СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИТ?

БАТЭ, как и подобает чемпиону, в преддверии сезона не даёт отдохнуть журналистам и с завидной регулярностью поставляет в СМИ поводы говорить о себе. Правда, порой эти новости заставляют от удивления разводить руками. [caption id="attachment_101344" align="aligncenter" width="940"] Получится ли у Александра Глеба красиво завершить карьеру в родной команде?[/caption]

СЕРИАЛ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Не успели утихнуть пересуды поклонников «жёлто-синих» и сторонних любителей футбола по поводу невзрачного старта борисовчан в 2018 году, как с берегов Березины поступила одна из самых неоднозначных новостей нынешней весны. В БАТЭ вернулся (уже в который раз) Александр Глеб. Да, болельщики «жёлто-синих» ждали новых трансферных шагов от Олега Дулуба. Но никто не мог и предположить, что уже в пятый раз в своей карьере футболку БАТЭ наденет именно этот футболист. Несмотря на то что Александр Глеб является воспитанником СДЮШОР «Динамо», можно сказать, что именно борисовский клуб дал ему дорогу в жизнь. После выступления в конце 90-х за «жёлто-синих» полузащитник отправился за границу. Германия, Англия, Испания, Россия… А уже потом началась эпопея, которая продолжается до сих пор. Сериал «Я вернулся в БАТЭ» в 2018 году запустил четвёртый сезон. Как и во многих сиквелах, стартовые части оказались намного интереснее и ярче последующих. В 2012 году камбек имени Александра Глеба получился просто потрясающим. Завершив выступление за «Крылья Советов», полузащитник стал частью БАТЭ. Во многом определяющей частью. Он помог «жёлто-синим» сотворить громкие сенсации: первая победа борисовчан на групповом этапе Лиги чемпионов (над «Лиллем» в гостях), виктория над «Баварией» в Минске. И после столь удачного выступления футболист решил остаться в стане родной команды. Правда, последующий сезон получился менее удачным — и Александр Глеб отправился на турецкие берега.

РЕЙТИНГИ ВСЁ НИЖЕ

Но спустя полтора года футболист привёз в Беларусь второй сезон сериала. Он получился менее ярким, однако и его можно занести в плюс. Очередная группа Лиги чемпионов в компании с «Байером», «Барселоной» и «Ромой». Правда, итог не слишком радостный — хоть и имели борисовчане шансы даже на плей-офф ЛЧ, но заняли в группе последнее место и завершили еврокубковый путь ещё в декабре. На этом, казалось, пора бы остановиться. Ведь, очевидно, дальше рейтинги сериала о героическом возвращении Александра Глеба в родные пенаты начинали стремительное падение. Но «режиссёра» уже было не остановить. После очередной побывки в Турции (на сей раз полугодовой) полузащитник летом 2016 года снова оказался в БАТЭ. Естественно, футболист приглашался под еврокубки. Интересно, что подписал он контракт с «жёлто-синими» 22 июля, а уже через четыре дня принял участие в домашней встрече с «Дандолком». Но тот поединок для БАТЭ и Александра Глеба оказался последним победным в еврокубках сезона-2016/17. В Ирландии белорусы были разгромлены (3:0), а в раунде плей-офф Лиги Европы «Астана» вырвала путёвку в групповой раунд. Не спас борисовчан и полузащитник, на которого возлагались такие большие надежды. А на одном мастерстве далеко не выедешь. Годы берут своё. Вот и Александр Глеб, далеко не мальчик, не смог помочь родной команде. Более того, из «жёлто-синих» рядов в течение того сезона начали доноситься слухи о том, что полузащитник негативно влияет на общекомандную атмосферу. Кто-то из футболистов в частных беседах предпочитал отмалчиваться по этой теме, а кто-то же делал намёки, не оставлявшие причин думать иначе. В любом случае в конце 2016 года в Борисове была настоящая «чистка». Ушли многие, в том числе и Александр Глеб. Любитель камбеков отправился в Россию спасать «Крылья Советов». Однако, как и в случае с БАТЭ, не сумел помочь клубу достигнуть поставленных задач. Самарцы покинули РФПЛ и, его и следовало ожидать, расстались с белорусским полузащитником. На тот момент ему было уже 33 года…

С ЖАЖДОЙ ПРОДОЛЖЕНИЯ

Летом 2017 года многие стали размышлять о том, что Александру Глебу пора бы и заканчивать карьеру. Ведь его попытки вернуться в по-настоящему большой футбол терпят бедствие. А очередные сезоны сериала о камбеках просто не выдерживали никакой критики. Зрители стремительно понижали рейтинги фильма. Но футболист всё не унимался. Да, в его речах всё чаще стали проскакивать слова о финише (то «мама уже три года просит завершить», то «после отпуска решу, играть или нет»), однако Александр Глеб при этом не исключал возможности стать частью какого-нибудь клуба. Тем не менее, глядя на жизнь игрока вне спорта, уже мало кто задумывался и мечтал о том, что футболист появится на поле в бутсах в официальном матче. ТВ-эксперт, участник развлекательных программ, акций АБФФ. И, конечно, семья. Жена, дочка… Другой бы на месте Александра Глеба спокойно объявил о завершении карьеры и наслаждался красивой мирской жизнью. Но осенью футболист снова заявил о себе. Мол, готов уйти из спорта, но хочется сделать это в матче с лондонским «Арсеналом», свидание с которым БАТЭ подарил групповой раунд Лиги Европы. Однако очередного камбека не случилось. Обиды, рассуждения и объяснения причин, почему футболист не вернулся в Борисов… Всё это было, и уже никто и не думал о том, что Александр Глеб вновь когда-нибудь наденет жёлто-синюю футболку. Да и в принципе выйдет на поле. Как-никак, 36 лет… Но зимой появилась информация о том, что полузащитник может оказаться в казахстанском «Кайрате». Тренировался, договаривался… Но не договорился. Покинул степи. Уж теперь, подумали многие, точно наступил конец. Но… Режиссёр сериала «Я вернулся в БАТЭ» взялся за старое. [caption id="attachment_101345" align="aligncenter" width="730"] Фото: tribuna.com[/caption]

ОЧЕРЕДНОЕ ПРИШЕСТВИЕ

Игрок, оцениваемый экспертами всего лишь в 200 тысяч евро, снова позирует с борисовской футболкой в руках, снова рассуждает о желании стать значимой частью родного клуба. Но сейчас его слова воспринимаются лишь с ухмылкой. Что может дать полузащитник, который практически год не тренировался, который приступил к интенсивной работе лишь пару месяцев назад? Да и сам Александр Глеб признался, что игрового тонуса нет, нужно время, чтобы прийти в форму. Сколько понадобится этого времени? Месяц, два, а может, полгода? Пока этот трансфер чем-то напоминает приход в БАТЭ Матея Кежмана в 2011 году. Борисовчане, потерявшие из-за страшной травмы Виталия Родионова, в спешке искали нападающего, способного помочь команде в еврокубках. Нашли. Серб стал настоящей бомбой для белорусского футбола. Однако, как показало время, бомба эта оказалась с отсыревшим порохом. Поигравший до этого в гонконгском чемпионате, Матея Кежман не показал абсолютно ничего ни в рамках Лиги чемпионов, ни на белорусских футбольных полях. И уехал восвояси, чтобы вскоре завершить карьеру. Не повторится ли подобная история с Александром Глебом? В таком русле хочется рассуждать особенно после некоторых высказываний полузащитника: «Не жалею об отсутствии футбола в течение девяти месяцев», «Сезон-2018 станет для меня последним». Да, игрок не скрывает, что хочет помочь БАТЭ завоевать трофеи, пробиться в групповой этап еврокубков. Но при этом, кажется, на первый план выходят личные амбиции: красиво завершить карьеру, до этого принять участие в матчах сборной в Лиге наций, с БАТЭ ощутить вкус Лиги чемпионов и, конечно, немного подзаработать. Будет в таком случае какой-нибудь успех? Болельщики и специалисты полны скепсиса. Едва ли сейчас можно встретить тех, кто с радостью воспринял очередное возвращение Александра Глеба в БАТЭ. Вопросов предостаточно. Кого он вытеснит из состава? Как будет взаимодействовать с тем же Иваничем? Не потянет ли одеяло на себя? И, конечно, как сработается столь амбициозный футболист с требовательным Олегом Дулубом?

АВТОРИТЕТ В РАЗДЕВАЛКЕ

Конечно, кто-то не согласится с мнением автора этих строк, но пока же трансфер можно назвать «имиджевым». БАТЭ даёт возможность футболисту завершить карьеру в родных стенах, а Александр Глеб привлекает на трибуны побольше зрителей. О какой-то игре и реальной помощи на поле (тем более учитывая отсутствие полноценной предсезонки) говорить сейчас просто не хочется. Впрочем, даже в бочке дёгтя можно всегда отыскать ложку мёда. И в скептических рассуждениях выделить абзац о положительных моментах. Безусловно, об определённых плюсах в возвращении Александра Глеба стоит порассуждать. И в первую очередь нужно говорить об авторитете, которым футболист будет пользоваться в раздевалке. Особенно у молодых игроков. Да и балканцы наверняка наслышаны о белорусе, бывшем далеко не на последних ролях в «Штутгарте» и лондонском «Арсенале». И, как ни крути, до сих пор имя одного из лучших футболистов Беларуси способно оказать психологическое давление на соперников. Особенно в нашем чемпионате. Который, в том числе благодаря камбеку Алекса, стал ещё интереснее.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты