сборные из всех подгрупп. Полуфиналы запланированы на 14 июля, финал и матч за третье место - на 16 июля.