Олег СТРАХАНОВИЧ: в воскресенье БАТЭ будет доминировать

В воскресенье на «Борисов-Арене» пройдёт один из самых ожидаемых матчей как минимум второго круга чемпионата Беларуси. Возглавляющий таблицу БАТЭ примет занимающее второе место минское «Динамо». Интриг у этого противостояния по традиции немало, за матчем, несомненно, будут следить многие любители футбола. А также игроки других команд. С одним из них — Олегом СТРАХАНОВИЧЕМ — ныне защищающим цвета второлигового «Молодечно», пообщался корреспондент «СП». [caption id="attachment_105719" align="aligncenter" width="992"] В мае "Динамо" и БАТЭ выдали напряжённый матч. Фото Сергея Козельского[/caption] Для ветерана отечественного футбола и БАТЭ, и «Динамо» — далеко не чужие команды. В составе «жёлто-синих» полузащитник становился чемпионом в 2002 году, дважды брал «серебро». А с 2009-го по 2010 год провёл несколько десятков матчей в форме «Динамо». Поэтому предстоящее «класико» точно не останется без внимания Олега Страхановича. Однако разговор о свидании БАТЭ и «Динамо» пришлось начать всё-таки с грустного.

БЕЗ ПРОТИВОСТОЯНИЯ КАПСКИЙ — ЧИЖ

— В воскресенье пройдёт первое в истории белорусского футбола «класико», счёт которого уже никогда не узнает Анатолий Капский… — Да, к сожалению. Что сказать по этому поводу? Тяжело, конечно. Это большая утрата и для БАТЭ, и для всего белорусского футбола. Что-то ещё сказать, помимо того, что было произнесено, нелегко. Все всё прекрасно знают, понимают. Не будет уже никогда и противостояния Анатолий Капский — Юрий Чиж. Что-то непривычное… Вообще, в этом году случилось много событий, ушло немало известных людей. И Виктор Шукан, и Иван Иванович Савостиков, и Анатолий Анатольевич, и Михаил Цейтин. Очень значимые в белорусском футболе личности. Но, возвращаясь к предстоящей игре, хочется сказать, что для БАТЭ, может, это станет какой-то дополнительной мотивацией. — То есть у футболистов будет желание сыграть не только за клуб, но и лично за Анатолия Капского. — Когда человек уходит, мы потом осознаём свои ошибки. В нашем случае жизнь связана со спортом, с футболом. И, думаю, в воскресенье футболисты БАТЭ в первую очередь будут стараться победить в память об Анатолии Капском. — Мы говорим о будущем событии, о предстоящем матче. И в этой связи хочется узнать ваше мнение начёт того, что ждёт БАТЭ дальше. — Таких менеджеров, даже похожи на Анатолия Анатольевича, не могу назвать. Я с ним сталкивался, когда играл в БАТЭ, в другие времена пересекались. Сейчас не могу точно сказать, что с клубом будет дальше. Есть определённая тревога. Но в БАТЭ есть Александр Захарченко, преемник Анатолия Анатольевича. У него, наверное, имеются своим мысли, опыт, видение того, что взять от прежнего руководителя. А как это всё реализовать? Мало иметь только желание и знания. Важен железный и сильный характер, независимое мнение, которое было у Анатолия Анатольевича. Он всегда говорил то, что думал. Посмотрим, что будет дальше с БАТЭ.

«ДИНАМО» МОЖЕТ И «ПЕРЕГОРЕТЬ»

— Действительно, время покажет. Пока же впереди поединок с «Динамо». Учитывая занимаемые командами места, можно матч считать во многом решающим в чемпионской гонке? — Если «бело-голубые» сыграют удачно, то интрига точно останется. Удачно для «Динамо» — это исключительно победа. Ведь даже в случае ничьей БАТЭ может особо не переживать. Впрочем, с другой стороны, не стоит забывать о напряжённом графике борисовчан. Помимо чемпионата, предстоят игры Лиги Европы, игроки будут вызываться на поединки сборной Беларуси. Нагрузка на лидеров БАТЭ ляжет колоссальная. — Матч с минским «Торпедо» «жёлто-синие» в связи с трагическими событиями перенесли, то есть на подготовку к поединку с «Динамо» у них осталось три дня. «Бело-голубые» с «Лучом» играли в воскресенье. Это может сказаться на форме коллективов? — Если бы борисовчанам нужно было играть через два дня на третий, тогда — возможно. Выступать в таком графике тяжело. А тут — три дня есть. И это, наверное, для БАТЭ даже лучше. Команда не потеряет игрового тонуса. «Динамо» же неделю готовится к свиданию с «жёлто-синими», настраивается. Есть вероятность того, что минчане «перегорят». — В первом круге поединок команд получился упорным, судьбу встречи решил точный удар Иванича. Как думаете, в ближайшее воскресенье возможен такой же напряжённый матч? — Вы не забывайте, что тогда БАТЭ тренировал Олег Дулуб, который больше проповедовал оборонительный футбол. Борисовчане дождались своего шанса, реализовали момент. Насколько помню, Капленко ошибся в центре поля. Результат сделали, причём на выезде. Сейчас — совсем другая история. Матч на «Борисов-Арене», хозяев тренирует Алексей Бага. Многое будет зависеть от физического состояния БАТЭ. — Тем не менее можно предполагать, что игра будет идти до гола? — Мне кажется, «жёлто-синие» будут стремиться играть первым номером, доминировать, атаковать. А динамовцы могут отойти назад. Впрочем, залезть в голову тренерам тяжело, поэтому что-то наверняка мы не угадаем. Разные сценарии возможны. — Сейчас много критики льётся в адрес Сергея Гуренко за не слишком яркую игру его подопечных, потерянные ранее очки. Для него поединок с БАТЭ можно назвать в какой-то степени определяющим? — С одной стороны, будет не удивительно, если наставник «Динамо» не удержится на своём месте. Но с другой — не вижу смысла что-то менять, когда команда идёт на втором месте. Сейчас нужны очки, результат. «Динамо» и в первом круге особо яркой игры не показывало, но при этом добивались цели. Вот и сейчас в приоритете рациональный футбол, который позволяет набирать баллы. «Бело-голубым» проигрывать нельзя ни в коем случае. Тем не менее, возвращаясь к вашему вопросу, не скажу, что матч с БАТЭ будет для Сергея Гуренко определяющим и решающим. Предстоят ещё поединки. И может всё обернуться так, что «Динамо» будет бороться в принципе за место в тройке.

БУДУ БОЛЕТЬ ЗА БАТЭ

— Если взглянуть на состав столичного коллектива, который играл с БАТЭ в мае, то сейчас мы не увидим в «Динамо» сразу пятерых игроков. Ушли Нойок, Быков, Сарока, Сачивко, Остроух. У БАТЭ же в данном плане всё без изменений. Это может сказаться на воскресном противостоянии? — Безусловно. И это, наверное, может быть одной из главных причин неудачи «Динамо». Ведь потеря одного игрока — это много, а двоих — уже катастрофа. В нашем случае, как вы заметили, «Динамо» покинули сразу пятеро. Причём основные игроки команды. Разве Сарока не помог бы сейчас в матче с БАТЭ? Так что борисовчане могут и воспользоваться такой ситуацией. Кадровый фактор всегда очень важен. — В своё время вы поиграли и в форме БАТЭ, и в форме «Динамо». Сейчас о предстоящем поединке коллективов рассуждаете со стороны. Тем не менее, если откровенно, на чьей вы стороне в очередном «класико»? За кого будете болеть? — Провокационный вопрос, конечно. Давно уже были времена, когда я защищал цвета этих клубов. Но, если честно, ближе к сердцу мне всё-таки БАТЭ. Там у меня много друзей, товарищей, знакомых. И чемпионом я становился с этой командой. Пережил много событий с «жёлто-синими». Так что в человеческом плане мне ближе БАТЭ. И буду болеть за этот коллектив. Но, с другой стороны, если рассуждать чисто с футбольной точки зрения, то, если бы победило «Динамо» в воскресенье, чемпионат бы принёс и мне, и другим болельщикам дополнительный интерес. Появилась бы интрига, как будет развиваться дальше борьба за золотые медали.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты