Битва за плей-офф

Первый за всю историю Кубка Дэвиса матч национальных сборных Беларуси и Австрии стартует сегодня на корте столичного Дворца тенниса. Победитель получит шанс расстаться с группой I Евро-Африканской зоны, для чего нужно будет выиграть в поединке плей-офф Мировой группы.

Для нашей команды это уже четвёртый домашний поединок подряд. Подобного постоянства никогда раньше не было. А вот три играть случалось: на стыке сезонов 2002 и 2003 годов мы принимали португальцев, израильтян и зимбабвийцев. В 2008-м экзаменовали швейцарцев, поляков и грузин. В 2010-м и 2011-м – голландцев, словаков и болгар. Так что это своеобразный рекорд! Наш самый титулованный игрок Максим Мирный недавно сказал: «Надеемся на волшебство родных стен». Как же сегодня хочется, чтобы в воскресенье его слова оказались пророческими. Ведь в последний раз в плей-офф МГ наши парни играли ровно десять лет назад. Чем не повод отметить юбилей викторией над австрийцами? А там, чем чёрт не шутит, вернуть… Впрочем, давайте не опережать события и жить текущим моментом. Да поможет нам теннисный бог!..

И он уже начал помогать, когда не приехал лидер сборной Австрии Доминик Тим. Какой бы ни была версия его отсутствия, это проблема не наша. Австрия с Тимом и без него – две большие разницы. Будем честны сами с собой: при наличии этого теннисист, шансы хозяев корта скатились бы едва ли не к нулю. При всём уважении к Илье Ивашко, Егору Герасимову и Ярославу Шило никто из них пока не способен обыграть девятую ракетку мира в открытом бою. Тем более у Тима есть ценное качество: он пристально изучает любого соперника, даже только вступившего на профессиональную тропу, и поэтому послабления или недооценки с его стороны ждать не стоит. Хорошо, что он не приехал. Плохо, потому что не приехал. Теннисистов такого уровня в Минске не видели уже много лет. А для наших парней это бесценный опыт.

В то же время сборная Австрии сильна и без Тима. Об этом в один голос говорили специалисты тенниса, с которыми удалось пообщаться перед матчем. У гостей настолько ровный состав, что и выделить кого-то трудно. К тому же, как верно подметил на пресс-конференции во вторник Мирный, любой из четырёх способен сыграть в паре. И в этом будет состоять немалая трудность для нашего капитана Владимира Волчкова, если, конечно, его подопечные в первый день не заработают два очка. Тогда в любом случае будет легче. Но вряд ли подобное возможно, зная уровень австрийцев. Братья Геральд и Юрген Мельцер представляют собой грозную силу, хотя, конечно, можно обыграть любого теннисиста. Что, к слову, и доказал недавно Герасимов. Однако матчи на обычных турнирах и в Кубке Дэвиса далеко не одно и то же. Здесь совершенно иной дух, ведь это тот редчайший для такого индивидуального вида спорта, как теннис, случай, когда на кону не только твоя судьба, но и всей страны. Вот почему в турнире так много неожиданных результатов.

В том, что матч ожидается трудным и, скорее всего, затяжным не сомневаются обе стороны. Австрийцы не меньше нашего хотят вернуться в элиту мужского командного тенниса, откуда вылетели в 2013 году. Жестокое поражение от Голландии со счётом 0:5 в плей-офф Мировой группы отправило их на четыре следующих сезона в группу I. Два последних года наши соперники неизменно уступали на стадии четвертьфинала: вначале всё тем же голландцам, а летом 2016-го – украинцам. И, кстати, тогда также не было Тима. Заметим, австрийцы проявили характер: уступая 0:2, они в воскресенье сравняли счёт, а затем проиграли в решающем пятом матче. Естественно, гости жаждут реабилитации всеми фибрами души. К слову, состав по сравнению с тем матчем изменился ровно наполовину.

Как же выступают теннисисты-соперники в нынешнем сезоне? Геральд Мельцер в десяти матчах одержал пять побед, ограничиваясь обычно одной или двумя встречами. Лишь в Буэнос-Айресе он добрался до четвертьфинала, уступив украинцу Александру Долгополову. И, как вы уже знаете, недавно во Франции был слабее Герасимова. Юрген Мельцер едва восстановился после травмы, и в рамках АТР-tour провёл в нынешнем сезоне только два неудачных матча в Куала-Лумпуре и Мельбурне. Причём в Австралии уступил самому Роджеру Федереру. А в основном сражался на челленджерах. Заметим, довольно успешно, победив на турнирах в Венгрии и Польше. Александер Пейя и Юлиан Ноул, как известно, специализируются исключительно на парном виде программы. Первый дважды доходил до полуфинала и трижды оказывался в четвертьфинале, проиграв девять из 17 матчей. Второй выступает только в челленджерах. И в конце февраля вместе с Юргеном Мельцером одержал верх на соревнованиях в Бергамо. А во Вроцлаве он уступил Адилу Шамасдину и нашему Андрею Василевскому. «В целом я доволен игрой своих подопечных, — сказал Штефан Коубек. – Конечно, всегда хочется большего, но меня радует, что и Мельцеры, и Пейя, и Ноул готовы сражаться за Австрию».

А что белорусы? Владимир Волчков не стал менять победный после Румынии состав. Как говорится, это исключительно его право, хотя «СП» не согласна с тем, что вновь не оказался в обойме Владимир Игнатик. В последнее время он прогрессирует, и его довольно-таки большой опыт выступлений в Кубке Дэвиса помог бы команде. Волчков уверен, что сборная находится на правильном пути. «И без Тима в команде Австрии собраны сильные теннисисты, — считает наш капитан. – Нас ждёт тяжёлый матч, который мы очень хотим выиграть».

В том, что парни прогрессируют, можно не сомневаться. Об этом говорят победы Герасимова, Шило и Ивашко. Как распределит силы Волчков? На 99,9 процента, что в одиночке за хозяев корта вновь сыграют Герасимов и Ивашко. А вот пару составят Мирный и Ивашко. Последний сказал: «Иметь партнёром такого мастера, как Максим Мирный, – дорогого стоит». Впрочем, опять-таки заметим: выбор будет зависеть от того, какой счёт будет после первого дня. На парную встречу Волчков, как и его оппонент Коубек, может поставить к Мирному любого.

Вчера на корте номер 1 Дворца тенниса прошла жеребьёвка матча. Вот как полностью выглядит расписание.

7 апреля (с 11.00). Егор Герасимов — Геральд Мельцер, Илья Ивашко — Юрген Мельцер.

8 апреля (13.00). Максим Мирный, Илья Ивашко — Александер Пейя, Юлиан Ноул.

9 апреля. (с 11.00). Илья Ивашко, Геральд Мельцер, Егор Герасимов — Юрген Мельцер.

КТО ЕСТЬ КТО

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ

В Кубке Дэвиса — с 1994 года. Сыграно 57 матчей (34 победы). В Мировой группе — четыре сезона (3-4). Лучшее достижение — выход в полуфинал (2004).

Наибольшее общее число побед — Максим Мирный (59), в одиночке — Максим Мирный и Владимир Волчков (по 24), в паре — Максим Мирный (34). Лучшая пара — Мирный — Волчков (19-7).

За команду выступало 24 игрока. Самый молодой — Александр Скрипко (15 лет, 82 дня), самый возрастной — Максим Мирный (39 лет, 212 дней).

Самый продолжительный командный матч — Беларусь — Венгрия (15 часов, 57 минут), встреча — Владимир Волчков — Луис Хорна (Венгрия) (4 часа, 56 минут). Самый длинный сет — Максим Мирный — Марат Сафин (Россия) (20 геймов, 11:9), тай-брейк — Владимир Игнатик — Амер Делич (Босния и Герцеговина) — 34 (18:16). Наибольшее количество геймов в матче — Максим Мирный — Марат Сафин (63).

Победная серия — 6 матчей (Португалия, Израиль, Зимбабве, Германия, Россия, Аргентина – 2002—2004).

Переиграли сборные Зимбабве, России и Канады, уступая 1:2.

В мировом рейтинге — 31-е место.

СОСТАВ КОМАНДЫ

№ 1 Илья ИВАШКО

Родился 24 февраля 1994 года в Минске (Беларусь).

