Женская сборная Беларуси по баскетболу. Ход и результаты последних игр

На минувшей неделе женская сборная Беларуси по баскетболу завершила программу спаррингов в рамках подготовки к чемпионату Европы.

В четверг в поединке против россиянок в зале спорткомплекса «Цмокi-Мiнск» наша команда потерпела поражение со счётом 56:65. По ходу матча белоруски уступали «-18», затем сократили отставание до «-4», но не достали соперниц в концовке. Таким образом, в шести «товарняках», сыгранных в мае и июне в период контрольного сбора перед отправкой на топ-турнир, подопечным Натальи Трофимовой удалось одержать одну победу (над чешками в Праге — 57:54). Теперь на носу главное испытание сезона. Евробаскет-2021 возьмёт старт уже послезавтра. В первом матче белорусок ждёт битва с испанками.

Товарищеский матч

БЕЛАРУСЬ — 56

РОССИЯ — 65

(10:20, 10:15, 19:14, 17:16)

МИНСК. 10 июня. Спорткомплекс «Цмокi-Мiнск». Без зрителей.

БЕЛАРУСЬ: Зюзькова, Бентли (4 очка), Рытикова (13), Попова (19), Гаспер (9); Тарасова (5), Василевич, Инкина, Малашко (2), Веремеенко (4 + 13 подборов), Карасевич (н.в.), Брич (н.в.), Горбачёва (н.в.).

На этот раз россиянки смогли создать отрыв в «+10» (20:10) очков уже в первой четверти. Лидер команды наших соседей Вадеева была на кураже и мощно провела стартовый отрезок, набрав за 10 минут 8 очков. Гостьи показывали очень высокий процент реализации (50%), оборона белорусок не справлялась с их натиском.

По ходу второй четверти команда Александра Ковалёва довела преимущество до «+18» (30:12) благодаря двум кряду точным броскам из-за дуги Глонти. У наших девушек не ладилась не только игра в защите, но и в атаке. Так, ни одна из пяти попыток забросить с дальней дистанции не увенчалась успехом. За 20 минут белоруски набрали всего 20 очков. К большому перерыву на табло горели цифры 35:20.

После того как игра возобновилась, подопечные Натальи Трофимовой наконец-то обрели уверенность. Белоруски начали вынуждать соперниц ошибаться, а благодаря высокой результативности Поповой и Рытиковой хозяйкам площадки к 33-й минуте игры сократить отставание в счёте до «-4» (47:51). Впрочем, когда для россиянок запахло жареным, они собрались, укрепили защиту и рационально провели концовку матча. Итог — победа гостий со счётом 65:56.

Наталья ТРОФИМОВА, главный тренер сборной Беларуси:

— В первой половине матча промазали слишком много своих бросков, что и привело к такому отставанию в счёте после 20 минут игрового времени. Затем наладили командные взаимодействия, а в четвёртой четверти и вовсе подобрались к соперницам на расстояние в 4 очка. В этот момент можно было бы держать на паркете всех основных игроков. Однако нам всё-таки необходимо искать ту самую глубину состава, поэтому приняли решение дать поиграть баскетболисткам ротации.

***

В воскресенье тренерский штаб нашей сборной объявил окончательный состав на Евробаскет. В Валенсию, где пройдут матчи предварительного раунда турнира в группе «А», отправятся следующие игроки: Алекс Бентли, Анна Брич, Юлия Василевич, Анастасия Веремеенко, Виктория Гаспер, Ольга Зюзькова, Янина Инкина, Алёна Карасевич, Татьяна Лихтарович, Мария Попова, Юлия Рытикова и Александра Тарасова. Выбор состава прокомментировала Наталья Трофимова: «Определились с ростером буквально за день до вылета в Испанию. В итоговом списке можно увидеть как фамилии опытных игроков, которые не один год являются признанными лидерами команды, так и представителей новой волны нашей баскетбольной школы. На этот раз из-за повреждения, полученного в последние дни сбора, в заявке мы не увидим Ксению Малашко. В остальном же в Валенсию отправляются все те игроки, которые на данный момент действительно являются сильнейшими в нашей стране».

Израиль и Словения — хозяева женского ЧЕ-2023

Об этом стало известно в пятницу в ходе голосования членов Исполкома ФИБА-Европа. Итак, через два года часть матчей группового этапа Евробаскета будет сыграны в израильском городе Тель-Авиве, остальные — в словенских Копере и Целе. Финальную стадию ЕВРО примет столица Словении Любляна.

Исполком ФИБА-Европа также обсудил предложение об изменении системы квалификационных соревнований Евробаскета среди женщин, которое было выдвинуто федерациями Израиля, Словении и Австрии. Приняв во внимание их доводы, было решено, что национальные команды стран, ставшие хозяйками женского Евробаскета-2023, примут участие в отборочном турнире, чего раньше не происходило. Жеребьёвка квалификации ЧЕ-2023 состоится в августе 2021 года, а сам отборочный турнир возьмёт старт в ноябре 2021 года.