Спустя десять лет

Именно столько понадобилось сборной Беларуси, чтобы вновь получить возможность сыграть в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. В 2007-м мы уступили перуанцам в сражении за право остаться в элите. Сегодня во время жеребьёвки в Лондоне узнаем будущего соперника, которого, дай Бог, пройдём в сентябре и вернёмся в компанию сильнейших мужских теннисных сборных планеты.

2:0 — ПОДАРОК ВОЛЧКОВУ Но в пятницу ещё было ох как далеко до победы над австрийцами. Проиграть 7 апреля наши парни просто не имели права, ведь капитан сборной Беларуси Владимир Волчков отмечал день рождения. Естественно, лучшим подарком для него стал бы счёт 2:0. И подопечные постарались на славу, даже показалось, что на глазах Владиатора появились слёзы, когда после завершения игры Ильи Ивашко и Юргена Мельцера на корт вынесли букет цветов и торт. Многие болельщики не спешили покидать трибуны, наградив капитана шквалом аплодисментов. «Это было так трогательно, что пробрало до глубины души», — признался Волчков…

Но всё это будет спустя несколько часов, а пока он и команда готовились к напряжённой битве, цена победы в которой — путёвка в плей-офф Мировой группы. Трибуны заполнились быстро, на балконе болельщики стояли в три ряда. Мой знакомый признался, что, попытавшись продвинуться ближе, был остановлен лесом рук. Егор Герасимов сказал, что когда вышел на корт и увидел массу народа, понял, что проиграть при такой поддержке просто нельзя. К слову, наш второй номер, по его словам, особенно и не вспоминал о недавней победе над Геральдом Мельцером на турнире в Сен-Бриё. Тогда белорус оказался сильнее в двух сетах (6:4, 7:5). Скоро и в Кубке Дэвиса достаточно будет выиграть две партии, но пока действует старый регламент и приходится брать верх в трёх отрезках. Герасимову больше и не понадобилось. С завидным постоянством он неизменно завершал сет со счётом 6:3. Так что слова австрийца на предварительной пресс-конференции о том, что он сделал правильные выводы из той неудачи, словами так и остались. Правильно у нас считают: нельзя говорить гоп, пока не перепрыгнул. На старте первого сета соперники брали свои геймы, но с каждым новом геймом было заметно, как Егор начинает руководить действом. Он прекрасно проявил себя на приёме, реализовав все имевшиеся брейк-пойнты, и одержал промежуточную победу. Вновь нельзя не отметить зрителей. Как тонко они почувствовали — именно сейчас Герасимову нужна наибольшая поддержка. Зал буквально грохотал, отправляя белоруса на второй сет. С трибун только и неслось: «Давай!», «Ты можешь!», «Поднажми!». И он сделал то, о чём просили. Правда, вновь только в середине партии. А после упорнейшего пятого гейма стало очевидно, что австриец получит вторую «пробоину». В третьем Мельцер старался, но сделать уже ничего не мог.

Егор ГЕРАСИМОВ: «Старался показывать свой лучший теннис, был настроен на сто процентов и неплохо отдохнул после победной недели во Франции. Геральд, думаю, старался тоже показать хорошую игру, так как все на Кубке Дэвиса настраиваются очень серьёзно. Но сегодня я был сильнее. Мне всё удалось, потому что был очень высокий процент первой подачи. Немало очень простых очков выиграл на своей подаче, из-за этого получилось так, что теннис был достаточно агрессивным. Вместе с тем отмечу, что соперник всегда разнообразно подавал, поэтому порою мне не удавалось хорошо принимать. Я старался адаптироваться, и получилось переломить ход игры. И ещё. Выхожу на корт, чтобы показать свой лучший теннис, поэтому никогда не обращаю внимания на чужой рейтинг».

Геральд МЕЛЬЦЕР: «Единственное, что я могу сказать, так это слова поздравления команде Беларуси с первым очком. Егор действительно продемонстрировал превосходную игру, особенно на подаче. У меня практически не было шансов показать свой высокий уровень. Соперник допустил очень небольшое количество ошибок, его игра была действительно блестящая. А у меня, к сожалению, не осталось шансов. Сегодня он продемонстрировал ещё более лучший теннис, чем в прошлый раз. Кроме того, процент попадания первой подачи настолько высок и настолько эффективен, что у меня практически не было шансов как-то достойно отражать её. Как говорится, Егор сейчас на коне. Надеюсь, что брат сможет показать свой лучший теннис, поскольку он демонстрировал хорошую игру в течение всей недели».

Итак, первое очко заработано, что всегда важно с психологической точки зрения. Это соперник теперь будет больше дёргаться, понимая ответственность в случае ещё одного поражения. Ивашко не подвёл, обыграв некогда 11-ю ракетку мира. Юрген Мельцер известен своей хорошей подачей, и в Минске он выиграл благодаря этому компоненту больше половины очков. Но белорус сумел превзойти австрийца, наколотив 23 (!) эйса. В первой партии конкуренты сражались на равных, Ивашко имел шанс обойтись без тай-брейка, однако при 6:5 на табло не сумел реализовать сет-болы. «Пенальти» прошли в драматичной борьбе, и всё-таки на два очка больше добыл белорус. Вторую партию австриец начал с места в карьер — 2:0. Ивашко словно это и было нужно — пять геймов подряд взял он, подарив затем Мельцеру всего один при ещё одном своём успешном отрезке. Австрийцу отступать было некуда, и он взял третий сет, реализовав свой шанс с первого же сетбола. В четвёртой партии победить мог как тот, так и другой. Вновь тай-брейк, на котором Ивашко было на порядок сильнее, позволив оппоненту взять всего очко.

Илья ИВАШКО: «Получился хороший матч, я показал тот теннис, который мне нравится, и над которым работаю. В принципе, всё, что задумал, сделал и использовал все тактические схемы».

Юрген МЕЛЬЦЕР: «Ситуация со счё­том, конечно не та, на которую мы рассчитывали. Тем не менее следует отметить, что Илья сыграл намного лучше, чем мы от него ожидали. Хозяин корта был намного агрессивнее меня. Его подача была намного лучше, чем обычно. Было три важных гейма, которые я проиграл, они и стали ключевыми. Стоит отметить концовку матча, когда Илья сработал на сто процентов».

Владимир ВОЛЧКОВ: «Рад, что у нас в команде такие скромные спортсмены. Илья сегодня очень порадовал в широком смысле этого слова. Он прочувствовал тот великолепный потенциал, который у него есть. Считаю, что уровень тенниса, который он показал против игрока бывшего топ-10, это навскидку из разряда топ-20. Скорость, острота — по накалу для меня это финал турнира ATP. И здорово, что ребята в таких условиях, с огромным грузом ответственности на плечах, дома, способны показывать такой теннис. Возможно, в более расслабленной обстановке, например, на выезде против классных игроков, когда нечего терять, сложно даже предположить, какой уровень тенниса может быть. Победа важна, но самое главное, что качество тенниса от матча к матчу растёт, то же самое заметил и Максим Мирный. Прогресс у Ильи и у Егора очень серьёзный, поэтому искренне, как капитан и просто как человек, желаю им настойчивости, терпения, здоровья. Думаю, что не за горами мировая группа. Амбиции у них точно есть. Что касается матча Егора, он сыграл с соперником две недели назад, и, естественно, тот и другой имели возможность изучить друг друга. Мне были очевидны моменты, которые Мельцер менял в процессе игры. Вместе с тем Егор справился, противопоставил свой мощный активный теннис, очень хорошо играл на своей подаче. Не давал сопернику завязать какую-то игру и, когда появлялись систематические возможности, начинал конвертировать в брейке».

Штефан КОУБЕК: «Счет 2:0 не в пользу Австрии — это не то, чего мы хотели. Меня очень удивил Илья, он продемонстрировал хорошую подачу. Невынужденных ошибок как у Ильи, так и Юргена было минимальное количество. Вся белорусская команда и ребята действительно заслуживают того результата, который есть».

2:1 — НЕ БЫВАТЬ БЫ СЧАСТЬЮ…

Капитаны команд сделали по замене на парный поединок. У нас Ярослав Шило сменил Ивашко, у австрийцев Юрген Мельцер отправил в запас Александера Пейю. Правда, вынужденно, поскольку партнёр получил травму. Как говорится, не бывать бы счастью, да несчастье дружине Коубека помогло. Гости спустя чуть больше трёх часов вернули себе надежду пройти хозяев.

Для австрийцев поражение означало лишь одно — досрочное прекращение борьбы. Для белорусов такое было не смертельно, но ведь так хотелось завершить дело уже в субботу. Мельцер хорошо сыграл на подаче, а Ноул достал соперников своими резаными ударами. Несмотря на неудачу, необходимо похвалить и Мирного с Шило, которые, как и в прошлом матче с румынами, продемонстрировали хорошее взаимопонимание. Увы, чуть больше ошибок всё-таки выпало на их долю, возможно, сказалось сильнейшее волнение перед родной публикой. В первом сете соперники долгое время брали свои подачи, но в девятом гейме австрийцы сделали брейк и вскоре повели в счёте. На старте второй партии команды отобрали по чужой подаче, а в итоге всё пришло к тай-брейку. Гости добились разницы «+4», но хозяева смогли выкарабкаться — 6:6. И лишь после этого Мельцер и Ноул набрали два бала. Третья партия могла стать последней, однако Мирный и Шило сумели сравняться с австрийцами на подаче и превзойти их по количеству эйсов. Вновь тайм-брейк, который сложился на этот раз удачнее для наших ребят. Следующий отрезок оказался заключительным в матче. Гости сделали два брейка, чем и предопределили свою викторию.

Максим МИРНЫЙ: «Хотелось бы поблагодарить болельщиков за их активность. Было очень приятно играть, и нам так жаль, что не удалось поставить победную точку. Были близки к этому, но, может быть потому, что австрийцы более титулованные, они сыграли в решающие моменты надёжнее и чище».

Ярослав ШИЛО: «Досадно, что не принесли очко команде. Хочется поблагодарить зрителей и пожелать удачи нашим ребятам».

Владимир ВОЛЧКОВ: «Замену мы ожидали. Безусловно, думали, что у гостей есть намерение поставить Юргена, потому что отступать было некуда. Они оставили Ноула, хотя мы, честно говоря, предполагали, что может быть по-другому. Этот манёвр они отработали хорошо, дотянули до последнего, молодцы. Есть определённые нюансы, которые мы уже между собой обсудили. Постараемся в дальнейших матчах их доработать. Наша задача на сегодня вырастить команду, которая сможет противостоять самой сильной сборной в преддверии Мировой группы. А затем, надеюсь, и в самой Мировой группе».

Юлиан НОУЛ: «Конечно, мы довольны сегодняшней победой. Особенно учитывая то, что пара у соперников очень сильна. Рады, что всё ещё живы и есть шансы на борьбу за этот матч». Юрген МЕЛЬЦЕР: «Мы знали, что команда Беларуси очень сильна. Надеяться на какие-то шансы на приёме не приходилось, так как соперники очень хорошо подают. И, тем не менее, нам удалось выиграть подачу противников в очень важные моменты. Доволен сегодняшней игрой, мы продемонстрировали достойный уровень». Штефан КОУБЕК: «Горжусь своей командой. Хочу ещё раз отметить, что у нас всё ещё есть надежда вырваться вперёд, и я с нетерпением жду воскресенья. Надеюсь, что мы сможем реализовать полученные шансы». 3:1 — ПЯТОГО  МАТЧА НЕ БУДЕТ Первый же матч воскресного противостояния мог оказаться и последним, если бы Ивашко одолел Геральда Мельцера. И он это сделал! Причём если в двух первых сетах соперники действовали на равных, то в последующих перевес белоруса был очевиден. На наш взгляд, австриец элементарно не выдержал психологического давления, ведь его неудача стала бы катастрофой для всей команды. На старте Илья постоянно озадачивал Мельцера уверенной игрой на подаче и у сетки. Впрочем, Геральд вскоре свыкся с подобной манерой, и положение на корте стало напоминать качели. На тай-брейке, как оказалось, сил больше осталось у хозяина, в то время как гость часто отправлял мяч в сетку. Но и Ивашко изрядно измотал себя, что бросалось в глаза во второй партии. Мельцер начал провоцировать соперника на невынужденные ошибки, а тот, увы, часто на это поддавался. В одном из моментов даже стало тревожно за общий исход поединка, когда Илья швырнул ракетку на корт. К счастью, наш теннисист не рассыпался даже в ситуации, когда на старте третьей партии уступил два гейма подряд. Ивашко быстро пришёл в себя, сравнял счёт, в драматичном шестом гейме взял чужую подачу и привёл сет к победе. Австриец был сломлен и откровенно провалил заключительную партию. Всё было завершено за 2 часа 42 минуты. А вот пятой встречи так и не было, хотя никто из игроков не был против. Причина в регламенте, согласно которому, при счёте 3:1 и четвёртом матче из четырёх сетов, пятая игра не проводится. Илья ИВАШКО: «Тяжёлый поединок получился. Немного завёлся после второго сета, но, выплеснув эмоции, успокоился и был более сконцентрирован. Очень важным стал третий сет. Наверное, это один из самых переломных моментов — мне было тяжело в физическом плане. Видел, что соперник тоже подсаживается и нужно брать инициативу в свои руки. И у меня получилось это сделать». Владимир ВОЛЧКОВ: «Илья правильно заметил, что ему удалось перестроиться в самый сложный момент матча. Когда инициатива начала уходить, он смог вернуть её обратно и выиграть матч. Вместе с хорошим результатом очевиден большой потенциал команды. Илья, Егор и Ярослав имеют прекрасные возможности для развития. А Максиму Николаевичу и вовсе расти некуда, ему главное как можно дольше остаться на том же уровне. И пусть  фраза «Дома и стены помогают» звучит красиво, на самом деле уровень ответственности — это очень тяжелый груз. И уже не один домашний матч, а несколько подряд ребята берут этот груз на плечи, идут и побеждают вместе с ним. Хочется, чтобы теннис в Беларуси жил долгие годы, чтобы этот огонь не угасал Чтобы и наша женская команда также своими достижениями поддерживали интерес к этому виду спорту». Геральд МЕЛЬЦЕР: «Ивашко продемонстрировал отличный теннис. Я ведь ещё в пятницу знал, что предстоящий матч будет непростым. Тем не менее старался приложить все усилия, чтобы повернуть исход игры в свою сторону, но уступил на решающих брейках. Это и определило результат». Штефан КОУБЕК: «На мой взгляд, это был великолепный поединок. Геральд сражался до последнего, но в начале третьего сета ему не удалось удержать свою подачу в первом гейме, а затем и восстановить равновесие. Наверное, именно с этого момента дело пошло наперекосяк... Хочется поздравить команду Беларуси, которая в этом матче продемонстрировала высокий уровень». КУБОК ДЭВИСА Группа I Евро-Африканской зоны 2-й круг. 7—9.04. БЕЛАРУСЬ — Австрия — 3:1 (Е.Герасимов — Г.Мельцер — 6:3, 6:3, 6:3. И.Ивашко — Ю.Мельцер — 7:6, 6:3, 4:6, 7:6. М.Мирный, Я.Шило — Ю.Ноул, Ю.Мельцер — 4:6, 6:7, 7:6, 4:6. И.Ивашко — Г.Мельцер — 7:6, 3:6, 7:6, 6:1. Матч Е.Герасимов — Ю.Мельцер не проводился). Босния и Герцеговина — Голландия — 1:3, Португалия — Украина — 4:1. МИРОВАЯ ГРУППА 1/4 финала. 7—9.04. Бельгия — Италия — 3:2, Австралия — США — 3:2, Франция — Великобритания — 4:1, Сербия — Испания — 4:1.