Australian Open. Соболенко и Мертенс выбыли в 1/4 финала, Федерер отыграл 7 матчболов и вышел в полуфинал

Белоруска и бельгийка уступили в четвертьфинале седьмой паре состязаний Хаочжин Чжань / Латиша Чжань, представляющей Тайвань, — 6:7 (7:9), 2:6.

Белорусско-бельгийский тандем восемь раз подал навылет (соперницы — ни разу), совершил четыре двойные ошибки (против трех у соперниц) и реализовал три брейк-пойнта из восьми (у соперниц — пять из восьми). Игра продолжалась 1 час 37 минут.

Тем временем Роджер Федерер в четвертьфинале Australian Open обыграл Тенниса Сандгрена – 6:3, 2:6, 2:6, 7:6, 6:3. В четвертом сете Федерер отыграл семь матчболов, в том числе тройной на тай-брейке. Шесть из них были на его подаче.

За счет этой победы Федерер вышел в 46-й полуфинал на «Больших шлемах» и обновил собственный рекорд мужского тенниса. Роджеру сейчас 38 лет и 178 дней, и он стал самым возрастным полуфиналистом Australian Open с 1977-го, когда в четверку лучших вошел 42-летний Кен Роузуолл.