АНГЕЛ ИЛИ ДЕМОН: ДВЕ СТОРОНЫ РОДИОНОВА

В конце нынешнего сезона все кому не лень отправляют Виталия Родионова на пенсию, но нападающий БАТЭ всё ещё в строю. Собирается он завершать карьеру или нет, одному ему известно. Тем не менее в свои 34 года он считается футболистом, который написал одни из самых ярких страниц белорусского футбола. «СП» вспоминает главные вехи в карьере игрока, ставшие как положительными, так и приобретшие негативный оттенок. Виталий Родионов доказал всем, что является первоклассным футболистом и человеком с большой буквы. Много в его жизни было моментов, за которые говорят спасибо. И прежде всего это фантастические голы, имевшие колоссальную важность, и полная самоотдача на поле. Это является частью его ангельской стороны.
[caption id="attachment_98037" align="alignnone" width="640"] Виталий РОДИОНОВ благодарит болельщиков за поддержку[/caption]

ВЫТЯНУЛ БАТЭ В ФИНАЛ КУБКА БЕЛАРУСИ

В Кубок Беларуси-2006/07 БАТЭ вступал в роли обладателя трофея и, конечно, был намерен подтвердить своё звание. Но путь оказался тернист. Могла команда остановиться и в полуфинале, если бы не Родионов. На этой стадии «жёлто-синие» сражались с «Минском», оба матча завершились в пользу БАТЭ. Борисовчане сумели одержать минимальные победы. И, что самое интересное, оба гола на свой счёт записал как раз Профессор.

НАЧАЛО ЛИГОЧЕМПИОНСКОЙ ИСТОРИИ

2008 год навсегда вошёл в историю белорусского футбола. Именно тогда первый отечественный клуб пробился в групповой этап Лиги чемпионов. А могло бы такое событие и не случиться, если бы на авансцену в важнейшем мачте с «Андерлехтом» не вышел Родионов. Первая встреча команд в Бельгии завершилась победой «жёлто-синих» (2:1). В Беларуси БАТЭ требовалось хотя бы не проиграть. Борисовчане были близки к трагедии. Стоит напомнить, что открыл счёт Близнюк с передачи Родионова. Бельгийцы отыгрались. А на 83-й минуте Профессор забил мяч, который фактически провёл БАТЭ в следующий раунд, несмотря на итоговую ничью.

БОРЬБА ЦЕНОЙ ТРАВМЫ

Август 2011 года многие болельщики БАТЭ, поклонники Родионова да и сам футболист наверняка захотят вычеркнуть из своей памяти. К середине сезона Профессор набирал форму и восстанавливался после операции. Успел забить важные голы, оформил хет-трик в матче с «Городеей» в Кубке страны (первый поединок после операции). И всем доказал, что заканчивать с футболом не собирается. Но 28 августа случилась трагедия. На «Городском» проходило противостояние БАТЭ и минского «Динамо». К началу второго тайма «бело-синие» вели. Но, как всегда, впереди остро действовал Родионов, шёл в стыки и борьбу. И на 65-й минуте его самоотверженность стала роковой. После того как мяч отскочил от голкипера «Динамо» Гущенко, нападающий полетел на добивание. Соперник сыграл грубо, пойдя вперёд ногами. Родионов мяч забил, но получил при этом жуткую травму, выбившую его из игры на долгие-долгие месяцы. После таких операций, таких травм многие футболисты и не возвращаются в большой спорт. Но Родионов посрамил скептиков, совершив камбек и доказав, что может приносить БАТЭ колоссальную пользу.

ДУБЛЬ В ВОРОТА «ВАРДАРА»

Первый матч квалификации Лиги чемпионов-2012/13 против македонского «Вардара» складывался для БАТЭ не слишком приятно. По истечении часа хозяева «Городского» проигрывали (1:2). Когда завершилось основное время, казалось, не избежать трагедии. Но вновь своё веское слово сказал Родионов. Многим концовка того поединка напомнила знаменитое противостояние «Баварии» и «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов. Ещё бы. Ведь уже в добавленное время два гола БАТЭ в исполнении Профессора перевернули всё с ног на голову и помогли борисовчанам одержать важную победу.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В ВОРОТА «БАВАРИИ»

Если бы не эти голы, не случилось бы другой истории, которую вновь писал Родионов. На групповой стадии турнира в гости к БАТЭ пожаловала грозная «Бавария». «Жёлто-синие» не были фаворитами, но в итоге сумели одержать фантастическую победу. Именно Родионов удвоил преимущество БАТЭ и решил практически все вопросы относительно победителя противостояния.

ЧЕМПИОНСТВА БАТЭ

При Родионове борисовчане никогда не уступали первую строку в чемпионате Беларуси. 12 лет подряд. Но золотые медали 2017 года стали имени Родионова. О перипетиях концовки первенства и матча в Городее лишний раз напоминать не стоит. Вспомним лишь, что именно два мяча Профессора принесли БАТЭ чемпионскую ничью.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ

Взаимоотношение Родионова и сборной Беларуси получилось не самым ярким. На счету Профессора 46 матчей за главную команду страны. Но и в них Родионов забивал важнейшие мячи. Так, например, именно его гол в ворота Андорры в рамках квалификации ЧМ-2010 оказался победным. Такой же статус приобрело взятие ворот команды Албании в квалификации ЧЕ-2012. Родионов открыл счёт, а Кривец упрочил преимущество (2:0). Важно также отметить и отношение нападающего к тому, что он не всегда получал вызовы в «националку». Ни одного плохого слова в адрес тренера, обиды или негодования. Родионов принимал своё отсутствие в команде стоически и философски, что заслуживает уважения.

КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ

Родионов — находка для журналистов. Тяжело вспомнить белорусских футболистов, которые в 99% случаев шли бы на контакт со СМИ. Проиграла команда или нет — Виталий готов отвечать на вопросы журналистов. С толком, с расстановкой. И даже если остальные игроки проходили мимо диктофонов, корреспонденты надеялись на Родионова. Он всегда спасал. И, конечно, нельзя не сказать о любви к нему болельщиков. Один лишь баннер «Вы играете и за него!», висевший на фан-секторе БАТЭ в период отсутствия Родионова из-за жуткой травмы, говорит о многом. А безотказность для болельщиков сделать с ним фотографию, дать им автограф делают Родионова своим парнем.

БЕЛОРУСИЗАЦИЯ

Родионов выступает за популяризацию белорусского языка. Делает это ненавязчиво, что заставляет людей ещё больше прислушиваться к мнению футболиста. Да и чего стоит ролик, снятый Антоном Мамоненко. Родионов не прошёл мимо просьбы молодого режиссёра, подхватил его идею и вместе с ним создал настоящий видеошедевр, который был отмечен даже зарубежными специалистами.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Участие в различных благотворительных акциях — также яркая сторона Родионова. Причём делает он это искренне, не требуя ничего взамен. Главное — помощь и стремление пробудить в людях желание не быть безучастными. И, конечно, стоит отменить, что на протяжении всей карьеры футболист неизменно помогает своей спортивной школе в Витебске. Многие будущие звёзды игры № 1 в этом городе сейчас бегают в экипировке, которую предоставляет им один из лучших футболистов современной Беларуси. Дмитрий РУТО Борисовский БАТЭ на волне первого (пока ещё) места в чемпионате, но с грузом поражения на «Эмирейтс» от «Арсенала» (с зубодробительным счётом 0:6) в полном составе отправился в отпуск. После каждого сезона есть игроки, которые уходят и которые возвращаются, но уже место в команде 34-летнего Виталия Родионова на данный момент незыблемо. За последние несколько лет Профессор дал достаточно поводов для демонизации себя самого.
[caption id="attachment_98038" align="alignnone" width="615"] Виталий РОДИОНОВ не всегда может сдержать свои эмоции. Фото: fcbate.by[/caption]

ЗАТЯНУВШИЙСЯ УХОД

Современный футбол таков, что среднестатистический форвард показывает свои лучшие кондиции до 30 лет. Безусловно, можно вспомнить пример Диего Милито, который в «Интере» с 2009 по 2014 год отыграл более 100 матчей и наколотил около шести десятков голов. Или из более недавнего -- Златан Ибрагимович, в 35 и даже в 36 лет творивший на поле настоящие шедевры. Виталий Родионов, как и выше перечисленные двое, поведением и словами пытается внушить всем нам, что пока не настроен завершать карьеру или, по крайней мере, раздумывает над этим. Профессор стремится задержаться в белорусском футболе в качестве игрока как можно дольше. Но пользы от этого нет ровно никакой. Ни БАТЭ, ни нашему футболу в целом. Своими 8+4 по системе «гол+пас» в чемпионате-2017 Виталий лишь ещё раз подтверждает низкий уровень соперничества в отечественном  первенстве. Всё-таки забивать в ворота команд, которые 80 минут игрового времени проводят с мыслями сохранить ничью, легче, чем в противостояниях с более смелыми коллективами. Собственно, это и подтверждает статистика нападающего в Лиге Европы этого сезона – 0+0. В послужном списке футболиста – лишь жёлтая карточка, полученная в гостевом матче с «Црвеной Звездой». На самом же деле приносить пользу БАТЭ в глобальном смысле Родионов перестал ещё в прошлом сезоне. Всё остальное – лишь попытки отсрочить момент завершения карьеры, который никак не настанет. Вопрос: хочет ли этого сам Родионов? Почему-то есть уверенность в том, что под покровительством Анатолия Капского форвард чувствует себя вполне комфортно. О том, что функциональная готовность нападающего, мягко говоря, оставляет желать лучшего, говорит и среднее количество проведённого на поле времени: 55 минут в чемпионате Беларуси. И вниз эта отметка стремится с каждым годом. Чего же ожидать в следующем первенстве? Стабильной замены в перерыве между двумя таймами? Вот что, кстати, по этому поводу в одном из своих интервью сказал сам борисовчанин: «Послушайте, когда мне лучше уйти, я решу сам – так сказать, без мнения толпы. А пока не об этом. Вот сейчас отпразднуем, восстановим силы, эмоции – и будем готовиться к поединку с «Арсеналом»: не каждый день удаётся сыграть в Лондоне, да ещё против такого соперника». Выходит, что шанс в следующем сезоне увидеть форварда в форме БАТЭ или другого клуба чемпионата Беларуси ещё есть…

«ГРЯЗНАЯ» ИГРА

О том, насколько у Профессора бурный нрав, особенно в пылу борьбы, могут рассказать футболисты белорусского чемпионата и не только. Случались эпизоды, когда, не успевая за мячом, Родионов играл не в меру жёстко, что иногда выливалось в предупреждения и даже удаления. Два наиболее известных за последнее время эпизода случились в прошлогодней квалификации еврокубков. Родионов умудрился заработать дисквалификацию в последнем для БАТЭ еврокубковом поединке 2016 года. Да, тот самый приснопамятный матч с «Астаной», завершившийся со счётом 2:2, после поражения в гостях 0:2. Уже в начале второй половины встречи футболист заработал необоснованную жёлтую карточку, а с приближением финального свистка, который и стал роковым, чаще спорил с судьями, чем играл. Тем самым, на взгляд автора данного материала, Родионов подтвердил известное в футбольных кругах высказывание: в первой части карьеры футболист играет, во второй – играет и разговаривает, в третьей – только разговаривает. «Во-первых, все люди разные. Во-вторых, не каждый играет в БАТЭ — команде, которая привыкла побеждать... В общем, связываю своё поведение с тем, что, несмотря на возраст, по-прежнему не умею проигрывать — и уже не научусь. А момент, конечно, неприятный. Но далеко не такой, что случился в прошлом году с тем же «Дандолком». Да, моё поведение в матче с казахстанцами обсуждали в прессе. Но тогда позвольте и мне пофилософствовать: чем бы тогда вы занимались, если бы в футболе не возникало таких эпизодов?» – так объяснил свою экспрессию нападающий. Вполне логичным исходом его поведения в матче с казахами стала четырёхматчевая дисквалификация. Конечно же, были препирательства и с игроками «Дандолка» и карагандинского «Шахтёра» в ответных матчах квалификации Лиги чемпионов! Любопытно, что именно в этих поединках БАТЭ находился в положении отыгрывающегося и в итоге терпел полнейший крах, оба раза вылетев из наиболее престижного европейского турнира.

ЛЕГИТИМНЫЙ ГОЛ РУКОЙ

Пожалуй, этот эпизод будут вспоминать даже после того, как Виталий завершит карьеру и уйдёт на вполне заслуженный покой. Либо продолжит тренировать, выберет третий, четвёртый, пятый вариант. В общем, так или иначе, но о том, как Родионов подыграл себе рукой в матче против гродненского «Немана» и тем самым помог мячу влететь в ворота, будут помнить более-менее все, кто оказался неравнодушен к чемпионской гонке минувшего сезона. В поединках с участием БАТЭ судьи часто принимали неожнозначные и даже спорные решения, но серьёзнейший ажиотаж поднялся именно в связи с этим эпизодом. Разумеется, сам Виталий считает гол вполне себе легитимным: «Судья находился в таком месте, чтобы хорошо оценить эпизод. Да, рука где-то имела место. Но, на мой взгляд, она была в естественном положении. Мне кажется, что за такое судья не поставил бы пенальти. Так почему он должен отменить гол? Считаю, судья разобрался правильно», -- заявил футболист в послематчевом интервью. Владислав ЧЕШКО

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты