Белорусы завоевали 4 награды на первом этапе Кубка мира по академической гребле в Пловдиве

Белорусские спортсмены завоевали 4 награды на первом в сезоне этапе Кубка мира по академической гребле, который прошел 10−12 мая в болгарском Пловдиве, сообщает официальный сайт Белорусской федерации гребли. Белорусы приняли участие в 6 из 20 видов программ, завоевав 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу. Как уже сообщалось, Елена Фурман завоевала золото в классе «женская одиночка — легкий вес», показав результат 7 минут 36,48 секунды. Серебряными медалистами в классе женских двоек парных стали Кристина Староселец и Татьяна Климович, пройдя дистанцию за 7.17,97. Еще одна серебряная медаль — в активе Филиппа Паукова, выступавшего в классе мужских одиночек (7.33,04). Бронзовую медаль выиграл экипаж мужской двойки парной — Денис Мигаль и Станислав Щербаченя, финишировавшие с результатом 6.35,95. Мужская двойка распашная без рулевого в составе Дмитрия Фурмана и Сергея Володько заняла 5-е место (6.49,30). Двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен, которой 2 июня исполнится 47 лет, финишировала на 6-м месте в финальном заезде женских одиночек (8.36,45). Следующий международный старт для белорусской национальной команды по академической гребле — чемпионат Европы, который пройдет 31 мая — 2 июня в Люцерне (Швейцария).