Волков — покоритель Казани

Одним из героев прошедшего тура РПЛ стал белорусский защитник «Химок» Захар Волков.

Команда из Подмосковья гостила у «Рубина» и (что стало сюрпризом для многих) вырвала волевую победу (3:2). Исход матча предрешил гол нашего земляка, забитый на 90-й минуте!

Приятно отметить, что Волков пришёлся ко двору в «Химках». Белорус присоединился к «красно-чёрным» во время зимней паузы, однако смог с ходу завоевать место в основном составе. Да и сама команда из Подмосковья нынче переживает подъём. В крайних трёх матчах набрано семь очков, шансы сохранить место в сильнейшем дивизионе стремительно возросли. Вклад Волкова в эти успехи велик.

футбол

Матч в Казани получился эмоциональным. Первый тайм проходил при серьёзном доминировании «Рубина». Однако на перерыв соперники ушли при стартовых нулях на табло. Зато вторая 45-минутка порадовала зрителей большим количеством голов. Нужно отдать должное футболистам «Химок» за проявленный характер. Пропустив мяч вскоре после перерыва, «красно-чёрные» не расклеились и быстро ответили, да ещё как! С интервалом в две минуты подопечные Сергея Юрана отличились дважды. Глушаков сыграл на добивании после сильного удара головой в исполнении Кухарчука (1:1). Затем уже сам Кухарчук завершил голом быструю контратаку своей команды, замкнув «прострел» от Мирзова (2:1).

футбол

Позже казанцы сравняли счёт благодаря шальному рикошету от капитана «Химик» Тихона — защитнику откровенно не повезло в том эпизоде (2:2). Однако последнее слово в матче осталось за «Химками». Игроки «Рубина» оставили без опеки оказавшегося в их штрафной площади Волкова. Тот здорово сыграл на замыкании после навеса от Идову. Удар головой у белоруса получился сильным и акцентированным — голкипер казанцев до мяча дотянулся, но от его рук тот залетел в ворота (3:2). Поздравляем Захара с дебютным голом в РПЛ!

РУБИН (4+3+3): Дюпин — Зотов, Тесленко, Тальби, Самошников — Кучаев, Мусаев, Апшацев (Кузнецов, 67) — С.Бакаев (Игнатьев, 78), Онугха, Зуев (Фаттахов, 89).

ХИМКИ (4+3+3): Лантратов — Боженов, ВОЛКОВ, Тихий, Кухарчук — Глушаков, Камышев (Григалава, 85), Сабович (Идову, 55) — Главчич (Магомедов, 55), Руденко (Долгов, 68), Мирзов.

футбол

Центральный матч тура РПЛ «Локомотив» — «Спартак» проходил при экстремальных для футбола погодных условиях. Перед игрой поле «РЖД Арены» засыпало снегом. Причём сугробы были такой высоты, что для их уборки понадобились тракторы.

футбол

К сожалению, московское дерби не обошлось без судейского скандала. Перед стартом поединка было объявлено, что из-за обилия снега технология определения положения вне игры не будет использоваться. Но когда под занавес первого тайма спартаковец Промес поразил ворота «Локо», судья Сергей Карасёв обратился к системе VAR и отменил гол из-за офсайда, хотя он мог разглядеть нарушение только «на глаз». По всей видимости, арбитр нарушил протокол.

футбол

Кроме того, в первом тайме был ещё один эпизод, когда рефери «простил» «железнодорожников». Хавбек «Локо» Бека-Бека в подкате прямой ногой въехал в голеностоп Мартинсу — фол выглядел предельно жёстко. Однако Сергей Карасёв, изучив повтор при помощи системы VAR, в своём вердикте ограничился лишь жёлтой карточкой. В итоге победу в матче отпраздновали хозяева, благодаря голу, забитому в концовке. Изидор, получив передачу от Бека-Бека около левого угла границы штрафной площади, мастерски закрутил мяч в дальний угол ворот. Голкипер «Спартака» Максименко до «сферы» не дотянулся (1:0).

ЛОКОМОТИВ (4+2+3+1): Худяков — Живоглядов, Едвай, Мампасси, Тикнизян (Рыбус, 74) — Бабкин (Петров, 61), Бека-Бека — Керк, Марадишвили, Изидор — Кухта (Рыбчинский, 90+2).

СПАРТАК (3+4+3): Максименко — Кофрие, Литвинов, Джикия (Жиго, 54) — Хлусевич, Зобнин, Мартинс, Мозес — З.Бакаев (Соболев, 65), Николсон (Игнатов, 79), Промес.

Иван Прокопьев: План – зарабатывать на боях