Болевая Виктория

Состав претенденток на главный приз турнира в Дохе, дебютного для Виктории Азаренко в роли первой ракетки мира, был весьма солидным. Среди конкуренток белоруски оказались и пять теннисисток из первой десятки мирового рейтинга — Каролин Возняцки, Саманта Стосур, Агнешка Радваньска, Марион Бартоли и Вера Звонарёва. Титул же в итоге достался Азаренко, причём на пути к нему она не проиграла ни одного сета. Напомним, на старте Виктория не оставила никаких шансов Моне Бартель, после чего с лёгкостью переиграла и Симону Халеп. В четвертьфинале белоруска остановила Янину Викмайер. При этом в первой партии наша спортсменка не отдала конкурентке ни одного гейма. «Первый сет считаю идеальным. Я вкладывалась в каждый удар, у меня всё получалось, — констатировала Виктория. — Во второй партии у меня в каждом гейме были шансы, но я ими не пользовалась. Очень важно, что смогла довести этот отрезок матча до победы». Белоруска сравнила себя год назад и сейчас, и это сравнение было явно в пользу её нынешней: «В прошлом году в это время я была никакая, не могла контролировать свои эмоции. Мне нужно было менять подход к матчам, к сложным моментам, работать над физподготовкой. Сейчас стараюсь не думать о причинах того, что происходит со мной, а просто принять всё. Что касается физподготовки… В теннисе недостаточно иметь сильные ноги – нужны также взрывные качества, скорость, мощь. Мы со своей командой всё оценили и составили программу, чтобы сбалансировать эти компоненты». В полуфинале Азаренко сошлась с Агнешкой Радваньской. С полькой Виктория не раз сражалась ещё на юниорском уровне, а в WTA tour в десяти поединках одержала семь побед. Первый сет минчанка выиграла очень уверенно, всего за полчаса. В самом начале второй партии Виктория получила травму ноги. Превозмогая боль, она продолжала игру: вышла вперёд 5:2, но оппонентка сократила отставание до минимума. И всё же победную точку поставила наша теннисистка. После матча Азаренко рассказала журналистам о том, что сама не поняла, как получила травму. По словам спортсменки, пока не заработали обезболивающие, она концентрировалась на каждом розыгрыше. «Я рада, что смогла вытянуть этот матч. Не знаю, что было бы, затянись встреча на три партии, — призналась белоруска. — Для меня эта победа очень много значит, потому что раньше я бы, наверное, по-другому отреагировала на подобную ситуацию. Очень горжусь тем, что смогла справиться с этим сложным моментом». В матче за трофей оппоненткой Виктории стала Саманта Стосур, которой до этого минчанка ни разу не проигрывала. Не нарушилась эта традиция и на этот раз. Виктория на протяжении всего поединка диктовала свои условия и взяла верх всего за час с небольшим. За это время Азаренко сделала пять брейков и ни разу не отдала свою подачу. «Я не могу поверить, что показала теннис такого уровня. Понимала, что не смогу быть готовой на все сто процентов, так что пыталась изменить некоторые вещи в своей игре. Я удивлена, что в итоге всё сработало, — отметила Виктория. — Старалась играть агрессивно и не позволять сопернице контролировать матч, потому что ей это нравится. У неё мощная подача и первый удар, так что когда она начинает гонять тебя, ты бегаешь далеко за задней линией. Я старалась лишить её этого преимущества. Безусловно, очень приятно завоевать этот титул. Несколько раз приезжала в Доху, в том числе на итоговый турнир, но никогда даже до финала не доходила. Что касается травмы, всё не так плохо, как могло быть. У меня есть несколько дней на восстановление до начала турнира в Дубаи, так что посмотрим. Сейчас я просто хочу насладиться моментом и не загадывать слишком далеко». Саманта Стосур, несмотря на поражение, осталась довольна тем, как играла на протяжении недели. По её мнению, ей удалось набрать форму и добиться результата после ужасного старта сезона. Говоря о финале, австралийка подчеркнула, что Виктория играла мощно и уверенно, как она делает это в последнее время: «Она не просто стоит на месте и пробивает по 50 «виннерсов» за матч, но заставляет тебя бороться за каждый мяч. Азаренко отлично двигается по корту и хорошо играет на задней линии. Мне было очень тяжело играть против неё. Она сводила на нет все мои усилия. Просто мощных ударов не хватает, чтобы обыгрывать её. Надо искать другие пути». Этот трофей стал для нашей теннисистки третьим в нынешнем сезоне и одиннадцатым в карьере. В 2012 году она не проиграла ни одного матча, одержав 17 побед подряд!