Амбициозный выбор Александра Рябушенко

Открыть новую страничку в карьере — перейти в профессионалы — Александр РЯБУШЕНКО мог ещё год назад. Ведь после того как летом 2016-го выиграл групповую гонку среди андеров на чемпионате Европы во Франции, ему поступило сразу несколько заманчивых предложений из известных команд. Но поскольку в элитном пелетоне совсем другие гонки и по длине, и по жёсткости, на тот момент 20-летний минчанин решил прислушаться к совету Оливано Локателли — ещё на сезон задержаться в его любительском Palazzago. И о том ничуть не пожалел. За весну — лето он записал в актив ещё несколько ярких побед. И с 1 августа стал стажёром команды Мирового тура UAE Team Emirates, в составе которой уже проехал несколько гонок. О них, и не только, наш сегодняшний разговор с Александром.

О переходе в UAE Team Emirates

-- Вообще, у меня были и другие предложения, к примеру, из Bahrain Merida Pro. И не только. Но решил остановить свой выбор на эмиратской команде, имеющей хороший бюджет и собравшей очень сильных профессионалов. Они готовы были взять меня уже в прошлом сезоне, но с пониманием отнеслись к моему желанию ещё на год задержаться в любителях и проехать чемпионат мира по андерам. Нынче с 1 августа я стал их стажёром. Чаще выступить в такой роли гонщикам предлагают с целью просмотра, но для меня это не являлось каким-то испытательным сроком. К тому моменту я уже заключил контракт на следующий год, а вернее, на два. Просто тренерам не терпелось  посмотреть, как буду чувствовать себя в элитном пелетоне, да и мне тоже.

О разнице между любителями и профессионалами

-- В полной мере я её пока не ощутил, поскольку докатывал сезон со своей молодёжной командой Palazzago, а параллельно проехал несколько гонок первой категории под флагом UAE Team Emirates. Скорости и ритм в них, конечно, совсем другие. Дебютной для меня стала однодневка Coppa Bernocchi на 194 км. Никакого особого волнения перед ней на удивление, не чувствовал. Пусть она была подлиннее тех дистанций, к которым привык, но ненамного. По андерам мы периодически ездили однодневки до 180 км. И прибавить к ним ещё 15 не составило особого труда, я готовился к этому. В тот день мы работали на нашего лидера Сашу Модоло, который в итоге стал третьим. Лично я должен был на второй половине дистанции в случае отъезда отрывов из четырёх-пяти человек, подсаживаться к ним. И мне это удалось. Хотя, повторюсь, на тех скоростях это было непросто.

О переезде

-- Если до сих пор в Palazzago мы работали преимущественно с тренером Оливано Локателли, то теперь такая возможность будет только на командных сборах, а в остальное время, как и всем профессионалам, предстоит работать самостоятельно. Поэтому велогонщики стараются найти квартиру по соседству с кем-нибудь из коллег, чтобы хотя бы иногда можно было вместе выезжать на тренировки. Я буду жить в Ломбардии -- между Бергамо и Миланом — в Ваприо д’Адда. Это недалеко и от штаб-квартиры команды,  и от тех мест, где я тренировался в последние два года, и место довольно велосипедное. Поблизости живёт немало гонщиков из разных профессиональных команд, в том числе мой теперь уже одноклубник Симоне Консонни.

О лидерах и целях на следующий сезон

-- У нас уже прошёл первый трёхдневный сбор в швейцарском городе Лугано,  в ходе которого мы познакомились как со всеми 25 гонщиками, среди которых немало новичков, так и с персоналом,  спонсорами, провели различные фотосессии. Лидерами у нас будут Фабио Ару, с которым давно знаком, ведь и он в своё время тренировался у Локателли, а также Дэн Мартин и Александр Кристоф. Но в составе есть и другие сильные спортсмены, такие, как Руй Кошта, Диего Улисси. Наше руководство очень амбициозно настроено. В следующем сезоне поставило перед нами задачу попасть в топ-10 лучших команд World Tour, а в перспективе и до тройки добраться. Я обсудил с тренерами приблизительный персональный план на следующий сезон. Меня нацеливают работать на наших капитанов. Но, если будут видеть, что нахожусь в хорошей форме, обещали давать возможность и себя показать. Об участии в Гранд-Турах пока речь не шла — всё будет зависеть от набранных к их старту кондиций. Начну сезон, скорее всего, в феврале — на «Туре Омана»  или «Туре Дубая». А зимние сборы команда планирует на Сицилии.

О многодневке Tour de l'Avenir

-- Это самая престижная молодёжная многодневка. Она считается андеровским аналогом «Тур де Франс». Правда, участвуют в ней не клубные, а национальные команды. Нынче она проводилась в 54-й раз. И лично мне она запомнится на всю жизнь. На отдельных этапах, когда пелетон не хотел отпускать отрыв, на протяжении первых двух часов средняя скорость держалась под 50 км/ч. Для опыта, для подготовки к чемпионату мира этот Tour de l'Avenir  сыграл важнейшую роль. Жаль только, не удалось в полной мере себя проявить — из-за того, что за три недели до старта переболел и вынужден был пить антибиотики. Поэтому и горы, которые обычно считаю своей территорией, тяжеловато дались. Вместе с тем и плохим выступление не назову, ведь на первом этапе девятым устроился, на втором и вовсе был близок к цели — боролся за победу, но в итоге четвёртым оказался. Там финиш был, можно сказать, под меня — в торчок. Будь он покруче, даже в том состоянии, думаю, не упустил бы свой шанс, а на тягуне в спринте резкости не хватило.

О чемпионате мира

-- Планетарный форум в Норвегии я считал второй главной целью сезона. Трасса там была тяжёлая, чем и понравилась. Я рассчитывал сразиться на ней за подиум. Но в велоспорте сложно всё просчитать, порой можно быть сильнее всех и остаться без награды. Чувствовал себя хорошо, просто немного не повезло. Во-первых, почти половину дистанции ехал без помощников — у товарищей по сборной, напротив, состояние оказалось не самым лучшим. Во-вторых, когда на последнем подъёме где-то за десять километров до финиша попытался уехать в отрыв, нашу группу из десяти человек не отпустили. А я так надеялся, что выстоим. Однако нас догнали ещё почти три десятка человек. В-третьих, немного ошибся с позицией для решающего рывка. В последний поворот нужно было заходить слева — по большому радиусу, а я справа «полез», и меня «защемили». В  итоге пересёк линию 16-м и, конечно, расстроился. Ведь «нога шла», сил хватало, реально было пробиться на подиум, но увы… Кстати, в первой двадцатке финишировали почти все профессионалы, ведь нынче в андеровской гонке разрешили выступать и гонщикам, уже имеющим контракты, в том числе с командами Мирового Тура.

О мажорной ноте

-- Стажёрам профессиональных команд разрешается параллельно выступать в молодёжных гонках в составе своих прежних клубов. И под занавес сезона мне удалось принести Palazzago две победы. 1 октября я стартовал в очень престижной андеровской однодневке — 90-й Piccolo Giro di Lombardia, которая по своему уровню сравнима с чемпионатом мира. Она довольно тяжёлая — включает целую серию непростых горок. Но после нескольких стартов в элитном пелетоне я здорово себя чувствовал. Километров за 60 до финиша мы с итальянцем Андрэа Каччиотти и швейцарцем Джино Мадером убежали в отрыв, а на последнем подъёме за 6 км до финиша я избавился от обоих своих попутчиков. Ещё одну викторию одержал через неделю в национальной однодневке в Тоскане, которой для меня завершился сезон.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты