Белоруская легкоатлетка Яна Максимова заняла восьмое место в пятиборье на чемпионате мира в помещении

Белоруская пятиборка Яна Максимова заняла восьмое место на чемпионате мира в помещении, сообщает bfla.eu. В этом виде борьбу за медали вели лучшие восемь многоборок планеты, которые состязались в пяти видах: 60 метров с барьерами, прыжках в высоту, толкании ядра, прыжках в длину и беге на 800 метров. Украинка Наталья Добрынска установила мировой рекорд в пятиборье – 5013 очков. Второе место заняла великобританка Джессика Эннис – 4965 (национальный рекорд), третье – литовка Аустра Скуюте – 4802 (национальный рекорд). - Я сегодня очень счастлива, - рассказала журналистам Наталья Добрынска. – Давно мечтала об этом, и вот, наконец, осуществила свою мечту. Стамбул стал счастливым для меня городом, где исполняются желания. Беларусь здесь представляла чемпионка Беларуси и бронзовый призер молодежного чемпионата Европы-2011 Яна Максимова, которая заняла итоговое 8-ое место – 4601. - Расстроилась, что не получилось войти в число 6-ти лучших спортсменок, - пояснила Яна Максимов. – Потеряла очки в барьерах и длине. Их то мне и не хватило. После прыжков в высоту у меня появилась уверенность, и чувствовала себя отлично. Но были опасения насчет прыжков длину. Знаю, что уже готова показывать результат в районе 6м 20см. Но тут очень быстрая дорожка – покрытие постелено прямо на деревянный помост, который резонирует. Я на разминке отнесла от привычного места разбега 8 стоп, а это почти метр, но и это не оградило от заступов. После двух я поняла, что уже нельзя рисковать и просто совершила зачетную попытку, не доступив целую стопу. Конечно, мне очень понравилось состязаться на соревновании самого высокого уровня с сильнейшими многоборками мира и теперь при подготовке к Олимпиаде этот опыт мне очень пригодится.