К самым вершинам. На базе конькобежного стадиона «Минск-Арены» состоялась встреча Александра Шамко с национальной командой по конькобежному спорту

На базе конькобежного стадиона «Минск-Арены» состоялась встреча Министра спорта и туризма страны Александра Шамко с членами и тренерским штабом национальной команды по конькобежному спорту. В ходе визита руководитель отрасли пообщался с нашими мастерами ледовых дорожек, а также поздравил Игната Головатюка с установлением новых рекордов на недавно прошедшем чемпионате страны.

[caption id="attachment_96453" align="alignnone" width="1179"] Фото автора[/caption]

Напомним, что спортсмен превзошёл национальное достижение, а также показал лучшее время катка на дистанции 500 м. Помимо этого Головатюк переписал и самый быстрый результат «Минск-Арены» в забеге на 1000 м. В честь этих победоносных событий достижения конькобежца были торжественно размещены на специальной доске рекордов. Примечательно, что для этого наш спортсмен сам взобрался на оборудованные строительные леса, установив напротив соответствующих дистанций таблички со своим именем и новым финишным временем.

После ловкого исполнения непростого трюка Игнат Головатюк пообщался с журналистами. Отвечая на вопрос корреспондента «СП», конькобежец отметил, что сейчас всё его внимание сосредоточено вовсе не на рекордах, а на подготовке к предстоящим квалификационным этапам Кубка мира к Играм в Пьенчане-2018:

— Для меня очень важно проявить себя на данных стартах. Конечно, буду стараться сделать всё возможное, чтобы войти в число лучших. Надеюсь набрать не только необходимое количество квалификационных баллов, но и справиться с временными нормативами. Сейчас всё моё внимание направлено непосредственно на достижение этих целей.

Напомним, уже в следующую пятницу нашим соотечественникам под руководством главного тренера Сергея Минина предстоит выйти на лёд в голландском Херенвене, где пройдёт первый из четырёх отборочных этапов Кубка мира к Олимпиаде в Корее. Также квалификационные соревнования состоятся в Норвегии, Канаде и США. Помимо Игната Головатюка за путёвки в Пьенчан будут бороться белорусы Максим Дубовский, Виталий Михайлов, Марина Зуева, Татьяна Михайлова и Ксения Садовская.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты