Федерер опередил Лендла по количеству титулов за карьеру и вышел на второе место

Швейцарец Роджер Федерер в рекордный восьмой раз стал чемпионом соревнований в Базеле. В финале домашнего турнира Роджер нанёс поражение аргентинцу Хуан-Мартину дель Потро со счётом 6:7 (5:7), 6:4, 6:3. При этом в первой партии Федерер дважды вёл с брейком и не подал на сет, а тай-брейк начал с 3:0 в свою пользу. Завоевав 95-й титул в карьере в одиночном разряде, швейцарец Роджер Федерер опередил американца чехословацкого происхождения Ивана Лендла и вышел на чистое второе место по количеству завоёванных трофеев. Федерер уступает только американцу Джимми Коннорсу, завоевавшему 109 титулов на соревнованиях ATP и турнирах «Большого шлема». Кроме того, Федерер выиграл семь трофеев за один сезон впервые с 2007 года. Тогда он первенствовал на 8 турнирах, приняв участие в 16. Сейчас Роджеру покорились 7 из 11 сыгранных им соревнований. Он проиграл в 1/8 финала Дубая, в стартовом матче Штутгарта, в финале «Мастерс 1000» в Монреале и в четвертьфинале US Open.