Несмотря на появление в составе одного из лидеров атак Анны Гришкевич, столичная «Минчанка» не досчиталась очков в поединке российской волейбольной Суперлиги — против «Сахалина». Дальневосточные гостьи заставили белорусок ошибаться и, дотянув до тай-брейка, увезли из Минска два очка, оставив хозяек с одним пунктом в копилке. Главный тренер главный тренер «столичных» Виктор ГОНЧАРОВ, отвечая на вопросы корреспондента «СП», взял часть вины за поражение на себя и отметил, что вполне доволен игрой подопечных:
– Обидно, что проиграли. Упустили свою игру с московским «Динамо», «Уралочкой»-НТМК. Где-то с «Расингом» в Лиге чемпионов была такая же ситуация. Посмотрите на счёт сегодняшней игры. Ни одной партии не проиграли, набрав меньше 20-ти очков. Значит, у нас есть какой-то уровень уже.
– Чего же не хватает?
– Сказывается дефицит опыта матчей на столь высоком уровне. Порой не хватает концентрации в каких-то моментах. Есть какая-то безалаберность. Тем не менее мы играем, стараемся радовать болельщиков. В российской Суперлиге к нам относятся очень благожелательно, после матчей подходят, благодарят за то, что мы собрали команду хорошего уровня. Нас уважают.
– Капитан команды Оксана Ковальчук сегодня вышла на площадку не в стартовом составе…
– Хотелось сделать соперницам из «Сахалина» сюрприз, поэтому эта опытная спортсменка появилась на площадке не с первых минут. Выпустил вместо неё Богдану Анисову. К сожалению, эксперимент не удался. Кроме того, некоторые игроки вышли после болезни. Так что часть вины за сегодшняшний результат, вероятно, лежит и на мне. В остальном вы видели всё сами. Судьба партий решалась в концовках, и в какой-то момент игроки были не то что не готовы — не сконцентрированы.
– В прежних матчах грозным оружием белоруской команды были подачи...
– Действительно, уделяем этому компоненту игры много внимания. Зная, что у них хорошая подача, что могут за счёт её выиграть два-три очка, волейболистки порой выходили на площадку и довольно безалаберно отправляли мяч неизвестно куда. Это всё отсутствие концентрации, спешка… Так что работать есть над чем.
– При этом, если оценить статистику команды по ходу встречи, всё выглядит не так уж пессимистично…
– Действительно, по статистике мы гораздо лучше многих команд, играющих в Суперлиге. Но собственные ошибки на дают нам возможности брать, казалось, бы свои очки. К примеру, в первой партии мы дали возможность набрать соперницам очки за счёт неточных действий 11 раз, тогда как они сделали это всего трижды. Набери «Минчанка» хотя бы часть очков после этих атак, и вопрос о победителе встречи мог быть снят гораздо раньше. Однако события развивались не так, как было бы выгодно нашей команде.
-– Сегодня вы с коллегой из «Сахалина» довольно часто прибегали к видеоповторам. Это как-то отразилось на игре ваших подопечных?
– Видеоповторы — это такое дело, что угадать — было-не было — довольно сложно. Другой вопрос, что порой прибегал к ним даже зная, что мяч будет не нашим. Сбивал соперников с ритма. На нашей же игре частый просмотр видео не отразился. Другой вопрос, что у нас команда, которая частенько не может брать свои очки. С «Сахалином» как раз такой случай. Мы можем полезть на команду экстра-класса, показав хорошую игру. А вот когда висит дамоклов меч необходимости брать очки, оказываемся психологически не готовы.
– Откройте секрет, может быть держали в уме предстоящие матчи на Кубок Беларуси? До финальных игр за этот трофей осталось не так много времени...
– Мы не делим турниры, по степени важности. Естественно, будем готовиться и к матчам Кубка Беларуси, подойдём к ним со всей серьёзностью. Однако сейчас другие цели. Больше думаем над тем, чтобы достойно играть в Суперлиге и Лиге чемпионов.
– В полуфинале предстоит игра с брестским «Прибужьем»…
– Честно говоря, не знаю, как мы в итоге с ними сыграем, это одному Богу известно. Команда «Прибужье» соперник достаточно серьёзный. Не хочу поднять нас и унизить кого-то. Но пока, как уже говорил, концентрировались на других целях. Тем более что если в матчах с белорусскими командами нам многое сходит с рук, то в поединках на международной арене за малейшую оплошность наказание следует незамедлительно.
12.12.2018