Дмитрий ЛАЗОВСКИЙ: попробовал и не жалею

В сентябре этому биатлонисту исполнилось только 20 лет. Но с нынешнего межсезонья Дмитрий ЛАЗОВСКИЙ на постоянной основе тренируется в основной команде под руководством Олега Рыженкова и Владимира Королькевича. Лазовский в начале этого года в тандеме с Ольгой Гаврилкиной стал бронзовым призёром чемпионата Европы среди юниоров. Но в интервью для «СП» признался, что ему более памятна личная победа в рамках этапа Кубка мира среди сверстников. Случилась она в декабре 2017-го. Также в рамках беседы Дмитрий рассказал, что и нынче находится постоянно на связи с личным наставником Александром Шумским. Как считают некоторые специалисты, во многом благодаря поддержке Шумского Лазовский смог выйти на тот уровень, на котором находится сейчас. [caption id="attachment_106064" align="aligncenter" width="1024"] Фото: biathlon.by[/caption]

Из плавания в биатлон

— Как вы оказались в биатлоне? — Совершенно случайно. Друзья пошли, а я за ними. До этого четыре года занимался плаванием. Но так получилось, что моя группа распалась. Год пребывал вне профессионального спорта, но попробовал себя в биатлоне и не жалею. — Насколько сложно было перестроиться на другой вид спорта? — Переход прошёл достаточно спокойно. У меня ещё есть опыт занятий баскетболом. Люблю и другие виды спорта. — Кроме спорта, чем ещё увлекаетесь? — Люблю рыбалку. С недавних пор нравится картинг. Как вы знаете, выбирался на него с национальной командной, а перед этим — с ребятами из группы, которая тренируется под руководством Александра Шумского. — У вас раньше была постоянная база для тренировок? — Да, работали в комплексе на столичной улице Янки Мавра. Недавно там сделали ремонт. Положили новое покрытие в здании, стены подправили. Насколько знаю, в планах открытие биатлонного центра. Возможно, появятся новые оборудование и экипировка.

Не воспринял нагрузки

— Самый запоминающийся момент предыдущего сезона — «бронза» на юниорском чемпионате Европы в дуэте с Ольгой Гаврилкиной или личная победа в рамках Кубка мира? — Думаю, второе. Победа есть победа. — Причём добыли её на непростом горном этапе в итальянском Риднау. — Да, там высоко, но мне понравилось. После победы испытал эмоции, сравнимые с теми, что были в конце 2016 года. Тогда я впервые поучаствовал в гонках юниорского Кубка IBU. Они проходили в швейцарском Люнцерхайде и австрийском Хохфильцине. В Австрии после первых неудач в одной из гонок смог «заехать» в топ-15, что было приятно. — В Риднау, говорят, весьма специфическая трасса… — Она узкая. Спроектирована в чистом поле, так что есть несколько сложных поворотов, надо обладать хорошей техникой, чтобы их проходить. Плюс в начале этапа были не очень хорошие условия, туман застилал все просторы. Приходилось вставать на спусках, чтобы ориентироваться на трассе. Хотя к спринту, в котором я финишировал первым, более-менее распогодилось. — Что касается «бронзы» на чемпионате Европы, то там хватало разных перипетий… — Да, на последнем рубеже микста французский биатлонист, опережавший меня, вместо трёх использовал четыре дополнительных патрона. Их дуэт дисквалифицировали. У меня появилась возможность побороться за «серебро». Однако на самом финише, грубо говоря, я упал. Обидно, ведь к тому моменту успел обогнать словенца… — А что не получилось в личных гонках как на чемпионате Европы, так и мира? — Перед зимним чемпионатом страны меня привлекли в основную сборную, мы тренировались под руководством Николая Лопухова. Нагрузки были большими. Не полностью их воспринял, как мне кажется. Возможно, поэтому не всё удалось показать на стартах. — Разговаривали с Антоном Смольским, который год назад был в такой же ситуации, как вы сейчас, но в итоге и на Кубке мира выступил, и на Олимпиаде? — Да, мы общались. Антон — сильный парень. Он умеет готовиться, просчитывать все мелочи. — Вы схожи в чём-то? — Может быть, черты характера общие присутствуют.

Почему бы не замахнуться на КМ?

— На чемпионате страны в Раубичах вы соревновались среди юниоров. Но благодаря тому, что стартовали вместе со взрослыми, могли сравнить силы с ними и показали достойный результат! — Да, это очень здорово, что была такая возможность. Рад, что обогнал некоторых. Это говорит о том, что я на верном пути. Единственное — было сложно с погодными условиями. Ветер шёл порывами. Но лучше ошибаться в межсезонье, чем на официальных стартах. — Не расстраивает, что и в спринте, и в преследовании ваше преимущество над сверстниками было существенным? — Сложно комментировать этот момент. Считаю, у нас есть неплохие юниоры. Возможно, в этот период они были просто под нагрузками? — Насколько для вас сложно работать с национальной командой как физически, так и эмоционально? — До этого я тренировался с личным тренером, а после того, как стал работать с командой, объёмы выросли на 30 -- 35 процентов. С Александром Николаевичем мы, правда, и сейчас на связи. Постоянно контактируем на тему того, как на мне сказываются изменения. Оно и неудивительно — знакомы уже не первый год. Уже как отец с сыном. Что до атмосферы в коллективе, то всё на положительном уровне. И с парнями общаюсь, и с девушками, когда пересекаемся. — В прошлом году у вас получилось выбраться на снег ближе к зиме… — В этом отправляюсь с командой уже 16 октября в Тюмень. Будем на трассах «Жемчужины Сибири» активно готовиться на снегу. — На сбор в Антхольц вы не ездили? — Да, проходил подготовку в Раубичах. Это было заранее спланировано, так как мне надо было готовиться к летнему чемпионату мира. — Впечатления от него? — Думаю, можно было выступить лучше. Прежде всего немного не дотянул в стрельбе. В гонке преследования у меня было девять промахов. Но хорошо то, что попробовал свои силы на международном уровне. На летний чемпионат мира приехали несколько сильных ребят. — Планируете начать этот сезон на взрослом Кубке IBU? — Как отберусь по итогам контрольным стартов. Если судить по чемпионату страны, прошедшему в конце сентября, то я конкурентоспособен в борьбе с мужчинами. Так что почему бы не попробовать замахнуться на Кубок мира? — Юниорские соревнования для вас ещё актуальны? — Да, мой главный старт — чемпионат мира, который пройдёт в конце января и начале февраля. Хотелось бы и на первенство Европы среди сверстников съездить. Но куда приятнее будет поучаствовать во взрослом чемпионате Европы, который пройдёт в Раубичах. Посмотрим, как сложится.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты