ШАГ И МАТ ОТ ГАНЧАРЕНКО

[caption id="" align="alignnone" width="770"] Фото: "СЭ"[/caption]
Дуэль Виктора Ганчаренко и Леонида Кучука осталась за экс-рулевым БАТЭ. Любопытно, что футболисты «Ростова» до субботней встречи с ЦСКА не знали поражений в семи турах кряду. Но в Москве эта впечатляющая серия «жёлто-синих» прервалась. Гости выглядели совсем беззубо, толком так и не оказав никакого сопротивления армейцам. Однозначно, это худший матч команды после того, как её возглавил Кучук… 10-й тур. 15.09. Арсенал — Динамо — 1:0 (Беляев, 17). 16.09. ЦСКА — Ростов — 2:0 (В.Березуцкий, 30, Витиньо, 68; КАЛАЧЁВ провёл весь матч). Анжи — Краснодар — 1:5 (Полуяхтов, 77; Смолов, 40, Клаэссон, 55, Вандерсон, 67, 71, Окриашвили, 79; МАРТЫНОВИЧ провёл весь матч). 17.09. СКА-Хабаровск — Ахмат — 2:2 (Савичев, 14, Христов, 88; Мбенг, 66, Швец, 88). Тосно — Спартак — 2:2 (Марков, 86, Заболотный, 90; Джикия, 35, Пашалич, 63). Рубин — Урал — 0:1 (Бикфалви, 87). 18.09. Локомотив — Амкар, Зенит — Уфа.
 16. Амкар                       9   1   2   6   2 - 9        5
СНАЙПЕРЫ: Кокорин (Зенит), Промес (Спартак) — по 6. БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Калачёв (Ростов) — 10 матчей (9 — в основе)/4 гола, Мартынович (Краснодар) — 10(10/1), Карницкий (Тосно) — 8(8/0), Сиваков — 8(7/0), Баланович (оба — Амкар) — 7(4/0). 11-й тур. 23.09. Спартак — Анжи, Динамо — ЦСКА. 24.09. Ростов — Локомотив, Урал — Тосно, Уфа — Арсенал, Краснодар — Зенит. 25.09. Амкар — СКА-Хабаровск, Ахмат — Рубин. Перед тем как описывать события матча на «Арене ЦСКА», нужно упомянуть об акции, которую провели болельщики армейцев. До 16-й минуты поединка многие из зрителей, пришедших на игру, провели в тишине и лишь затем начали поддерживать хозяев. Так они отдали дань памяти голкиперу ЦСКА Сергею Перхуну, трагически погибшему 16 лет назад из-за травмы, полученной во время матча. В своё время вратарь играл под 16-м номером, который впоследствии стал навечно закреплён за ним в московском клубе. «Армейцы» сразу прибрали к своим рукам инициативу, гости сконцентрировались на защите. Однако один неплохой шанс отличиться у «жёлто-синих» в первом тайме всё же возник. В завершении стремительной контратаки Ионов отдал классную передачу под удар из пределов штрафной площади Калачёву, но Тимофей не стал бить первым же касанием, а решил приблизиться к воротам, и в результате Вернблум в подкате выбил мяч из-под ног у белоруса. Для того, чтобы пробить оборону соперников, хозяевам понадобилось полчаса. Витиньо здорово исполнил подачу со штрафного от правой бровки — точно на голову Василию Березуцкому, и тот забросил «парашют» аккурат под перекладину. После перерыва «армейцы» продолжили доминировать и вскоре упрочили перевес в счёте. Дзагоев отдал тонкую передачу в штрафную на ход Витиньо — бразилец принял и катнул мяч в дальний угол ворот из-под пытавшегося помешать Ингасона, который закрывал обзор голкиперу. Вероятно, судьи украли у ЦСКА третий гол. В канцовке одной из атак Абаев отразил мощный удар Фернандеса, однако мяч по инерции продолжил катиться и, возможно, в момент, когда голкипер его всё же вытолкнул, успел пересечь «ленточку». Повтор в трансляции не дал однозначного ответа, пересёк ли мяч линию полностью. ЦСКА (3+5+2): Акинфеев — Васин, В.Березуцкий, Игнашевич — Фернандес, Головин, Вернблум, Дзагоев (Натхо, 73), Щенников — Жамалетдинов (Кучаев, 85), Витиньо (Чалов, 70). РОСТОВ (5+4+1): Абаев — Паршивлюк, Вилюш, Бобен, Ингасон, Устинов — КАЛАЧЁВ, Юсупов, Могилёвец (Гацкан, 46), Ионов (М.Думбия, 62) — Дядюн (Бухаров, 51). «Спартак» вновь допустил осечку в матче с аутсайдером. Футболисты «Тосно», у которых гостили «красно-белые», с 30-й минуты матча играли в меньшинстве. Защитник хозяев Шахов, исправляя свою же грубейшую ошибку, схватил сзади Роше, убегавшего один на один с голкипером — удаление. К 85-й минуте, когда подопечные Массимо Карреры вели 2:0, казалось, что всё в этом поединке предопределено. Однако игроки «Тосно» совершили чудо! Вначале Марков в завершении прохода неотразимо пробил в дальний угол — 1:2. Затем он же сделал классную скидку на Заболотного, и тот, удачно приняв мяч (на грани офсайда), рванул к воротам соперника и сравнял счёт — 2:2. «Мне стыдно. Такое недопустимо. Нельзя так играть в красно-белых футболках, которые мы одеваем», — краткий итог матча от Массимо Карреры. ТОСНО (4+2+3+1): Юрченко — Дудиев, Шахов, Чернов, Дугалич — Полетанович (Марков, 84), Казаев — Роша, Палиенко (Буйволов, 33), Мирзов (Труич, 61) — Заболотный. СПАРТАК (3+4+3): Ребров — Таски (Промес, 36), Кутепов, Джикия — Петкович, Пашалич, Фернандо, Тигиев (Д.Комбаров, 58) — Самедов, Адриано, Роша (Попов, 76).