Перипетии Кубка Гагарина: Шашков, Шаров и Пуустинен остановили «Авто»

"Сибирь" и "Автомобилист" провели третий матч серии первого раунда Кубка Гагарина в конференции "Восток".

Победителем в этой игре стала "Сибирь", благодаря "трюку со шляпой" Пуустинена, ассистентскому хет-трику Шарова и голу Шашкова в овертайме.

КУБОК ГАГАРИНА

1/4 финала в конференциях (до четырёх побед)

КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК»

АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) — СИБИРЬ (Новосибирск)

3-й матч. 6.03. Сибирь — Автомобилист — 4:3 (ОТ) (7420; Пуустинен, 8, 12, 46, Шашков, 70; Березин, 10, Холланд, 29, Платт, 56; ПЛАТТ — 17.37 игрового времени, 24 смены, 1 (1+0) очко, 3 броска, 4 минуты штрафа; СТАСЕНКО не играл). 4-й матч. 8.03. Сибирь — Автомобилист. Ход серии: Автомобилист — Сибирь — 0:3.

За два матча серии с «Автомобилистом» голкипер «Сибири» Сятери отразил суммарно 85 бросков. Только в третьей игре соперникам удалось его пробить, однако для начала отличились «снеговики». Йокипакка развернул контратаку и с правого края отдал пас в центр Шарову, тот оставил шайбу за спину Пуустинену, а финн нанёс классный кистевой бросок. Вскоре у хозяев удалился Ермаков, и «Авто» реализовал большинство, благодаря пушечному «выстрелу» Березина под перекладину. Но вскоре на отложенном штрафе за фол Гуркина Руохомаа пальнул от синей линии, а тот же Пуустинен добил шайбу в цель с пятака.

Следующий гол случился на 29-й минуте. Гости поймали «снеговиков» на наложении звеньев. В результате у Доуса прошёл пас на правый край на Холланда, тот бросил в касание, а Сятери поймал шайбу. Вот только сделал он это за линией ворот, что подтвердил видеопросмотр. В третий раз «Сибирь» вышла вперёд на 46-й минуте, благодаря умнице-Шарову. Форвард в одиночку прошёл четверых(!) соперников и от дальней штанги отдал пас на противоположный угол Пуустинену, которому оставалось не промахнуться. Он и не промахнулся, оформив хет-трик. Когда в концовке периода у «Авто» удалился Кучерявенко, казалось, что песенка гостей спета, но не тут то было! В меньшинстве Трямкин в борьбе у борта выбросил шайбу верхом из зоны. Форвард сборной Беларуси Платт поймал ее рукой, выкатился 1 на 1 с вратарём и после ложного замаха поразил цель — 3:3!

В овертайме команды действовали осторожно, но удача улыбнулась хозяевам. На 70-й минуте Шаров (третий голевой пас!) с разворота бросил по воротам, а Шашков добил шайбу с подбора. «Автомобилист» на грани.