БРИТАНСКОЕ ВТОРЖЕНИЕ

На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште продолжаются состязания пловцов. Вода «Дуна-Арены» во второй день состязаний больше других благоволила британцам, которые выиграли две из четырёх золотых наград. Всё началось с ожидаемого триумфа Адама Пити на 100 м брассом. Затем его соотечественник Бенджамин Прауд быстрее конкурентов преодолел 50 м баттерфляем. После фиаско в эстафете наконец-то выиграла «золото» шведка Сара Сьёстрём (100м; баттерфляй), а в заключительном финале дня венгерская публика рукоплескала своей любимице Катинке Хоссу (200 м; комплекс). То, что триумф Адама Пити на 100 м брассом, — дело, практически решённое, стало ясно уже в полуфинале, по итогам которого британский спортсмен побил рекорд чемпионатов мира, показав время 57,75. Да, это меньше, чем его собственное достижение (57,13), однако потенциальные конкуренты сникли и позволили Пити, выиграв «золото», стать в один ряд с венгром Норбертом Ружа и американцем Брендоном Хансеном. Все трое смогли сохранить звание чемпионов мира два планетарных форума кряду. Стоит, впрочем, отметить, что несколько обеднило состязание отсутствие в рядах спортсменов титулованного южноафриканца Кэмерона ван дер Бурга. В его отсутствие вызов приняли американец Кевин Кордес и россиянин Кирилл Пригода, которые  в итоге заняли весь остальной пьедестал. Для Кевина это уже третья медаль на планетарных форумах, тогда как Кирилл до этого момента медалей на вторых по престижу стартах после Олимпиады наград не завоёвывал. Словно играючи, выиграли свои заплывы и остальные финалисты второго дня. Олимпийская чемпионка и рекордсменка шведка Сара Сьёстрём  на 100 м баттерфляем не разочаровала болельщиков, выиграв старт с новым рекордом соревнований (55,53).  Отметим, что для неё это уже четвёртая победа на чемпионатах мира. А вот в победе Бенджамена Прауда, выступающего под «Юнион Джеком», сомнения были. Всё же американец Калеб Дрессел уверенно провёл эстафету 4Х100м вольным стилем, выиграв в её составе. В решающем заплыве он сразу же попытался захватить лидерство, однако в итоге оказался на обидной четвёртой позиции. Прауд, для которого эта виктория — первая в карьере на столь высоком уровне, был неудержим. Настоящий мастер-класс показала своим соперницам в комплексном плавании на 200 м прима из Венгрии Катинка Хоссу. Впрочем, после того как она стала национальным символом, выиграв три золотых награды в Рио-2016, вряд ли можно было ожидать иного результата в родных стенах. Такой статус ко многому обязывает. Финалы третьего дня состязаний завершились после подписания номера в печать. Отметим выступление нашего Ильи Шимановича, который  показал седьмой результат в соревнованиях на 50 м брассом и вышел в полуфинал с результатом 27,01. Добрался до этой стадии и неугомонный Адам Пити, возглавивший список претендентов на победу после установления мирового рекорда (26,10).
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА БУДАПЕШТ (Венгрия). Мужчины. Брасс. 100 м. 1. А.Пити (Великобритания) — 57,47. 2. К.Кордес (США) — 58,79. 3. К.Пригода (Россия) — 59,05 Баттерфляй. 50 м. 1. Б.Прауд (Великобритания) — 22,75. 2. Н.Сантош (Бразилия) — 22,79. 3. А.Говоров (Украина) — 22,84. Женщины. Баттерфляй. 100 м. 1. С.Сьёстрём (Швеция) — 55,53. 2. Э.Маккеон (Австралия) — 56,18. 3. К.Уоррелл (США) — 56,37. Комплекс. 200 м. 1. К.Хосу (Венгрия) — 2.07,00. 2. Ю. Огаси (Япония) — 2.07,91. 3. М.Кокс (США) — 2.09,71.