«Ястребы» из Пинска завоевали Кубок Цыплакова!

В финале вырвали волевую победу у «Белстали» (5:3).

Решающий матч турнира проходил в Пинске и вызвал большой интерес. Много людей пришло поддержать «Ястребов», так же подтянулся приличный десант болельщиков из Жлобина. Для клубов, представляющих высшую лигу, такая поддержка — это уникальный случай. Вероятно энергетика трибун в значительной мере повлияла на то, что события на площадке развивались бурно.

Правда, игра набрала обороты лишь со второго периода, а вот стартовый отрезок поединка получился совершенно без событийным. В первые 20 минут соперники осторожничали и не раскрывались. Когда у кого-то получалось проводить атаки, то эти вылазки завершались бросками по позициям голкиперов. Наблюдая за такой игрой появились опасения, что весь матч будет таким скучным. Но не тут-то было!

хоккей

После перерыва «Ястребы» взвинтили обороты и вскоре открыли счёт. Защитник «Белстали» Стремоухов взял и отдал шайбу на своей половине площадке Ханасу, а тот сразу же наказал соперника за ошибку (1:0). Вскоре у хозяев был шанс упрочить преимущество — Антонович из перспективной позиции попал в перекладину. Чуть позже Ханас подвёл «Ястребов», заработав необязательное удаление, сбив оппонента в чужой зоне. «Волчата» реализовали большинство. Шуринов выписал очень красивый диагональный пас из-за ворот на дальнюю штангу, а Гайдук сыграл на замыкании (1:1). Спустя пять минут в формате пять на четыре отличились пинчане. После сейва голкипера «Белстали» Пашуро не подчистил пятак, и за это последовало моментальное наказание — Борозна расстрелял цель (2:1). Следом последовал жёсткий эпизод, когда капитан «Ястребов» Гарапучик вписал в борт Шуринова — в результате удара о заградительное стекло у последнего на лице появилась кровь. Судьи выписали нарушителю правил 5+20, изгнав того с площадки до конца поединка. «Волчата» почти мгновенно сравняли счёт — дубль оформил Гайдук, пославший шайбу между щитков голкиперу (2:2).

хоккей

Третий период начался с гола «Белстали» (оформленного уже при равных составах). Стремоухов «выстрелил» от синей линии, а Максименко своевременно накатил на пятак и сыграл на добивании (3:2). Казалось бы, удаление капитана до конца матча и две пропущенные шайбы могли надломить пинчан. Однако те показали, что у них всё в порядке с волевыми качествами, собрались и вырвали победу. Во многом тому поспособствовала серия необязательных удалений в рядах «Белстали» — в концовке игры у жлобинских парней возникли серьёзные проблемы с дисциплиной. Паритет на табло восстановил Шикеля, поразивший ворота с близкой дистанции после того, как Пашуро (уже во второй раз) не подчистил пятак. Затем случился эпизод с не засчитанным голом «ястреба» Никиты Веренича — форвард замкнул прострел от партнёра на пятачок, но при этом атаковал голкипера. Не прошло и минуты, как пинчане всё-таки вышли вперёд. Борозна совершил шикарный проход в чужую зону, обыграл одного из защитников и исполнил прострел под бросок с ближней дистанции на Лапина (4:3). Точку в матче поставил Михей Новик, совершивший прицельный «выстрел» из-под защитника в дальний угол ворот (5:3).

Кубок Цыплакова достался «Ястребам», которые до финала выбили из борьбы «Юниор» и «Динамо-Шинник». Три кряду победы над серьёзными оппонентами — это показатель класса.

Кубок Цыплакова

Финал

ЯСТРЕБЫ — 5

БЕЛСТАЛЬ — 3

(0:0, 2:2, 3:1)

ПИНСК. 12 августа. Ледовый дворец. 658 зрителей.

ЯСТРЕБЫ: Сороко; Гарапучик (к) — Лупачёв, Шикеля — М.Новик — Антонович; Н.Липский — Паславский, Борозна — Лой — Лапин; Толопило — А.Кравчук, Н.Веренич — Ханас — Смычков; Андросенко — Ноздрачёв, Кардаш — Вечер — Корзун.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Роговцов — А.Мойсевич (к), Вильчинский — Липский — А.Кузнецов; Наумов — Стремоухов, Шуринов — И.Морозов — Гайдук; Пашуро — Миканович, Максименко — С.Карпович — И.Павлов; Е.Морозов — Чухраев — Сафонов; Акулов, Зыблев.

ШАЙБЫ: Ханас, 23.41 (1:0). Гайдук (Шуринов), 30.12 (1:1, 5х4). Борозна, 35.23 (2:1, 5х4). Гайдук (Наумов, И.Морозов), 37.02 (2:2, 5х3). Максименко (Стремоухов), 43.05 (2:3). Шикеля, 43.37 (3:3). Лапин (Борозна), 45.26 (4:3, 5х4). М.Новик (Н.Липский), 52.54 (5:3, 5х4).

БРОСКИ: 48 (16+15+17) — 16 (6+6+4).

ШТРАФ: 31 (0+31+0) (Толопило, Ханас, А.Кравчук, Гарапучик — 25) — 16 (2+6+8) (Миканович — 4, Максименко, И.Павлов, Е.Морозов, Вальчинский — 4, Мойсевич).