На старт, генералы снежных карьеров!

Теперь уж точно – олимпийское межсезонье позади, и мы окунаемся в соревновательное биатлонное море. С его штилем и бурями. Айсбергами и тёплым Гольфстримом, согревающим сердца победами. Всё должно быть. Ибо по определению не может такого случиться, чтобы ничего не было! [caption id="attachment_97330" align="aligncenter" width="1024"] Теперь и Дарья с нами![/caption] Этапы Кубка мира — в ноябре, декабре и январе, а в феврале – и сами пятиколечные состязания в южнокорейском Пьенчане. Премьера уже традиционно в последнее воскресенье осени – два вида смешанных эстафет в шведском Эстерсунде. Дальше всё также по устоявшемуся годами «шведскому плану»: индивидуальные гонки, спринты и преследования.

Чтобы щёки краснели только от морозца!

То есть программа «малого чемпионата мира». Вхождение в сезон без раскачки, но с разбега недавно состоявшихся последних неофициальных стартов и всяких внутрикомандных «контролек». Так что почти разогреты, что немаловажно. Ведь на этот раз в Эстерсунде мороз обещает пощипать всем щёки до румянца. Хочется верить, что здорового, а не того, что появляется при стыде. Правда, учитывая, насколько капризна метеорология в городе на берегах озера Стуршён, ко всякому долгосрочному прогнозу необходимо относиться как минимум с толикой недоверия и скепсиса. Однако совсем отмахнуться от мнения синоптиков нельзя. Ведь даже попадая пальцем в небо, они провоцируют небо на обратную реакцию. Так вот если вчера в Эстерсунде было по-весеннему тепло, и достаточно интенсивный дождь убивал всякий намёк на зиму в Сити, то уже с пятницы погода начнёт исправляться. В ночь на субботу ртутные столбики термометров уйдут в минус, и в часы воскресных эстафет ожидается мороз до четырёх градусов. К индивидуальным гонкам, которые пройдут в послеобеденные и даже предвечерние часы при искусственном освещении, только похолодает! Обещано до «минус 9». И только в субботу, день мужского спринта, метеорологи ожидают относительное потепление, которое продолжится и в заключительный «преследующий» день шведского этапа. Но что более всего пока изумляет, так это прогноз ветровой ситуации: почти штиль на протяжении всего биатлонного фестиваля. Это для Эстерсунда с его вечными ветрами о Стуршёна невероятно по определению, что, в принципе, заставляет сомневаться и в прочих метеорологических благостях. Ведь что такое «обещания»? Это корка на пироге. А их пекут, чтобы потом нарушить. Разрезать, разломить и съесть. Таково мнение британцев. А они хоть и не крупные доки в биатлоне, но толк в пирогах, обещаниях и их нарушении знают.

Тяжёлая дорога

Белорусские команды приехали в Эстерсунд вечером среды, после неожиданно долгой и тяжёлой дороги. Выехав из норвежского Шушена после завтрака в восемь утра, наши микроавтобусы находились в дороге почти десять часов. Всё потому, что путешествие оказалось осложнено неблагоприятными… погодными условиями. Снегопад валил основательный. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Команды прибыли в Эстерсунд, расселившись в тамошней центральной гостинице «Скандик Сити». Покушали, отдохнули, поспали. Уже вчера состоялось ознакомление с трассами. На которые, кстати, биатлонисты не выйдут (по крайней мере, не должны выйти!) ровно через год. Всё потому, что Эстерсунд в марте-2019 примет чемпионат мира, а стартовый этап следующего постолимпийского сезона планируется доверить словенской Поклюке. Так что нынешние гонки в Эстерсунде в каком-то смысле должны замешать тесто ностальгии. Начнётся этот «кулинарный процесс» в 15.15 по минскому времени в пятницу – первая официальная тренировка дам. С 18.15 – очередь мужчин. В субботу расписание аналогично, за тем исключением, что в 20.45 начнутся тестовые соревнования — как для телевизионной бригады, которая будет осуществлять трансляции из Эстерсунда, так и для тех стреляющих лыжников обоего пола, что не примут участия в воскресных эстафетах. СОСТАВ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ МУЖЧИНЫ: Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Роман Елётнов, Антон Смольский. ЖЕНЩИНЫ: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Дарья Юркевич, Кристина Ильченко.

О грустном и даже печальном

Так что единственное омрачающее старт олимпийского сезона – продолжение «допингового противостояния» по линии Россия – ВАДА – МОК – специальные комиссии. Например, вице-премьер правительства Дмитрия Медведева – Виталий Мутко (бывший министр спорта, которого и подозревают в организации «государственной системы») опять отмёл от себя все нападки, заявив, что комиссия Освальда «хочет сделать виноватыми всех спортсменов России». Слова сильные. Но есть и другие мнения. Причём оппоненты их берут из тех же российских СМИ. Например, на прошлой неделе многие наши коллеги-соседи восторженно восприняли информацию о том, что три велосипедиста сборной России Дмитрий Соколов, Кирилл Свешников и Дмитрий Страхов подали иск в Канаде на мистера Макларена, с чьего доклада и начался «разбор полётов». К слову, этих спортсменов, уже заселившихся в Олимпийскую деревню Рио, оттуда выселили с позором. Только потому, что Макларен упомянул их фамилии в своём докладе. Так вот велосипедисты хотят отсудить компенсацию, объясняя мотивацию Макларена науськиванием и мщением информатора ВАДА Григория Родченкова. Дескать, последний имел зуб на их тренера и даже организовывал преследование-травлю осенью-2013. Пытался скомпрометировать и подставить под допинговое обвинение, причём в этих злонамеренных действиях участвовали и другие ответственные лица. Соколов, Свешников, Страхов и их тренер Александр Кузнецов сумели отбиться, только найдя защиту в каком-то высоком кабинете. Но и оттуда, из высокого кабинета, сумели только нейтрализовать Родченкова в конкретном случае, но не прекратить его деятельность. Так вот, российские журналисты вначале на ура восприняли сообщение об атаке на Макларена, но теперь об этом замолчали… И правильно. Ведь велосипедисты мотивацией своего иска льют воду на мельницу тем, кто обвиняет Россию в «государственной системе». И ещё... Скорее всего, старт олимпийского сезона омрачится информацией о «залёте» в одной из команд бывшей союзной республики. Скандал опять срикошетит и в российском направлении… Но здесь надо ждать официальной информации… А вчера комиссия Освальда разбирала очередные «сочинские дела» целого ряда российских спортсменов, включая биатлонистку Ольгу Зайцеву, на чьей пробирке тоже обнаружилась царапина. Впрочем, всё – хватит! Возвращаемся в зону позитива. Ведь биатлон уже с нами. А Эстерсунд не такое уж «пропащее место» для белорусских интересов. Напомним, что год назад призёрами индивидуальных гонок стали Дарья Юркевич и Владимир Чепелин. Так это было без Домрачевой. Теперь же и Дарья с нами!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты