Перипетии Кубка Гагарина. Привет от Яшкина

В четверг, 12 марта был сыгран шестой матч московского дерби между "Спартаком" и "Динамо" в рамках первого круга Кубка Гагарина. "Бело-голубые" одержали победу в овертайме и стали последним, восьмым участником второй стадии постсезона.

По причине пандемии коронавируса в КХЛ было принято решение провести оставшиеся матчи первого раунда Кубка Гагарина без зрителей. При этом лига не исключила возможности того что и все последующие стадии будут проходить при пустых трибунах — здоровье людей важнее всего, но и хоккей отменять не хочется. В связи с этим шестая встреча между «Спартаком» и «Динамо» состоялась на опустевшей МСК «ЦСКА Арена».

Московское ''Динамо'' обыграло ''Спартак'' на выезде и вышло в следующий раунд плей-офф КХЛ

КУБОК ГАГАРИНА

1/4 финала в конференциях (до четырёх побед)

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

ДИНАМО (Москва) — СПАРТАК (Москва)

6-й матч. 12.03. Спартак — Динамо М — 2:3 (ОТ) (Ганзл, 34, Хохлачёв, 40; Брюквин, 7, Петерссон, 47, Яшкин, 64). Итог серии: Динамо М — Спартак — 4:2.

К счастью, качество хоккея от этого не пострадало, и одна из самых увлекательных серий стартового раунда плей-офф продолжила дарить болельщикам (пусть уже только у телевизоров) яркие эмоции.

Старт матча остался за хоккеистами «Динамо», которые создали несколько хороших моментов у чужих ворот и сумели открыть счёт. После броска Огурцова издали, шайбу на пятаке подобрал Игумнов и с разворота классно попал в цель.

«Спартак» после пропущенного гола активизировался и принялся исправно поливать ворота Ерёменко с разных позиций, но опытный голкипер был безупречен. Как оказалось, только до второго периода. В отчётной трети матча «гладиаторы» только усилили своё давление, и оно принесло свои плоды. Для начала на 34-й минуте Мусин классным вертикальным пасом вдоль борта нашёл Хохлачёва, который рванул за чужие ворота и оттуда выдал передачу на подступы к пятаку Ганзлу, а тот прицельно бросил в ближний угол.

Дальше-больше. За 44 секунды до конца второго периода в затяжной хозяйской атаке Иван Вишневский болезненно попал шайбой в Игумнова, после чего сделал подбор, отдал пас Дмитрию Вишневскому, а тот заметил, как Хохлачёв выскочил с ближней скамейки запасных и ассистировал ему на точный бросок в касание.

За две двадцатиминутки хоккеисты «Спартака» и «Динамо» ни разу не отправлялись в пенальти-боксы, однако первое же удаление в третьем периоде привело к голу. Малыхин получил малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, и со стороны наблюдал за тем, как Миронов отдаёт классный диагональный пас на Петерссона, а тот точно бросает в касание.

«Динамо» в принципе больше контролировало шайбу и игру в отчётном отрезке игры, но один эпизод едва не спутал «бело-голубым» все карты. На 59-й минуте Зайцев сфолил в своей зоне на Карсумсе, и «Спартак» получил большинство. Дважды Кутейкин опасно бросал издали, но в итоге сирена возвестила о необходимости играть овертайм.

А в нём Яшкин после резвой атаки «Динамо» шикарным броском с ползоны поразил ближний верхний угол и тут же угодил в объятия одноклубников. Впервые в этой серии победа досталась гостевой команде.