Владимир Косаковский: белорусы раскрепостились

Март 2018-го для национальной сборной Беларуси сложился на редкость удачно. Вслед за успехом в Азербайджане добыта виктория над Словенией. Причём обе победы оказались с «сухим» счётом. По итогам вояжа в Любляну своими мыслями с корреспондентом «СП» поделился тренер и агент Владимир КОСАКОВСКИЙ, который также подвёл итоги мартовской выездной серии «белакрылых».

ИГРОКИ ГОТОВЫ БИТЬСЯ

— Для вас вторничная победа белорусов над Словенией стала сюрпризом? — За матчем я следил с позиции не болельщика, а человека, который в футболе много лет. Интересно было, что происходит до матча, во время поединка. Привлекали какие-то нюансы. И сразу хочу отметить: ещё во время исполнения гимна была видна работа тренерского штаба. В глазах наших футболистов читалась уверенность, заряженность на борьбу. Это очень важно. Было заметно, что каждый игрок знал, что делать на своём участке поля, был готов выполнять тактические задачи и установки тренера. — Говоря о заряженности, сюда же можно отнести и огромное количество фолов? Белорусы 24 раза нарушили правила. — Словения — соперник высокого уровня, в той команде все хотели себя показать. И также фолили. Наши ребята играли жёстко, но не грубо, что нужно отметить. Не хотели уступать нигде. — Может быть такое, что в связи с церемонией прощания со сборной Цесара у словенцев были мысли не о футболе? — Не думаю. Это же профессионалы высокого уровня. Выходя на поле, они, конечно, могут отвлечься на какое-то время, но совсем на чуть-чуть. Ведь не зря же футболисты говорят, что когда только касаются мяча, все мысли переключаются исключительно на игру. Рассчитывать на то, что словенцы будут отвлечены церемонией прощания со своим капитаном, поэтому окажутся расслаблены, не приходилось. И уверенность в глазах наших ребят, о которой я говорил выше, свидетельствует о том, что, наверное, проговаривался такой момент. Тренерский штаб донёс до белорусов, что в любом случае нельзя расслабляться. Да и наши игроки сами, уверен, это понимали. — Появление каких-нибудь футболистов в стартовом составе нашей «националки» вас, может, удивило? — Всё ожидаемо. Учитывая, что матчи со словенцами и азербайджанцами носили товарищеский характер, тренерам хотелось посмотреть всех игроков, различные сочетания, опробовать тактические задумки. Был период, когда многие из игравших в этих поединках не вызывались в сборную. А сейчас важно было их проверить в игровых условиях на уровне национальной команды. И раз приехали, значит, готовы биться за флаг, за Беларусь. И Игорь Криушенко хотел увидеть в деле всех. Радует, что выходящие на замену футболисты также усиливали игру. — И в пятничном матче, и в поединке во вторник с первых минут вышли Маевский, Шитов, Политевич. Можно сказать, что это основополагающие футболисты? — Я тоже уверен, что это игроки основного состава. Но стоит сказать, что практически каждый футболист, находящийся сейчас в сборной, имеет право появиться на поле с первых минут. Однако тренерскому штабу виднее, в каком состоянии тот или иной игрок, поэтому наставник и определяет стартовый состав. В следующей игре, конечно, могут быть какие-то изменения.

ИГРАЛИ ТАКТИЧЕСКИ ГРАМОТНО

— Белорусы открыли счёт на 36-й минуте. Ход поединка предполагал такое развитие событий? — Гол — это стечение каких-то моментов, обстоятельств. Наша команда играла тактически грамотно: моментами опускалась ниже, моментами прессинговала. Белорусы имели несколько шансов, когда быстро выходили из обороны в атаку. И гол стал вполне логичным завершением одной из комбинаций. Шитов нацелено навесил в штрафную, Скавыш грамотно сыграл и забил. На заднем плане мы видели ещё Ковалёва. Так что можно сказать, что в атаке была видна агрессия. — Интересно, что головой забил не самый высокий футболист. — В футболе есть такие игроки, которые вроде и не отличаются высоким ростом, но они очень умело играют на «втором этаже». Умело ловят мяч на взлёте, наносят акцентированный удар. И Скавыш один из таких. Для меня не стали удивлением его действия в голевом эпизоде. — Пусть в двух матчах белорусы добились победы, но с менее сильным соперником, азербайджанцами, у нас не получилось продемонстрировать добротной игры, а вот со словенцами мы увидели куда более качественные действия. — Это связано с психологией. Второй матч получился более ярким, потому что ребята почувствовали вкус победы. Когда ты постоянно проигрываешь, это очень давит, тяжело выходить на поле. В матче с Азербайджаном белорусы действовали более осторожно, потому что желание добиться положительного результата, долгожданной победы тяготило. А виктория вдохнула в ребят энергию, вдохновение. Наши футболисты раскрепостились и играли в Любляне свободнее, увереннее. — Словенцы заставили нашу сборную активно отрабатывать защитные действия… — Сейчас и обороняется, и атакует вся команда, все футболисты. Вы же сами помните, что голевой пас отдавал защитник Шитов. И когда нужно было отойти назад, делала это вся команда. Хочется в этой связи также отметить Горбунова. Уверенность сзади чувствовалась, что не могло не сказаться на действиях игроков. Никто ничего не придумывал, играл надёжно. — Кого из полузащитников можете отметить? — У Кендыша глаза просто горели. Я его таким вообще редко вижу. Футболист «выжигал» всё на любом участке поля, в том числе в обороне. Крайние полузащитники проделали немалый объём работы. Передачи исходили и с правого, и с левого флангов. Маевский отпахал. В целом средняя линия ни в чём не уступила сопернику. — Можно сказать, что вызов Кендыша, возвращение в сборную Веретило, Брессана себя оправдали? — Уверен, что игроки такого класса, попадая в сборную, зная, для чего приехали, стараются сыграть определяющую роль на поле в любом матче. Очень рад за ребят — вернувшись в «националку», они показали, что могут приносить большую пользу. — Хорошо вернулся и Кисляк, который в конце поединка отдал шикарный пас на забившего Сароку. — Скрытая передача получилась очень эффектной, красивой. И когда следуют такие пасы, нападающим легко играть, завершать комбинации.

НУЖНО ЕЩЁ ВРЕМЯ

— Мы рассуждаем только в положительном ключе. Может, всё-таки какие-то отрицательные моменты можете отметить? — Не хотелось бы что-то плохое сейчас говорить. В команде собрались опытные спортсмены, профессионалы, которые, несомненно, хотят выигрывать. И они заслуживают того, чтобы мы их похвалили. Надо радоваться тому, что есть на данный момент. Чтобы футболисты понимали и видели, что люди за них болеют, переживают, рады победам. — Можно с оптимизмом смотреть на Лигу наций? — Да, именно так. Ребята дали глоток воздуха болельщикам, которые давно ждут и игры, и самоотдачи, и побед. Когда игроки на каждом метре поля бьются, это видно, это чувствуется. И поклонники сборной за это благодарны. Хочется, чтобы наша команда не останавливалась на достигнутом. — Прошлый год был провален, начался он с двух поражений. Сейчас — две «сухие» победы. Можно говорить о прогрессе? — Если рассуждать глобально о футболе, то об этом говорить пока рано. Хотя, думаю, какие-то подвижки есть. Да, основной показатель — это игра сборной. Есть две победы подряд. Но пока утверждать, что у нас всё хорошо, рановато. Нужно ещё немного времени и новые победы.  

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты