Четыре финала до мечты

Слёзы Стивена Джеррарда после финального свистка стали, возможно, самым запоминающимся эпизодом (хотя выбор довольно велик) одного из главных матчей сезона. «Ливерпуль», конечно, ещё ничего не выиграл, он лишь стал теперь фаворитом чемпионской гонки. Но капитан «красных» понимает, что находится очень близко к заветной мечте, которая, казалось, никогда не сбудется. Редко игры, в которых на кон поставлена слишком высокая ставка, получаются красивыми. Но самые результативные команды премьер-лиги не разочаровали. Каждая из них на определённых отрезках матча демонстрировала футбол, достойный трофея. «Ливерпуль» подтвердил, что является командой первых таймов. Сколько уже соперников были растерзаны им в этом сезоне, прежде чем звучал свисток на перерыв? Среди жертв мерсисайдской лютости оказались не только аутсайдеры — эту участь разделили «Арсенал», «Эвертон», «Тоттенхэм». Казалось, и самую богатую команду премьер-лиги ждёт та же участь. ЛИВЕРПУЛЬ (4+1+2+1+2): Миньоле — Г.Джонсон, Шкртел, Сако, Фланаган — Джеррард — Коутиньо (Мозес, 89), Хендерсон — Стёрлинг (Лукас, 90) — Луис Суарес, Старридж (Аллен, 66). Спустя пару матчей Брендан Роджерс снова вернулся в расстановке игроков к «ромбу» в центре поля. Но на его вершине на сей раз оказался не Коутиньо, как обычно, а Стёрлинг, который стал в итоге одним из лучших игроков матча. Именно он открыл счёт после того, как Суарес, хорошо поборовшись за мяч в центре поля, выдал ему пас на ход. Стёрлинг одним финтом обманул и Компани, и Харта, которому, пожалуй, не стоило выбегать из ворот, и забил в пустой угол. Надо сказать, что автор голевой передачи при первом взятии ворот провёл плохой матч. Даже возникает подозрение, что Суарес перегорел. Уругвайца давно не приходилось видеть таким , наверное, со времён того самого инцидента с Ивановичем. Получив жёлтую карточку за грубый подкат в начале игры, он всю оставшуюся встречу нарывался на удаление: ругался с судьёй, симулировал, бил по воротам после свистка — Клаттенбург каким-то образом всё вытерпел. Пока Суарес капризничал, «Ливерпуль» тянули другие. Джеррард, Коутиньо, Хендерсон, тот же Стёрлинг. В конце сезона короткая скамейка запасных мерсисайдцев становится их преимуществом — те, кто выходит на поле, понимают друг друга с полувзгляда. «Красные» могли к перерыву сделать счёт крупным, но забили лишь один раз — после углового свой седьмой мяч в чемпионате забил Шкртел. МАНЧЕСТЕР СИТИ (4+2+3+1): Харт — Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши — Фернандиньо, Я.Туре (Хави Гарсия, 19) — Навас (Милнер, 50), Сильва, Насри — Джеко (Агуэро, 68). Игра складывалась для «Ливерпуля» великолепно. Мало того что хозяева получили солидное преимущество в счёте, так ещё у «Манчестер Сити» в первом тайме травмировался лидер Яя Туре. Однако «горожане» после перерыва вырвали нити игры из рук хозяев. Гости значительно прибавили после выхода Милнера. Потом разыгрался и Сильва, поняв, что, в отсутствие Туре и Агуэро, лямку нужно тянуть ему. Давид с паса Милнера отыграл один мяч, потом поспособствовал автоголу Джонсона. 2:2 — и казалось, что ничья будет для хозяев неплохим результатом. Потом вышел и наконец-то выздоровевший Агуэро. Если бы Сильва после прострела аргентинца как следует, а не только кончиком бутсы дотянулся до мяча, «МанСити» вышел бы вперёд. Вместо этого, третий гол провёл «Ливерпуль». Компани, который до этого уже купился на финт Стёрлинга и потерял при угловом Шкртела, совершил роковую срезку, под которую великолепно подстроился Коутинью. В оставшееся время Клаттенбург не доглядел за Шкртелом, сыгравшим рукой в своей штрафной площади, и удалил за грубый подкат в компенсированное время Хендерсона. Об игре «Манчестер Сити» в концовке матча, как ни странно, сказать нечего — команда Мануэля Пеллегрини после пропущенного гола почему-то не смогла стать прежней. «Ливерпуль» обыграл основного конкурента, захватил инициативу в борьбе за титул, но по-прежнему не имеет права на ошибку. Мерсисайдцев впереди ждут три финала и один суперфинал — против «Челси» 27 апреля. * * * Чемпионат Англии по футболу. Все матчи 34-го тура. Чемпионат Англии по футболу. Статистика. Матчи 26-го тура. 16.04. Эвертон — Кристал Пэлас, Манчестер Сити — Сандерленд. 35-й тур. 19.04. Тоттенхэм — Фулхэм, Астон Вилла — Саутгемптон, Кардифф — Сток Сити, Ньюкасл — Суонси, Вест Хэм — Кристал Пэлас, Челси — Сандерленд. 20.04. Норвич — Ливерпуль, Халл Сити — Арсенал, Эвертон — Манчестер Юнайтед. 21.04. Манчестер Сити — Вест Бромвич. Полный календарь чемпионата Англии по футболу.