Рейтинг АТР — № 172 (одиночка), 413 (пара).

В Кубке Дэвиса – с 2016 года (5-2; в одиночке – 5-2).

№ 2 Егор ГЕРАСИМОВ

Родился 11 ноября 1992 года в Минске (Беларусь).

Рейтинг АТР — № 263/878.

В Кубке Дэвиса – с 2013 года (14-4; в одиночке – 13-3, в паре – 1-1).

№ 3 Ярослав ШИЛО

Родился 5 марта 1993 года в Минске (Беларусь).

Рейтинг АТР — № 412/224.

В Кубке Дэвиса — с 2016 года (4-1; в одиночке – 2-1, в паре – 2-0).

№ 4 Максим МИРНЫЙ

Родился 6 июля 1977 года в Минске (Беларусь).

Рейтинг АТР— № -/34.

В Кубке Дэвиса — с 1994 года (59-33; в одиночке – 24-18, в паре – 35-15).

КАПИТАН — Владимир ВОЛЧКОВ

СБОРНАЯ АВСТРИИ

В Кубке Дэвиса — с 1905 года. Сыграно 153 матча (71 победа). В Мировой группе – 17 сезонов (5-17). Высшее достижение – полуфинал (1990).

Наибольшее общее число побед — Томас Мюстер (45), в одиночке — Томас Мюстер (36), в паре — Алекс Антонич (13).

За команду выступало 82 игрока. Самый молодой — Томас Мюстер (16 лет, 257 дней). Самый возрастной — Ханс Редл (41 год, 114 дней).

Самый продолжительный командный поединок — Австрия — Чили (18 часов, 53 минуты), встреча — Хорст Скофф — Матс Виландер (Швеция) (6 часов, 4 минуты). Самый длинный сет — Альфред Хубер, Франц Сайко – Георги Визиру, Мариан Визиру (Румыния) (22 гейма, 12:10), Жан-Батист Шанфре, Жан-Лоп Ройе (Франция) – Ханс Кари, Петер Покорны (22 гейма, 12:10) и Томас Мюстер – Михаэль Штих (Германия) (22 гейма: 12:10). Брейк — Оливер Маарах, Александер Пейя — Марсель Гранольерс, Марк Лопес (Испания) — 26 (14:12). Наибольшее количество геймов в матче — Петер Фигл, Ханс Кари – Бернард Боли, Патрик Хомберген (Бельгия) (74).

Победная серия — по 3 матча (Норвегия, Финляндия, Бельгия – 2003, Дания, Португалия, Швеция – 1998-1999, Нигерия, Великобритания, Австралия – 1998-1999).

Переиграла сборные Швеции, Израиля и Ирландии, уступая 1:2.

В мировом рейтинге – 34-е место.

№ 1 Геральд МЕЛЬЦЕР

Родился 13 июля 1990 года в Вене (Австрия).

Рейтинг АТР— № 109/352.

В Кубке Дэвиса — с 2014 года (1-3; в одиночке — 1-3).

№ 2 Юрген МЕЛЬЦЕР

Родился 22 мая 1981 года в Вене (Австрия).

Рейтинг АТР — № 156/123

В Кубке Дэвиса – с 1999 года (31-39; в одиночке – 21-28, в паре – 10-11).

№ 3 Александер ПЕЙЯ

Родился 27 июня 1980 года в Вене (Австрия).

Рейтинг АТР— № -/26.

В Кубке Дэвиса – с 1999 года (11-16; в одиночке – 4-6, в паре – 7-10).

№ 4 Юлиан НОУЛ

Родился 29 апреля 1974 года в Лаутерахе (Австрия).

Рейтинг АТР— -/81.

В Кубке Дэвиса – с 1999 года (11-13; в одиночке – 1-0, в паре – 10-13)

КАПИТАН — Штефан КОУБЕ

ГРУППА I

2-й круг. 7-9.04. Босния и Герцеговина — Голландия, БЕЛАРУСЬ – Австрия, Португалия — Украина.

МИРОВАЯ ГРУППА

1/4 финала. 7-9.04. Бельгия — Италия, Австралия – США, Франция – Великобритания, Сербия – Испания.