Роналду вновь на авансцене

Спустя полтора месяца в примере пришло время матчу внутри лидерской тройки. «Реал», вышедший туром ранее в лидеры чемпионата и достойный в последнее время всяческих похвал, гостил у «Атлетико», которого дважды недавно нокаутировал в полуфинале Кубка Короля. Трудно в это поверить, но до прошлого года «Атлетико» 13 лет не одерживал верх в мадридском дерби. А в 2013 году подопечных Давида Симеоне посетило вдохновение — и они дважды в гостях (!) обыграли «сливочных». Сначала это случилось в финале пресловутого Кубка Короля («Реал», как мы теперь знаем, самый что ни на есть весомый реванш уже взял), а повторилось — в первом круге чемпионата. Опираясь на два последних результата в Кубке, фаворитом по всем раскладам в этом матче виделся «Реал». Команда Карло Анчелотти не проигрывает с октября прошлого года, а в последнем своём официальном поединке, который пришёлся на Лигу чемпионов, разнесла в пух и прах не кого-нибудь, а самого «Шальке-04», причём сделала это в издевательском стиле на глазах изумлённой пятидесятитысячной публики в Гельзенкирхене. «Атлетико» тоже не провалил старт плей-офф главного клубного турнира Старого Света. «Индейцы» довольно бодро смотрелись в Милане и сумели даже увезти из Италии перевес в один мяч. Но что потом с ними произошло в местном чемпионате, сложно понять. Проигрыш скромной «Осасуне» со счётом 0:3 — это что?! Расслабленность после еврокубковой дуэли, неспособность держать удар при двух играх в неделю или просто спад? На эти и другие вопросы должно было ответить свидание парней Симеоне с «Реалом».

Атлетико - Реал М - 2:2 (2:1)

МАДРИД. 2 марта. Стадион «Висенте Кальдерон». 54 000 зрителей. СУДЬЯ: К.Дельгадо Феррейро. АТЛЕТИКО (4+2+3+1): Куртуа — Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе — М.Суарес, Габи — Туран (Родригес, 83), Коке, Р.Гарсия — Диего Коста. РЕАЛ М (4+3+3): Лопес — Арбелоа (Карвахаль, 71), Рамос, Пепе, Коэнтрау (Марсело, 59) — Алонсо, Модрич, ди Мария (Иско, 72) — Бэйл, Бензема, Роналду. ГОЛЫ: 0:1 — Бензема (6, пас — ди Мария). 1:1 — Коке (28, пас — Туран). 2:1 — Габи (45+1, пас — Коке). 2:2 — Роналду (82, пас — Бэйл). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Туран (11), Годин (39), Диего Коста (64) — Пепе (39), Арбелоа (67). Как ни странно, но центральный матч тура проходил для Испании в очень раннее время. Команды вышли на поле, как только в пиренейской столице стрелки часов перешагнули за отметку в семнадцать. Приятно, что в составах обеих дружин практически не было особых потерь. Для «Реала» так вообще случился вечер радости — в строй, отбыв наконец-то трёхматчевую дисквалификацию, вернулся Роналду. Усилить «Атлетико» к дерби оказался готов лидер линии защиты Филипе Луис. С первых же секунд «сливочные» захватили инициативу. Роналду прибежал в чужую штрафную и заставил защитника соперников подставить своё тело под мяч, дабы тот не залетел в ворота. Угловой быстро разыграл ди Мария и, сделав хитрющую передачу, вывел на ударную позицию Бензема. Карим не растерялся и, освободившись от лишней опеки, тут же без шансов пробил Куртуа. Резво начав, к двадцатой минуте гости были вынуждены сбавить обороты, ибо хозяева не собирались отсиживаться у своих ворот. Приняв, по-видимому, как досадное недоразумение гол в свои владения, подопечные Давида Симеоне сначала дважды не позволили оппонентам добить себя (голкипер хозяев отразил опасные удары Бензема и Роналду), а позже сравняли счёт. Коке получил расчудесную передачу от Турана, которая вывела его на рандеву с Лопесом, и распечатал вратаря «галактикос». Равновесие в счёте опять заставило помчаться в атаку звёзд Карло Анчелотти. Вернувшийся после отбытия дисквалификации Роналду кружил защитников «Атлетико» как только мог. На 35-й минуте он промчался сквозь оборонительные редуты «матрасников» и заставил голкипера оппонентов совершить чуть ли не этюд спортивной гимнастики для спасения собственной команды. Удар Криштиану пришёлся аккурат по левой штанге, так что дежурившему на противоположной бровке ворот Куртуа пришлось сложиться в струнку. Видя смелость своей последней линии, хозяева не могли продолжать играть в прежний футбол. Диего Симеоне в одной из пауз попросил увеличить темп, что получилось первым делом у Диего Косты. Он прошёл двух защитников и нанёс очень сильный удар, но мяч предательски пролетел в сантиметрах от штанги. Однако удача вернула долги «Атлетико» — на единственной добавленной минуте Габи решил проверить себя на точность, пробив с дальней дистанции. И удачно! Мяч лёг почти в «девятку» — 2:1 после первой половины игры. Второй тайм хозяева начали осторожно, привычно отдав «Реалу» территориальное преимущество. Правда, в воскресном матче «сливочные» очень напоминали «Барселону», которая пытается усыпить равного по силе конкурента. У них мало что получалось, когда оппонент включал по-настоящему жёсткий прессинг. В течение двадцати минут опасные моменты фиксировались лишь у «матрасников» — неугомонный Диего Коста был без всяких преувеличений хорош. Он раза четыре мог увеличить преимущество своей команды, но каждый раз ему чего-то недоставало. Гости могли отвечать лишь индивидуальными действиями своей тройки нападения, ибо полузащиту парни Диего Симеоне нейтрализовали ещё в первом тайме. Но рано или поздно, не выпусти главком «Атлетико» на поле новые силы, «Реал» должен был сравнять счёт. Всё же класс отдельных исполнителей очень важен в футболе самого высокого уровня. Так и случилось. На 82-й минуте после навеса Роналду изумительно подпрыгнул в чужой штрафной и головой забил важный для своего коллектива гол! За пару мгновений до конца опять вперёд хозяев мог вывести Модрич, но его выстрел метров с тридцати оказался неточным — чуть выше ворот. «Атлетико» сделал почти всё, что мог. Диего Симеоне, наверное, следовало бы освежить пару позиций на поле по ходу матча. Но что сделано, то сделано. Пока на «Висенте Кальдероне» в ХХI веке «Реал» не проигрывает. Что касается нынешнего чемпионата, то, кажется, и «Барса», и «Атлетико» придумают ещё не одну головоломку для Карло Анчелотти. И не факт, что итальянец первым сможет найти отгадку. * * * Чемпионат Испании по футболу. Все матчи 26-го тура. Чемпионат Испании по футболу. Статистика. 27-й тур. 8.03. Вальядолид — Барселона, Бетис — Хетафе, Сельта — Атлетико. 9.03. Гранада — Вильярреал, Эспаньол — Эльче, Альмерия — Севилья, Реал М — Леванте, Валенсия — Атлетик. 10.03. Осасуна — Малага. 11.03. Реал Сосьедад — Райо Вальекано. Полный календарь чемпионата Испании по футболу.