Давидов, Гарцуев. Кто еще взял «золото» в финале первенства республики до 18 лет по боксу?

На первенстве республики до 18 лет по боксу самая горячая борьба разворачивалась в полуфинальных поединках, именно они стали наглядным примером огромного желания некоторых спортсменов пробиться в главный этап домашнего старта. «СП» рассказывает, кому удалось сразиться за награды высшего достоинства и спортсмены какой из областей навязали своё доминирование остальным.

У мужчин в разделе до 52 кг явные фавориты наметились сразу. Например, в бою между Иваном Захаренковым из Витебска и бобруйчанином Витасом Гарцуевым последний разделался с соперником, не прилагая особых усилий — все пятеро судей единогласно отдали победу ему. Спортсмен же находился в ожидании своего конкурента на пьедестал, которым стал уроженец Молодечно Алексей Иванов. Настолько боксёр был, видимо, устрашающ, что его оппонент из Гомеля вовсе не вышел в ринг. Борьба за «золото» оказалась бескомпромиссной, никто из юношей не хотел уступать лидерство, однако всё же на первую ступень подиума поднялся Витас Гарцуев.

Безоговорочным победителем в схватках за выход в финал в разделе до 64 кг оказался Матвей Давидов, который ярко себя проявил в поединке со своим соперником Евгением Булдыком. Во второй подгруппе оппозицию витебчанину старался составить гомельский боксёр Роман Малиновский. Последний не менее убедительно прошёл схватку, обыграв оппонента из Бобруйска Егора Суходолеца со счётом 5-0, и в итоге оставил того за своей спиной. Было интересно понаблюдать, кто же из двух сильнейших боксёров страны разместится на первой строчке турнира, потому как предыдущие поединки показали, что отступать соотечественники не умеют. Но в финале давление Матвея Давыдова оказалось сильнее, поэтому он мог похвастаться «золотом» первенства.

Как и было полное право на это у витебчанина Владислава Старостенко, который на протяжении всех соревнований показывал красивый бокс в категории до 75 кг. В решающей схватке за выход в финал спортсмен одолел ввиду явного преимущества уже во втором раунде гомельского боксёра Алексея Богдановича, а вот в борьбе за награду высшего достоинства встретился в ринге с Алексеем Коктиковым из Бобруйска. За плечами последнего было также немало достижений, подтверждением чему стал хотя бы поединок с минчанином Владиславом Борисевичем, которому бобруйчанин не оставил ни единого шанса на победу — 5-0! Пальму первенства здесь взял Алексей Коктиков.

И легковесы не отставали от своих товарищей в уровне демонстрируемого мастерства. Так, например, в разделе до 49 кг сражаться за золотую медаль турнира пробились двое боксёров из Могилёвской области Егор Мацуков и Даниил Сысоев. Первый, чтобы добраться до своего земляка, показал полное доминирование над соперником из Гомеля Кириллом Кефером, которого одолел во втором раунде ввиду явного преимущества. Потерпел неудачу и сокомандник Кефера сборной области Илья Антохин, викторию над которым со счётом 5-0 взял тот самый Сысоев. А вот пальма первенства в главной схватке домашнего старта оказалась в руках могилевчанина Мацукова.

В разделе до 56 кг чемпионом стал Владислав Смоловский, который оставил не у дел Ефима Аверченко. Примерно аналогичная борьба наблюдалась и в весовой категории до 60 кг, где оппозицию друг другу составили бобруйчанин Никита Гарбуз и витебский атлет Максим Крачковский. Виктория осталась за первым.  «Золото» соревнований у мужчин в разделе до 69 кг досталось Владиславу Кузнецову, а вот у «тяжей» на первую ступень пьедестала поднялся Андрей Масалов (до 81 кг).

«ВелоFest у Ганны». Как деревня Должа объединила любителей велоспорта

Бег от «инфаркта», или «железное» сердце: столица в четвёртый раз примет Минский триатлон