В Минске стартовал этап Кубка мира по зимнему плаванию Minsk Open-2018

Состязания проходят на реке Свислочь у Дворца спорта. Организаторами турнира выступают Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет, Белорусская федерация зимнего плавания и закаливания, ОСВОД.

ГЛАВНОЕ – БЕЗОПАСНОСТЬ

В рамках соревнований также проходит открытый чемпионат Беларуси, уже третий по счёту, и Кубок страны и Минска. Борются за призовые места более четырехсот любителей экстремального вида спорта из 18 стран мира на восьми дорожках специально оборудованного бассейна. В ходе подготовки погода внесла свои коррективы. Впрочем, как отметил в беседе с корреспондентом «СП» председатель Белорусской федерации зимнего плавания и закаливания Владимир Шульгин, организаторы готовы к любым непредвиденным обстоятельствам: – К сожалению, основные проблемы выпали на первые соревновательные дни. В день открытия была метель. Конечно, участникам было непросто состязаться в таких довольно непривычных условиях. Особенно учитывая тот факт, что открывали этап Кубка мира заплывы на самой сложной дистанции – 450 м. Даже зрители «ёжились» от такой погоды. – Толщина льда? – Хотелось большего. Из-за того, что минусовая температура установилась только в последние дни, пришлось оборудовать специальные пластиковые понтоны. Лёд крошится, убрать его очень тяжело. Никак не вырезать. Благо наши специалисты ОСВОД и сотрудники МЧС своевременно со всем справляются. Очень важно, чтобы лёд не мешал участникам во время соревнований. Ведь эти куски могут с лёгкостью травмировать пловцов. Такого быть не должно. Главный постулат соревнований по зимнему плаванию – повышенная безопасность. Об этом нужно помнить всегда. Бассейн должен быть максимально чистым.

БОЛЬШАЯ РАБОТА

Своими впечатлениями от проведения соревнований поделился и вице-президент Международной федерации зимнего плавания (IWSA), а также председатель общественного объединения данного экстремального вида спорта в Латвии Александр Яковлев: – Организация такого рода состязаний всегда сопровождается огромным количеством рисков. Безусловно, это большое испытание. Поэтому всегда необходимо готовить не только план B, но и С. Впрочем, видно, что организаторы проделали большую работу. Регламент минского турнира позволяет вносить коррективы. – Как оцените место проведения этапа Кубка мира? – Очень важно, что соревнования проходят в самом центре белорусской столицы. Плюс ко всему в Беларусь достаточно удобно добираться большинству любителей зимнего плавания. «Моржи» это ценят. Вопросов к инфраструктуре ни у кого нет. Думаю, у Минска высокие шансы принять в 2020 году чемпионат мира. Но конкуренты серьёзные – российский Владивосток, китайский Пекин. Нужно ещё над многим поработать, чтобы принять состязания такого высокого уровня.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты