Константин ШАРОВАРОВ: НЕ СОВЕРШАЙ ОШИБОК СМОЛОДУ!

[caption id="attachment_88558" align="alignright" width="500"] Фото: Владимир Иванов[/caption] В эти знойные летние деньки схожая температура ощущается и в зале минского БНТУ-БелАЗа. Гандболистки готовятся к предстоящему сезону, держа в памяти неудачи минувших лет. После того как соперницы из «Гомеля» второй год кряду обосновались на троне первенства страны, представительницам политеха есть о чём призадуматься. Да только отвоевать былую славу у оппоненток в новом сезоне будет ещё сложнее. Из года в год предприимчивое руководство БНТУ-БелАЗа крутится в поисках выхода из непростого финансового положения, которое на этот раз, похоже, сдавило ещё больней. Вот уже пошла третья неделя трудовых будней после выхода команды из отпуска, а восполнения значимых потерь в реестре клуба так и не наблюдается… Корреспондент «СП» побеседовала с наставником БНТУ-БелАЗа Константином ШАРОВАРОВЫМ, чтобы разузнать обо всех новостях из стана дружины.

СМОТРЕТЬ ВПЕРЁД, А НЕ НАЗАД

— Период активной фазы подготовки к новому сезону в разгаре. Всё идёт по плану. В понедельник завершили сбор по ОФП — так сказать, закладывали «базу». Сейчас девчонки трудятся с мячами в зале. Состав игроков значительных изменений не претерпел, разве что команду покинули Силицкая, Озолина и Виноградова. Открыт вопрос по Никитиной. В целом могу сказать, что работой девушек доволен. Выглядят все неплохо, трудятся старательно. В рамках подготовки у нас запланированы товарищеские турниры — 9 августа выезд в Польшу, а 16-го числа в Чехию. А там не за горами и старт чемпионата страны, а также квалификационный турнир Кубка ЕГФ. — Думая о новом сезоне, нельзя забывать и о делах минувших. Тем более что вот уже второй год кряду БНТУ отдаёт все главные трофеи внутреннего первенства сопернику из Гомеля… — Говорить о том, что прошедший сезон был полон неудач, в корне неверно. Девчонки старались и боролись. Были как успешные игры, так и не очень. Разумеется, особняком стоит пятая решающая встреча плей-офф чемпионата страны. Конечно, победил сильнейший. Но здесь следует сделать оговорку: плохо сыграли прежде всего мы. Что произошло и почему — каждый в команде задавал себе эти вопросы. Не реализовав восемь выходов один на один, о какой результативности можно вести речь? А ведь через неделю те игроки, от которых мы ожидали большего в «золотом» матче, гораздо лучше индивидуально проявили себя в играх за сборную… Но это не значит, что у меня накопилось много претензий к подопечным. По ходу прошедшего сезона девчонки боролись изо всех сил, порой «вытаскивая», казалось бы, проигранные матчи. Вспомните, не раз случалось так, что, уступая первый тайм с разницей в шесть, а бывало, и девять мячей, девушки находили в себе силы и переламывали ход неудачно складывавшихся поединков, по-бойцовски вырывая победы. Поэтому по поводу отставания в семь мячей к перерыву «золотого» матча особо не паниковали. Наверное, девчонки подумали, что вновь сумеют сотворить камбек. Но на этот раз исправить ситуацию в свою пользу не удалось. Причин на то много, но не хотел бы их освещать в прессе. Тем более что они индивидуальны. Мы с девчонками говорили на эту тему. Думаю, они должны были разобраться в себе. — Значит, командный разговор состоялся… — Да, но я придерживаюсь мнения, что не надо много говорить о том, что было. Нужно сделать выводы и смотреть вперёд. Какого бы результата команда ни достигла, это опыт для будущего. А лить реки слёз и постоянно переживать из-за неудач — это не выход. Нужно двигаться вперёд.

ИЗ ГОДА В ГОД

— Впереди борьба в первом раунде Кубка ЕГФ с чешской «Славией»… — Сейчас идёт активный сбор информации о сопернике. Каждую предсезонку мы боремся в товарищеских турнирах с клубами из Чехии, и могу сказать, что тамошние команды неплохо зарекомендовали себя. Налегке их не пройти. Разумеется, мы будем стараться. В каждом из матчей у нас всегда идёт речь только о победе. — Уже намечено, как будут проходить игры — домашняя и гостевая встречи или приглашение одной из команд для проведения двух матчей на своей территории? — Пока этот вопрос ещё не решён. Всё находится в стадии обсуждения. Процесс этот не столь скоротечный, как хотелось бы. Всё зависит от финансовой составляющей нашего клуба и «Славии», а также от обоюдных договорённостей. На самом деле в этом вопросе много нюансов, которые решает руководство клуба, а не я. — Но вам какой вариант был бы ближе? — Как руководство клуба решит, так и будет. Моя задача — подготовить команду к любому варианту развития событий. Не вижу здесь каких-то особых проблем. — Из года в год белорусские женские клубы особо не задерживаются в еврокубках… — И из года в год мы говорим о причинах этих неудач. Не вижу смысла вновь перечислять их. Всем и так всё понятно: низкий уровень чемпионата и многие прочие моменты. — Иные моменты — это прежде всего финансирование. Как с ним у вашего клуба обстоят дела? — Когда будут какие-то результаты, тогда можно говорить и о финансировании. Пока готовимся к новому сезону в штатном режиме. — Мелькали новости о том, что участие БНТУ в представительном международном турнире в чешском Годонине находится под вопросом… — На сегодняшний день информация такова, что в Чехию мы всё же отправимся. Но кто знает, что может быть завтра… Разумеется, подобные турниры крайне важны в подготовительном процессе. И здесь не обязательно ставить перед собой цель завоевания первого места. Наша задача — дать возможность всем девчонкам «почувствовать» мяч, а также наладить игровые связи на площадке. Той же Маше Коновал после продолжительного перерыва из-за травмы нужно обрести дополнительную уверенность.

ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ

— Поговорим о трансферной политике клуба, которая, кроме как в смысле потерь, пока не заметна… — Мы пригласили из Гродно правую угловую левшу Наталью Гесть. На этом наши приобретения заканчиваются. Что будет дальше сказать сложно. Из-за определённых финансовых трудностей речь о привлечении легионерок и вовсе не велась. Нам было важно сохранить в составе тех, кто был! Безусловно, хотелось удержать в команде Силицкую и Озолину. Но девчонки захотели карьерных перемен. Вот Катя и уехала играть в Норвегию, а Кристина в Азербайджан. Что ж, пусть попробуют. Всё познаётся в сравнении. — Силицкая как-то уезжала в российскую «Ладу», но по осени вернулась в БНТУ… — Была и такая история. Всё это говорит о том, что порой нельзя спешить и принимать необдуманные решения. Но, безусловно, желаю девчонкам только успехов и удачи. Как и Виноградовой, которая пока без контракта и, возможно, подумывает о завершении карьеры. — А что скажете о Никитиной? — С Ольгой произошла непонятная история. Что сказать? Все мы в молодости делаем ошибки. Похоже, подобный путь выбрала себе и Никитина, хотя многие пытаются её уговорить не совершать глупостей. Так бывает, когда ты молод и полон амбиций. Через подобное многие проходили. Пока Оля не нашла себе новый клуб. Но шанс всё исправить есть — вернуться ещё не поздно… — В сложившейся ситуации, в каких тонах следует очерчивать перед подопечными цели и задачи на сезон? — Конечно, конкурировать с «Гомелем» будет очень сложно. Но мы поборемся. Обидно, что в прошедшем сезоне было потрачено много усилий, но дивидендов в трофейной составляющей мы так и не приобрели. А ведь всегда старались играть на победу, и даже если не получалось выиграть, то уступали достойно. Говоря о соперничестве в чемпионате страны, будет здорово, если и остальные команды подтянутся к уровню лидеров и навяжут нам с «Гомелем» борьбу. Хотя я очень сомневаюсь в этом. — Новый сезон пройдёт без весеннего раунда плей-офф… — Намекаете о наших трёх кряду выигрышах регулярного чемпионата? И всё же никак нельзя сравнивать положение дел минувших сезонов с предстоящим. Сейчас будет совсем иная борьба. Но это не значит, что все предыдущие встречи в «гладком» первенстве проходили «не в полную силу». И мы, и гомельчанки боролись в каждой встрече, хотя этих самых встреч по ходу сезона порой выдавалось слишком много. Ведь нельзя забывать и про наше соперничество в Балтийской лиге. К слову, из-за массового ухода игроков в украинской «Галычанке» этот турнир значительно ослабнет… — Но сам факт отказа от розыгрыша раунда плей-офф чемпионата страны вас обрадовал? — Отнёсся к данному известию спокойно. Ведь это говорит всего лишь о том, что теперь цена каждого очка значительно возрастёт. Посмотрим, что нам всем принесёт новый формат поведения чемпионата. Делать выводы можно будет только по окончании сезона.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты