«МИНЧАНКА» в клубе шестикратных!

Столичная «Минчанка» второй год кряду праздновала викторию в чемпионате страны по волейболу среди женских команд. Подопечные Виктора Гончарова отправились в Мозырь, где, к разочарованию местной публики, до отказа заполнившей трибуны спорткомплекса ОАО «Мозырьсоль»  вновь одолели «Жемчужину Полесья». К чести команды Михаила Коваленко, далась эта виктория участницам Лиги чемпионов нелегко.

Ключевым в поединке стал третий сет. После того как команды обменялись победами в партиях, мозырянки были настроены решительно и повели массированные атаки на оборонительные порядки гостей. Всё бы ничего, однако без ошибок игроков столичной дружины не обошлось. Неудивительно, что в концовке им пришлось включать «режим мастера», чтобы переломить ситуацию, складывавшуюся не в пользу «Минчанки». Это им блестяще удалось.  Четвёртый сет также был весьма трудным для столичной дружины, но вновь на выручку пришёл чемпионский характер.

Таким образом, «Минчанка», выиграв чемпионат в шестой раз, вошла в число самых титулованных волейбольных клубов Беларуси. Ранее аналогичного количества викторий  в турнире добивались барановичский «Атлант» и  минский «Амкодор».

Неудивительно, что «бело-сине-лазурные» завоевали по итогам турнира наибольшее количество персональных призов. Лучшим игроком 26-го чемпионата Беларуси среди женских команд признана диагональная Оксана Ковальчук.  Кроме того, лучшей нападающей стала капитан минской команды Екатерина Силантьева. В амплуа блокирующей не было равных Надежде Столяр. Также не остались незамеченными титанические усилия либеро Елены Федоринчик. Кроме того, лучшей пасующей признали опытнейшую Ольгу Пальчевскую из «Атланта», а открытием сезона стала Татьяна Холод из «Прибужья».

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

ЖЕНЩИНЫ. 22 — 23.04. Жемчужина Полесья (Мозырь) — Минчанка (Минск) — 1:3 (14:25, 25:23, 24:26, 24:26). Итог серии — 0:3.

ГАРЕЛИК С МЕДАЛЬЮ СУПЕРЛИГИ!

Красноярский «Енисей», одним из лидеров которого является игрок сборной Беларуси Анастасия Гарелик, завоевал бронзовые медали чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги в сезоне-2016/17. В серии за третье место «Енисей» в четырёх матчах обыграл «Уралочку»-НТМК со счётом 3:1. Отметим, что в рядах дружины легендарного уроженца Брестчины Николая Карполя, который курирует и барановичский «Атлант», выступает ещё одна представительница Синеокой — Анна Климец.

В заключительном четвёртом матче серии красноярские волейболистки одержали победу на своей площадке, выиграв у «Уралочки» на тай-брейке. Отметим, что красноярский клуб впервые в своей истории добился столь значимого успеха.

Исполняющий обязанности главного тренера «Енисея» Александр Кошкин прокомментировал победу своей команды над «саламандрами»:

— Я безумно счастлив за девчонок. Они проделали огромный путь. Только мывнутри коллектива знаем, чего нам это стоило. Начали очень плохо, но за счёт характера, который показывали весь сезон, мы переломили ход игры.

В этом году мы как-то перевернули отношение к женскому волейболу. Нас стали больше поддерживать. Спасибо всем нашим болельщикам, это наша общая победа!

Что сказал девушкам при счёте 0:2 по партиям? — Не смотреть на счёт, просто третья партия, 0:0, всё сначала начинается. Нам нужно было брать три партии, у нас не было права на ошибку.

Отметим, что Анастасия Гарелик в данной встрече, набрав 32 очка, стала самой результативной волейболисткой встречи. На счету Анны Климец — 10 пунктов.

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

«Финал четырёх» главного европейского клубного турнира собрал у себя прошлогодних чемпионов трёх сильнейших лиг Старого Света, а также действующего победителя клубного чемпионата мира.

В итоге финальный матч «Финала четырёх» женской волейбольной Лиги чемпионов стал бенефисом турецкого «Вакифбанка». Клуб из Стамбула в трёх партиях обыграл хозяек площадки, «Имоко-волей» из Конельяно, со счётом 3:0. Самым результативным игроком поединка стала китайская доигровщица «Вакифбанка» Жу Тинг, набравшая 22 очка, три из которых на блоке. Отметим, что «Вакифбанк» победил на данном турнире в третий раз в своей истории. Ранее турецкие волейболистки побеждали в 2011 и 2013 годах.

Кроме того, в поединке за «бронзу» обидчк столичной «Минчанки», турецкий «Экзачибаши-ВитрА», обыграл московское «Динамо».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины. «Финал четырёх».  Полуфиналы. Вакифбанк (Турция) — Экзачибаши-ВитрА (Турция) — 3:0 (25:20, 26:24, 25:22). Динамо-Москва (Россия) — Имоко-волей (Италия) — 1:3 (18:25, 15:25, 25:15, 25:27). Матч за третье место. Динамо-Москва (Россия) — Экзачибаши-ВитрА (Турция) — 1:3 (19:25, 25:19, 23:25, 22:25). Финал. Имоко-волей (Италия) — Вакифбанк (Турция) — 0:3 (19:25, 13:25, 23:25).