Корреспондент “СП” из Пьенчана Конечно, когда специальные корреспонденты «СП» заранее внесли в своё рабочее расписание на понедельник обязательное посещение Медальной площади в Пьенчане, то мы автоматически предполагали, что первая наградная церемония будет для нас во всех смыслах не чужой. Ведь речь шла о лыжных акробатах!
Getty Images[/caption]
Фото Владимира Нестеровича[/caption]
-- Но вы сейчас счастливы?
-- Конечно. Мне радостно за себя и страну, которая меня воспитала. Я уже узнаю, какие чувства вызвала моя медаль на родине, и я ценю поддержку соотечественников.
-- Вы действительно подарили им праздник. В финале выступили, на наш взгляд, блестяще. Причём добавляли в красоте и уверенности исполнения с каждым следующим прыжком.
-- И правда, по ходу финальных попыток обрёл кураж, который сыграл мне на руку. Это было позитивное состояние, позволявшее не просто сконцентрироваться на прыжках, но и быть раскованным, если позволите, одухотворённым. Наверное, такой порыв можно назвать – вдохновеним.
-- Александр, но мы хотим вас расспросить и о белорусских ребятах.
-- Конечно. Мы в нашей труппе лыжных акробатов очень дружны – одна семья. Что же касается парней из вашей сборной, то симаптизирую абсолютно всем.
-- С Максом Густиком вовсе дружите.
-- Мы кумовья, то есть родственники. Мне жутко досадно за Максима, не сумевшего реализоваться на этих Играх и даже не вышедшего в финал. Конечно, поддержал его, но в таких историях важно самому вновь нащупать почву под ногами. Я уверен, что Густик справится. Будет здоровье – будут победы, которых я Максиму искренне желаю.
-- Разумеется, мы хотим услышать ваш комментарий скандального «проброса» Антона Кушнира мимо финала.
-- Я посмотрел его прыжки, и соглашусь с вами: это жёсткий судейский прихват. И, пожалуй, вряд ли в нашем виде спорта найдётся человек, который бы взялся утверждать обратное. А если найдётся, то, значит, мягко говоря, это дилетант. Просто «прохожий». Другое дело, что для дисциплин с субъективным судейством такое не редкость. Более того, у нас подобные вещи происходят сплошь и рядом. То одна жертва, то другая. Более или менее очевидная.
-- Поэтому мы и обратились в МОК. Этот порочный круг необходимо разорвать.
-- Каждый спортсмен будет вашим союзником.
-- Что скажете о выступлении в финале Стаса Гладченко?
-- Он смело пошёл на исполнение «три с пятью». Снимаю перед ним шляпу. Мне показалось, что не хватило совсем чуть-чуть. Наверное, скорости. Фигуры выписал чётко. Я смотрел потом его попытку.
-- Кстати, как у вас с этим прыжком?
-- К сожалению, пока его нет в моей программе. Я же был травмирован, много пропустил. Успел восстановить только «три с четырьмя». Правда, во всех вариациях: двойной пируэт в первом, втором и третьем сальто.
-- И ещё важный момент. Кое-кто из наших «диванных аналитиков» уже подсчитал: дескать, заяви Гладченко всего «три с тремя», коэффициент которых 4.150, и при качественном исполнении быть ему бронзовым призёром. Как бы вы поступили в ситуации Стаса, избегающего крутить два винта в последнем сальто?
-- «Три с пятью», и никаких гвоздей. Только так. Без альтернативы. Мы выходим на склон, не зная, кто упадёт, кто станет в ноги. Мы стремимся доставить и получить удовольствие. Поэтому ваши тренеры и Гладченко приняли верное решение. Оно было бы и моим в аналогичной ситуации.
20.02.2018