Спаситель Родионов

Несколько лет подряд БАТЭ играючи проходил стартовый для себя раунд Лиги чемпионов. Казалось, и нынешний розыгрыш не должен стать исключением. Однако уже в первом матче, причём домашнем, борисовчане встретились с серьёзными трудностями. Уже на второй минуте тревожный момент случился у ворот БАТЭ. «Вардар» заработал стандарт, который разыграл посредством навеса в штрафную площадь. Горбунов ошибся на выходе, и Темелков пробил по воротам затылком — мяч пролетел в считаных сантиметрах от левой стойки. Македонцы вообще в дебюте матча не стеснялись идти вперёд. Борисовчане поначалу беспокоили соперника только дальними ударами. Довольно неприятным для вратаря получился выстрел Олехновича. Эдгар попал в своего же игрока, и мяч, срикошетив, дезориентировал голкипера, но в створ ворот не попал. Однако в большинстве случаев хозяева били в «молоко». Увы, худшие опасения по поводу нынешнего состояния линии атаки БАТЭ, оставшейся без отъехавших на Олимпиаду Брессана и Баги, в целом, подтверждались. Хозяевам не хватало в нападении скорости, обостряющих передач, и всё сводилось к долгим перепасовкам на рубежах перед македонской штрафной. Именно это мы видели в последних матчах БАТЭ в чемпионате Беларуси. Так что первый по-настоящему голевой момент зрители увидели только в середине первого тайма. Павлов, получив мяч во владениях Захова, вытащил на себя запаниковавшего голкипера, а потом, развернувшись, пробил с острого угла по пустым воротам. Ситуацию разрядил нигериец Алехенву, который прервал полёт снаряда на самой линии и ударом «ножницами» вернул его в поле. Впрочем, по первому тайму похвалить борисовчан тоже было за что. Во-первых, они не позволили разгуляться нападающим соперника. Долгий контроль мяча, может, и навевал тоску на зрителей, зато ворота БАТЭ в этот момент находились в полной безопасности. «Вардар» в первом тайме не нанёс ни одного удара в створ ворот Горбунова. Во-вторых, БАТЭ сумел извлечь выгоду из минимального количества опасных моментов. Всего лишь вторая серьёзная угроза воротам Захова оказалась голевой. Лихтарович сделал заброс в штрафную площадь, Бордачёв поймал мяч недалеко от дальнего угла площади ворот и пробил. Голкипер с ударом справился, но на добивание подоспел Мозолевский. Таким образом на перерыв БАТЭ ушёл с минимальным преимуществом в счёте. Зато во второй половине матча игра стала превращаться в кошмар для хозяев. Хотя вначале Мозолевский мог оформить голевой дубль. Дмитрий после обостряющего паса Олехновича здорово ушёл от защитника и оказался в одиночестве перед голкипером. И лишь великолепная игра Захова спасла македонцев от больших неприятностей. В итоге, они (неприятности) свалились на голову БАТЭ. Шальная атака гостей позволила им сравнять счёт. Георгиев принял в штрафной площади передачу из глубины поля и, не медля, прострелил вдоль ворот — Костовски буквально с метра переправил мяч в сетку. А через несколько минут шикарный обводящий удар в дальний «низ» удался Степановичу. Получив солидное преимущество, «Вардар» стал убивать время. Какими способами делают это команды из бывшей Югославии, всем прекрасно известно. Провокации, апелляции к судьи, симуляции, валяние на газоне — футболисты из Скопье, не стесняясь, пустили в ход весь арсенал и осуждать их за это трудно. Постоянно сбивая темп, «Вардар» не позволял борисовчанам контролировать игру и нагнетать давление на ворота Захова. Только в концовке, видимо, когда македонцы подустали, БАТЭ прижал соперника. Хорошая возможность была у Володько, которого вывели на удар в районе одиннадцатиметровой отметки, но мяч не лёг, как следует, на ногу. Чудо, которого ждал весь борисовский стадион, случилось в компенсированное время матча. Сначала Родионов на 91-й минуте после подачи с правого фланга Полякова нанёс классный удар головой — 2:2. А на 94-й после розыгрыша углового умница Виталий вновь головой, переправил мяч в сетку — 3:2! ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2-й квалификационный раунд. Первый матч

БАТЭ (Беларусь) – "Вардар" (Македония) — 3:2 (1:0)

БОРИСОВ. 18 июля. Городской стадион. 19.00. Облачно, 15 градусов. 4500 зрителей. СУДЬИ: О.Тюаль, Ф.Аршай, С.Ломпре (все — Франция). ИНСПЕКТОР: М.Либа (Чехия). ДЕЛЕГАТ УЕФА: Ж.Антенен (Швейцария). БАТЭ (4+1+2+1+2): Горбунов — Поляков, Радьков, Симич, Бордачёв — Лихтарович (к) (Рудик, 69) — Володько, Олехнович — Павлов (Концевой, 69) — Мозолевский, Родионов. ВАРДАР (4+5+1): Захов — Илиевски (к), Таневски, Вайс, Алехенву –Ранджелович, Стоякович (Гуобадия, 83), Темелков, Степанович, Георгиев (Петров, 59) — Костовски. ГОЛЫ: 1:0 — Мозолевский (41). 1:1 — Костовски (54, пас — Георгиев). 1:2 — Степанович (62). 2:2 — Родионов (90+1, пас — Поляков). 3:2 — Родионов (90+4, пас — Концевой). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вайс (16), Концевой (72), Симич (75), Ранджелович (75), Петров (77). Ответный матч — 25 июля.